Новости дня

28 сентября 2019, 13:37

Коллеги рассказали, чем отличался Захаров

Коллеги художественного руководителя театра «Ленком» Марка Захарова, а также журналисты, блогеры и общественные деятели отреагировали на новость о кончине великого мастера.

Председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин назвал Захарова великим человеком и великим мастером. «Марк Захаров был великим во всем. И в отношении к искусству, и к своему театру, и к актерам, с которыми работал. Это был поистине великий мастер. Марк Анатольевич создал удивительную труппу, потрясающий авторский стиль театра со своим языком, со своим миром», – приводит его слова РИА «Новости».

Калягин добавил, что с «уходом такого человека смириться просто невозможно».

«Уходит фантастическое поколение актеров, режиссеров, и молодежь должна впитывать всеми своими фибрами все, что они оставили для них, свои великое наследство. Хочется выразить глубочайшее свое соболезнование и хочется быть рядом с его дочкой Сашей, с театром, с артистами, которые столько времени работали с ним рядом. Вечная ему память», – сказал председатель СТД.

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин назвал Марка Захарова выдающимся режиссером театра и кино, заявив, что его кончина – невероятная потеря.

«Уникальная потрясающая человеческая личность. Марк Захаров – это человек, который создал свой собственный мир театра. Я помню его самые первые спектакли «Закат» в Маяковке, «Доходное место» в театре Сатиры. Он создал потрясающий театр Ленком с потрясающей труппой», – подчеркнул Урин.

По его словам, Захаров в своем творчестве никогда не подделывал театр под жизнь, он всегда разговаривал театральным языком. «Он как никто чувствовал время и проблемы современности, но его высказывания всегда чуть отстраненные, ироничные, но всегда очень добрые. Его спектакли могли быть драмой, трагедией, но в них всегда было человеческое тепло и надежда», – сказал Урин.

«Кончина Марка Захарова – невероятная потеря не только для Ленкома, но и для всех нас. Уходит великое поколение», – заключил гендиректор Большого театра.

 

Спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что Захаров был человеком яростным и страстным.

«Уход Марка Захарова огромная потеря и для тех, кто любил театр «Ленком», и для тех, кто знал его только по телевизионному кино. Он был выдающимся режиссером, человеком, который пришел в театр на крыльях оттепели, и до конца дней хранил то высочайшее чувство театра как места, где улучшаются нравы и формируются смыслы. Театр был для него больше, чем игра, это было место, как писал Герцен, последней инстанцией для выяснения жизненных вопросов», – сказал Швыдкой.

Он отметил, что Захаров был человеком яростным, страстным, остроумным. «Самое главное, он был одним из последних, кто понимал театра как важнейшую трибуну жизни, а не как развлечение», – заключил Швыдкой.

 

Советник президента России по культуре Владимир Толстой отметил, что Захаров был олицетворением целой эпохи отечественного театра и кино. «Его спектакли собирали аншлаги даже на своих сотых и шестисотых исполнениях, да и просто человек был мудрый, тонкий и талантливый. Будет очень не хватать его нашей аудитории и всем нам. Выражаю искренние соболезнования всем близким и родным Марка Анатольевича», – добавил Толстой.

На новость о кончине Захарова отреагировали в социальных сетях.

Так, телеведущий Владимир Соловьев опубликовал в своем Telegram-канале лучшие цитаты из фильмов Марка Захарова.

 

«Марк Захаров. Царство Небесное», – написала главред RT Маргарита Симоньян.

«Умер Марк Захаров. Спасибо ему за великие фильмы нашего детства. Светлая память…» – написал историк и радиоведущий Армен Гаспарян.

«Спасибо! Давайте маленький перерыв сделаем»: Умер Марк Захаров, великий театральный и кинорежиссер, подаривший нам золотые комедии советского кино», – написал журналист Кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

«Сегодня умер Великий Режиссер Марк Захаров. Ему было 85 лет. Ушла эпоха...» – написал журналист и блогер Олег Лурье.

«Вечная память!» – написал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Ох, какая потеря», – написал журналист и политолог Александр Сосновский.

«Светлая память...» – написала телеведущая Ксения Собчак.

 

«Марку Анатольевичу благодарен за все. Но особенно за финал «Убить Дракона», где и заключено главное отличие от декларативного прекраснодушия «Дракона» Шварца. Узнать на смене стран, что Ланцелот – часть системы, плоть от плоти системы и необходимое условие для жизни системы любого Дракона; и ничего в этом странного нет, просто так заведено; поэтому каждому Дракону по Ланцелоту, и так до бесконечности – это дорогого стоит, да и экономит кучу времени и сил. Камера, общий план, все уходят в даль сквозь дым от сожженного партбилета, титры, светлая память», – написал журналист Юрий Васильев.

 

Напомним, художественный руководитель московского театра Ленком, народный артист СССР Марк Захаров умер в субботу в Москве на 86-м году жизни.

Директор Ленкома Марк Варшавер рассказал о последней просьбе Захарова.

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил РИА «Новости», что память Захарова обязательно должна быть увековечена в столице.

«Это такой человек и такая личность, что тут даже спрашивать не надо в силу того, что он сделал для отечественного театра», – сказал Герасимов.

Он также отметил, что, скорее вопрос уже стоит, как именно будет увековечена. «Вопрос здесь может стоять ко всем нам, как, где и когда... Здесь может быть все», – сказал Герасимов.

«Это ушел последний могиканин, великий наш репертуарный российский театр», – добавил Герасимов.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

В Сенате США прошло первое голосование по санкциям против России

Проект закона о санкциях против России прошел первое процедурное голосование в Сенате США, сообщают информационные агентства.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Лавров призвал Россию обрести «здоровую злость» во внешней политике

России надо не сердиться и впадать в истерики, а обрести «здоровую злость» во внешней политике, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

Таксист-иностранец депортирован из России за отказ везти ветерана СВО

Таксиста-иностранца, который отказался везти ветерана СВО в Подмосковье, депортировали, ему закрыли въезд в Россию до 2032 года, сообщили в пресс-службе подмосковного главка МВД.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Зеленский заявил об исключении вопроса Крыма из переговоров

Судьба Крыма не является предметом текущих обсуждений, касающихся завершения конфликта на Украине, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.

Объявлено о воссоздании Высшего училища подводников

Высшее военно-морское училище подводного плавания им. Ленинского комсомола, входящее в состав Военного учебно-исследовательского центра (ВУНЦ) «Военно-морская академия», в ближайшие два года вернет статус самостоятельного учебного заведения, сообщил начальник ВУНЦ адмирал Николай Евменов.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы