Новости дня

25 сентября 2019, 00:21

Объявлено о начале процедуры импичмента Трампа

Конгресс США начинает процедуру импичмента главы американского государства Дональда Трампа, заявила спикер Палаты представителей Ненси Пелоси.

В Демократической партии США сообщали, что обсуждалось создание специального комитета для проведения импичмента. По информации Washington Post, свыше 150 из 253 демократов в Палате представителей поддерживают импичмент, передает РИА «Новости».

Пелоси объявила, что Палата представителей начинает «официальное расследование» в рамках импичмента. Она обвинила Трампа в «предательстве должности президента, национальной безопасности и целостности выборов».

Напомним, стало известно, что сотрудник разведки США подал руководству жалобу на телефонный разговор Трампа с одним из иностранных лидеров. СМИ сообщили, что Трамп якобы настойчиво требовал от президента Украины Владимира Зеленского помощи в разбирательстве, связанном с кандидатом в президенты США демократом Джо Байденом и его сыном.

Спикер Палаты представителей пояснила, что в разговоре с Зеленским Трампу не обязательно было «упоминание «услуги за услугу». По ее словам, Трампу нельзя было в принципе требовать от Киева провести расследование «в отношении политического оппонента».

Пелоси утверждает, что Трамп совершил «много нарушений, достойных импичмента, но это – самое понятное для публики». Как подчеркнула спикер, «даже затронуть тему выборов – уже достаточно грубое нарушение».

Трамп в ответ посетовал на то, что Демократическая партия «разрушила и дискредитировала» успехи, достигнутые США в этот «важный день» в ООН. Импичмент он назвал «шлаком новых срочных сообщений охоты на ведьм».

«Так плохо для нашей страны! Они даже расшифровку звонка не читали»,

– заявил Трамп.

Он подчеркнул, что в США «дела обстоят лучше, чем когда-либо». Президент уверен, что Демократическая партия потерпит поражение на выборах, а импичмент «пойдет на пользу на выборах» самому Трампу. Хотя он признал, что ситуация с импичментом оказывает негативное влияние на США, передает ТАСС.

Трамп сообщил, что стенограмму разговора с президентом Украины «опубликуют завтра». По его словам, «это был идеальный звонок». Трамп отметил, что Киев дал разрешение на публикацию полной стенограммы.

Байден заявлял, что Конгрессу США придется начать процедуру импичмента, если президент «продолжит препятствовать правосудию». Он обвинил Трампа в «нарушении конституции США и присяги».

Процедура импичмента включает расследование, которое проводит Палата представителей (ее сейчас контролируют демократы). Результаты расследования рассматривает Сенат (находится под контролем республиканцев).

Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала о том, как президента США обвиняют в шантаже Киева.

Текст: Антон Антонов

Вам может быть интересно

Локализован пожар на складе Wildberries в Рязани
Темы дня

Россия наращивает мощность залпа «Цирконов»

На заводе «Севмаш» спущена на воду уже шестая атомная подводная лодка проекта «Ясень-М» – «Ульяновск». Почему лодки данного проекта стали одними из самых дорогих кораблей российского ВМФ и какая интрига сопровождала строительство именно этого подводного крейсера?

Украина создала себе топливный кризис

На Украине наблюдается дефицит как бензина, так и дизеля. Причем влияет на это не только ближневосточный кризис. Сама Украина внесла в это тоже огромную лепту. Мало того, что она отказалась от российских нефтепродуктов, она еще и европейцев заставила экономить.

ФСБ объявила Дурова в международный розыск

Лавров: Запад принял терроризм Зеленского за перелом в конфликте

Скандал с суррогатным материнством привел к масштабному кризису в Германии

Новости

Иностранные грузовые суда прекратили заходить в одесские порты

Иностранные сухогрузы и контейнеровозы больше не заходят в порты Одессы, Черноморска и Южного из соображений безопасности.

ФСБ раскрыла вербовку российской молодежи через сервис знакомств

Украинские спецслужбы под видом девушек обманом втягивали молодых людей в террористическую деятельность, используя для этого популярную платформу для общения «Дайвинчик/Leo», сообщили в Следственном комитете.

Зеленский попросил у Трампа 300 ракет Patriot

Украинский лидер обратился к президенту США с просьбой предоставить экстренный «зимний пакет» систем ПВО Patriot, чтобы предотвратить разрушение энергетических объектов предстоящей зимой.

Кандидат в президенты Франции намерен разорвать союз с Германией

Лидер французских левых в случае победы на выборах намерен отказаться от сотрудничества с Берлином, обвиняя ФРГ в навязывании Европе своей экономической модели.

ЛДПР предложила запретить курьерам на электросамокатах ездить по тротуарам

Представители ЛДПР выступили с инициативой запретить курьерам передвигаться на электросамокатах и электровелосипедах по тротуарам.

Российские войска освободили Светлое в ДНР и сумскую Новую Сечь

Подразделения группировки «Север» установили контроль над Новой Сечью в Сумской области, а группировка «Центр» освободила Светлое в Донецкой народной республике (ДНР).

В Екатеринбурге задержали обвиняемого в избиении ученых

В столице Урала задержали 38-летнего горожанина, которого обвинили в хулиганском нападении на двух ученых, один из которых вскоре скончался, сообщил СК.

Путин принял отставку Бречалова и назначил Абрамову врио главы Удмуртии

Президент России Владимир Путин принял отставку Александра Бречалова и назначил временно исполняющей обязанности главы Удмуртии Ольгу Абрамову, ранее работавшую в Минсельхозе.

Болгария решила выкупить отвергнутые Украиной польские истребители

София планирует приобрести у Варшавы партию боевых самолетов советского образца МиГ-29, от получения которых ранее официально отказался Киев из-за нежелания продавца проводить ремонтные работы.

Boeing отказалась передавать Украине лицензию на головки самонаведения для ракет Patriot

Украина не сможет наладить собственное производство ракет для зенитных ракетных комплексов Patriot из-за жесткой позиции корпорации Boeing, которая отказывается давать лицензию на головки самонаведения, сообщает Welt.

Тегеран призвал Киев признать ответственность за удар по иранскому судну

Иранские власти сочли неубедительными оправдания украинской стороны о непреднамеренности удара по торговому кораблю в акватории Каспийского моря.

Российские штурмовые группы вошли в Дружковку

Подразделения российской армии успешно продвинулись в Донецкой народной республике и вошли на территорию населенного пункта Дружковка, сообщили в Южной группировке.
Мнения

Дмитрий Родионов: Украина должна лишиться выхода к морю

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.

Ирина Алкснис: Запад воюет с какой-то другой Россией

Мы сами не осознаем, насколько грандиозный процесс переживаем прямо сейчас, когда стараемся сохранить созданное в нынешние непростые, в буквальном смысле военные времена, когда обстоятельства склоняют к «твердой руке» и закручиванию гаек.

Глеб Кузнецов: ИИ пожирает книги и хоронит интеллигенцию

Хоронят не книгу, а последнее место, где интеллигенция котировалась выше своей зарплаты, где буквально стоила выше мусора в глазах начальства. Эта страница закрыта.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы