Новости дня

28 сентября 2019, 13:37

Коллеги рассказали, чем отличался Захаров

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Коллеги художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова, а также журналисты, блогеры и общественные деятели отреагировали на новость о кончине великого мастера.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин назвал Захарова великим человеком и великим мастером. «Марк Захаров был великим во всем. И в отношении к искусству, и к своему театру, и к актерам, с которыми работал. Это был поистине великий мастер. Марк Анатольевич создал удивительную труппу, потрясающий авторский стиль театра со своим языком, со своим миром», – приводит его слова РИА «Новости».

Калягин добавил, что с «уходом такого человека смириться просто невозможно».

«Уходит фантастическое поколение актеров, режиссеров, и молодежь должна впитывать всеми своими фибрами все, что они оставили для них, свои великое наследство. Хочется выразить глубочайшее свое соболезнование и хочется быть рядом с его дочкой Сашей, с театром, с артистами, которые столько времени работали с ним рядом. Вечная ему память», – сказал председатель СТД.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин назвал Марка Захарова выдающимся режиссером театра и кино, заявив, что его кончина – невероятная потеря.

«Уникальная потрясающая человеческая личность. Марк Захаров – это человек, который создал свой собственный мир театра. Я помню его самые первые спектакли «Закат» в Маяковке, «Доходное место» в театре Сатиры. Он создал потрясающий театр Ленком с потрясающей труппой», – подчеркнул Урин.

По его словам, Захаров в своем творчестве никогда не подделывал театр под жизнь, он всегда разговаривал театральным языком. «Он как никто чувствовал время и проблемы современности, но его высказывания всегда чуть отстраненные, ироничные, но всегда очень добрые. Его спектакли могли быть драмой, трагедией, но в них всегда было человеческое тепло и надежда», – сказал Урин.

«Кончина Марка Захарова – невероятная потеря не только для Ленкома, но и для всех нас. Уходит великое поколение», – заключил гендиректор Большого театра.

 

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Захаров был человеком яростным и страстным.

«Уход Марка Захарова огромная потеря и для тех, кто любил театр «Ленком», и для тех, кто знал его только по телевизионному кино. Он был выдающимся режиссером, человеком, который пришел в театр на крыльях оттепели, и до конца дней хранил то высочайшее чувство театра как места, где улучшаются нравы и формируются смыслы. Театр был для него больше, чем игра, это было место, как писал Герцен, последней инстанцией для выяснения жизненных вопросов», – сказал Швыдкой.

Он отметил, что Захаров был человеком яростным, страстным, остроумным. «Самое главное, он был одним из последних, кто понимал театра как важнейшую трибуну жизни, а не как развлечение», – заключил Швыдкой.

 

Советник президента России по культуре Владимир Толстой отметил, что Захаров был олицетворением целой эпохи отечественного театра и кино. «Его спектакли собирали аншлаги даже на своих сотых и шестисотых исполнениях, да и просто человек был мудрый, тонкий и талантливый. Будет очень не хватать его нашей аудитории и всем нам. Выражаю искренние соболезнования всем близким и родным Марка Анатольевича», – добавил Толстой.

На новость о кончине Захарова отреагировали в социальных сетях.

Так, телеведущий Владимир Соловьев опубликовал в своем Telegram-канале лучшие цитаты из фильмов Марка Захарова.

 

«Марк Захаров. Царство Небесное», – написала главред RT Маргарита Симоньян.

«Умер Марк Захаров. Спасибо ему за великие фильмы нашего детства. Светлая память…» – написал историк и радиоведущий Армен Гаспарян.

«Спасибо! Давайте маленький перерыв сделаем»: Умер Марк Захаров, великий театральный и кинорежиссер, подаривший нам золотые комедии советского кино», – написал журналист Кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

«Сегодня умер Великий Режиссер Марк Захаров. Ему было 85 лет. Ушла эпоха...» – написал журналист и блогер Олег Лурье.

«Вечная память!» – написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Ох, какая потеря», – написал журналист и политолог Александр Сосновский.

«Светлая память...» – написала телеведущая Ксения Собчак.

 

«Марку Анатольевичу благодарен за все. Но особенно за финал «Убить Дракона», где и заключено главное отличие от декларативного прекраснодушия «Дракона» Шварца. Узнать на смене стран, что Ланцелот – часть системы, плоть от плоти системы и необходимое условие для жизни системы любого Дракона; и ничего в этом странного нет, просто так заведено; поэтому каждому Дракону по Ланцелоту, и так до бесконечности – это дорогого стоит, да и экономит кучу времени и сил. Камера, общий план, все уходят в даль сквозь дым от сожженного партбилета, титры, светлая память», – написал журналист Юрий Васильев.

 

Напомним, художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров умер в субботу в Москве на 86-м году жизни.

Директор Ленкома Марк Варшавер рассказал о последней просьбе Захарова.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил РИА «Новости», что память Захарова обязательно должна быть увековечена в столице.

«Это такой человек и такая личность, что тут даже спрашивать не надо в силу того, что он сделал для отечественного театра», – сказал Герасимов.

Он также отметил, что, скорее вопрос уже стоит, как именно будет увековечена. «Вопрос здесь может стоять ко всем нам, как, где и когда... Здесь может быть все», – сказал Герасимов.

«Это ушел последний могиканин, великий наш репертуарный российский театр», – добавил Герасимов.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе
Темы дня

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США Энтони Блинкена, так бесславно закончившего свой визит в КНР. Почему важнейшие для Вашингтона переговоры закончились по сути провалом, что требовал Блинкен от Китая по поводу отношений с Россией – и какие проблемы мешают США давить на Китай?

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Новости

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

В ФРГ отреагировали на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

В Латвии признали невозможность отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддерживает предложение депутата Сейма Угиса Митревица о запрете закупок лекарств из России и Белоруссии для государственных и муниципальных нужд, сообщает телеканал TV3.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

Макрон порассуждал о применении ядерного оружия

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил за начало дискуссии о будущем европейской обороны, включая ядерное оружие. Об этом он заявил в беседе с французской молодежью.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

СМИ: Россия может создать новое оружие из трофейной техники НАТО

ВС России могут использовать захваченную на Украине трофейную технику НАТО для разработки нового вооружения и совершенствования своих бронемашин, сообщает Defense TV.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?