Новости дня

18 сентября 2019, 13:07

Россия обвинила США в срыве эвакуации лагеря беженцев Рукбан

Операция по расформированию лагеря беженцев Рукбан в Сирии находится на грани срыва из-за провокаций, организованных подконтрольными США боевиками, заявил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) России генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Мизинцев сообщил, что уже «все готово» для возвращения беженцев из Рукбана и из других, более мелких лагерей на территории, подконтрольной США. Людей планируют вывести за 30 дней, начиная со следующей пятницы, 27 сентября, передает РИА «Новости».

В рамках оперативного плана по Рукбану от американской стороны требовалось обязать подконтрольные вооруженные бандформирования обеспечить безопасность автобусных колонн ООН и Сирийского арабского красного полумесяца в 55-километровой зоне Эт-Танф, а также организовать их допуск на территорию лагеря.

«Выполняя свою часть обязательств, сирийское правительство поддержало инициативу ООН по доставке в лагерь гуманитарного груза (...) Но организованные подконтрольными США боевиками провокации ставят на грань срыва операцию по эвакуации жителей Рукбана. При этом значительная часть гуманитарной помощи оказалась в руках бандитов», – подчеркнул генерал.

Кроме того, главари бандформирований, действующих в зоне Эт-Танф, отказались гарантировать безопасность представителям ООН и Красного полумесяца.

Таким образом, «складывается впечатление, что свое согласие на реализацию оперативного плана по расформированию лагеря Рукбан американская сторона дала лишь затем, чтобы обеспечить гуманитарной помощью подконтрольных им боевиков».

Между тем ситуация в лагере с учетом приближения холодного времени года «будет только деградировать», заявил Мизинцев, ссылаясь на оценку ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Напомним, в районе Эт-Танфа на границе Сирии с Иорданией расположена военная база США.

Лагерь Рукбан находится в 55-километровой зоне вокруг базы, которую контролируют американские военные. При этом США отказываются снабжать беженцев едой и лекарствами. Этот отказ Москва сочла абсурдным.

Российские военные, представители МИД России и Сирии неоднократно заявляли, что ситуация в лагере близка к гуманитарной катастрофе. Так, например, глава Минобороны Сергей Шойгу сообщал, что люди там вынуждены торговать своими детьми.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Участие в выборах станет вкладом в победу России

Через несколько дней россияне выберут депутатов Госдумы – впервые в условиях специальной военной операции и беспрецедентного внешнего давления. По мнению экспертов, значение нынешнего голосования выходит за рамки формирования нового состава парламента. Участие в выборах станет возможностью поддержать тех, кто защищает страну в ходе СВО, и продемонстрировать единство общества, когда ответственность за будущее страны объединяет граждан, как на передовой, так и в тылу.

Молодежь со всего мира увидела настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали 10 тыс. молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

В Росавиации сообщили о высоком спросе на самолеты «Байкал»

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Михалков раскрыл название своего следующего фильма

Режиссер и народный артист РСФСР Никита Михалков начал работу над сценарием нового фильма, который может получить название «Русский овощ».

Окаменелости из Танзании помогли уточнить возраст древнейших динозавров

Палеонтологи открыли новый вид звероящеров в Танзании, что помогло установить возраст древнейших динозавров Земли на уровне 237 млн лет, сообщили в британском Бристольском университете.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Начальник Генштаба Сирии посетил российскую базу Хмеймим

Глава Генштаба Сирии Али ан-Наасан провел переговоры с российскими военными на авиабазе Хмеймим в рамках реорганизации объектов в центры совместной подготовки, сообщило Минобороны арабской республики.

МИД: НАТО отрабатывает сценарий блокады Калининграда

Руководитель российской делегации в Вене Юлия Жданова рассказала о подготовке Североатлантического альянса к военно-политической изоляции российских портов, включая Петербург и Калининград.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Путин выступил с телеобращением в преддверии выборов

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Майор британской разведки Уилкс погиб в ДТП на Украине

В результате ДТП на территории Украины в конце прошлой недели погиб 40-летний майор разведывательного корпуса британских вооруженных сил Пол Уилкс, заявили в Минобороны Британии.

ФРС США впервые за три года повысила базовую ставку

Американская Федеральная резервная система (ФРС) увеличила ключевой показатель на 25 базисных пунктов по итогам сентябрьского заседания.

Начата досрочная переброска американских F-35 в Финляндию

Финляндия досрочно получает американские истребители пятого поколения F-35, которые разместят на авиабазе в Лапландии для скорейшего ввода в строй, пишет Iltalehti.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского