Новости дня

23 января 2020, 12:45

Владельца заправки обвинили в гибели пятерых детей в Омской области

Гособвинение потребовало восемь лет колонии для владельца автозаправки в Омской области по делу о взрыве газового баллона, после которого погибли пять детей, сообщили в региональной прокуратуре.

«В прениях сторон государственный обвинитель предложил назначить владельцу станции наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, его работнику – в виде семи лет лишения свободы в колонии общего режима», – сообщили в надзорном ведомстве, передает РИА «Новости».

Следующее заседание назначено на 28 января, на нем будет заслушана позиция защиты, после чего обвиняемые скажут последнее слово.

На следующем заседании 28 января суд заслушает позицию защиты, после чего обвиняемые выступят с последним словом. Ранее сообщалось, что Скиллер и Сердюков вину не признают.

Напомним, трагедия случилась в январе 2018 года в доме, где жила семья с семью приемными детьми. Согласно версии следствия, утром в день ЧП заправщик в минус 37 градусов на улице наполнил 12-литровый баллон местного жителя с превышением допустимой нормы (11 литров вместо восьми) и не проверил техническое состояние баллона и наличие в нем остатков газа.

Отец семейства занес баллон в кочегарку своего двухэтажного дома. Спустя несколько часов газ в баллоне расширился и взорвался, дом сгорел, погибли пятеро детей, приемная мать получила ожоги 50% поверхности тела.

На владельца заправки, предпринимателя и местного депутата Владимира Скиллера и его работника Евгения Сердюкова возбудили уголовное дело об оказании небезопасных услуг группой лиц.

Отца детей освободили от ответственности после его раскаяния.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Китай заявил о стремительном сближении Японии с НАТО
Темы дня

Россия запускает новый вид денег

Цифровой рубль станет реальным с 1 сентября. Что смогут сделать с новым видом денег простые россияне на бытовом уровне, и для чего он не будет предназначен? С чем столкнутся бизнес и коммерческие банки, которых могут лишить части клиентских денег? И зачем цифровой рубль государству?

Смерть от унижения. Ассенизаторы против уральских ученых

Поселковые ассенизаторы избили члена-корреспондента Российской академии наук, руководителя крупного селекционного института Никиту Зезина. Через полторы недели ученый скончался. Степень вины подозреваемых предстоит выяснить следствию и суду. Уже сейчас, однако, можно утверждать, что «дело Зезина», судя по общественной реакции на него, мало кого оставило равнодушным. Специальный корреспондент деловой газеты ВЗГЛЯД с новыми подробностями трагедии в Екатеринбурге.

Новак заявил о масштабном структурном сдвиге в экономике

Азербайджану предложили занять бывшее консульство Румынии в Петербурге

Москва выстроила непробиваемое кольцо ПВО против украинских дронов

Новости

ВС России поразили производство дронов на авиазаводе «Антонов»

Авиационный завод «Антонов», выпускающий дальнобойные беспилотники для нужд украинской армии, по которому в ночь на четверг ударили российские военные, имеет стратегическое значение для киевского режима.

На подлете к Пензе сбили ракеты

Российские средства противовоздушной обороны перехватили воздушные цели на подлете к Пензе, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Присяжные вынесли вердикт по делу об убийстве футболиста Ерошевича

Коллегия присяжных заседателей признала виновными всех четверых фигурантов резонансного уголовного дела о гибели футболиста Арсения Ерошевича в подмосковном Щелкове после избиения.

Названы регионы России с высокими пенсиями неработающих россиян

В шести субъектах страны средние пенсионные выплаты по старости для неработающих граждан превысили 40 тыс. рублей, а лидером стала Чукотка, следует из данных Социального фонда России.

Госдолг США впервые превысил 40 трлн долларов

Американские финансовые обязательства достигли рекордных значений, преодолев рубеж в 40 трлн долларов на фоне приближения к установленному законом потолку заимствований.

Россия стала главным мировым покупателем китайских грузовиков

В середине лета поставки большегрузов из азиатской республики достигли максимума с начала года, увеличившись почти на 20%.

ВС России поразили в Киеве завод по производству дронов

В ночь на четверг российская армия поразила предприятие ООО «Файер Пойнт» на территории украинской столицы, которое производит дроны Fire Point, а также ускорители для ракет «Фламинго», сообщило Минобороны.

Россия резко увеличила поставки нефти в Китай

За первые семь месяцев года экспорт российской нефти в Китай увеличился на 14,9%, превысив 66 млн тонн.

В ДНР ликвидирован участник атаки на Курскую область капитан СБУ

Капитан Службы безопасности Украины (СБУ) Петр Коринковский, который принимал участие в нападении на приграничные регионы России, уничтожен в ДНР российскими силами.

Швейцария начала массово отказывать россиянам во въезде на лечение

Швейцарские власти начали отклонять заявки граждан России на въезд с медицинскими целями, не предоставляя при этом никаких объяснений, сообщил генеральный консул России в Женеве Игорь Попов.

Трамп объявил экономическую операцию против Ирана

Президент США Дональд Трамп объявил о запуске экономической операции против Ирана, которая станет «самой сокрушительной» за всю историю, а основой ее станет беспрецедентная изоляция.

Российские дипломаты предостерегли французов от наемничества в ВСУ

Французам, планирующим воевать за Киев, в российской дипмиссии настоятельно рекомендовали заучить знаменитую фразу о гибели от меча на фоне возможных потерь сотен их соотечественников.
Мнения

Борис Джерелиевский: Как казаки готовились к СВО

Когда началось возрождение казачества на рубеже 80-90-х годов прошлого века, многие старались ограничить его изучением фольклора, реконструкцией традиционного быта, хозяйственной деятельностью. То есть этнопарками с уклоном в фермерство. Но, к счастью, возобладал другой подход.

Дмитрий Губин: Дмитрий Донской вернул русским самоуважение

Великий князь Дмитрий Донской, чьи останки были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля, известен прежде всего как победитель монголо-татар на Куликовом поле. Однако это не единственный вклад князя в русскую историю. Что еще совершил Дмитрий Донской и как он вообще оказался русским правителем?

Глеб Простаков: Западные корпорации начали подготовку к возвращению в Россию

Политики могут сколько угодно имитировать эскалацию, но если транснациональные корпорации, обладающие доступом к закрытой информации, начали массово закреплять свои права в России, это означает: в их моделях вероятность открытия рынка выше, чем принято считать в публичном пространстве.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского