Новости дня

16 сентября 2019, 11:24

Эксперт объяснил, зачем космонавтам огнестрельное оружие

«Вернуть огнестрельное оружие нужно, тем более, что раньше оно входило в экипировку», – заявил газете ВЗГЛЯД летчик-космонавт Александр Лазуткин, комментируя информацию о том, что Роскосмос рассматривает возможность возвращения огнестрельного оружия в экипировку космонавтов.

«Оно нужно в случае аварийной посадки в местах, где нет людей. Чтобы подавать сигналы и защищаться от диких животных», – пояснил летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

По его словам, Роскосмос мог поднять вопрос о возвращении оружия после многочисленных обращений специалистов космической отрасли.

«Наверняка многие жаловались. И задумался бы о другом – почему оружие исключили из экипировки? Это естественный предмет, который необходим для того, чтобы обезопасить свою жизнь. Его убрали, и это было страшно. Что нам, людям обессиленным, против медведя с перочинным ножом идти? А то, что хотят вернуть – это хорошо и правильно», – заключил космонавт.

Ранее сообщалось, что Роскосмос рассматривает возможность возвращения огнестрельного оружия в экипировку российских космонавтов. «Формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения («Орел», ранее известном как «Федерация») будет проводиться на более позднем этапе его создания», – передает РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность вернуть в аварийный запас огнестрельное оружие, в госкорпорации сказали: «Рассматриваем варианты».

Позже в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») заявили о готовности создать новый пистолет для космонавтов.

«Учитывая богатый опыт института в разработке различных видов стрелкового оружия, предприятие в случае получения заказа готово приступить к его выполнению», – рассказали в пресс-службе института. 

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

СК назвал причину взрыва возле машины ДПС в Москве
Темы дня

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Спецоперация обновила облик России

Спецоперация на Украине радикально изменила Россию: страна получила больше суверенитета, больше авторитета за пределами Запада, больше военных возможностей, а граждане по-настоящему сплотились на благо страны. Какие еще промежуточные итоги СВО можно подвести уже сейчас?

Устроивший взрыв полицейской машины в Москве погиб на месте

Медведев напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз

Актрису Кулишенко избили в Петербурге

Новости

Высокопоставленный генерал США предупредил о рисках удара по Ирану

Высшее военное руководство США выразило опасения по поводу возможной атаки на Иран из-за исчерпания запасов ракет и отсутствия широкой поддержки союзников.

ФСБ начала проверку Дурова на содействие терроризму

Сооснователя популярного мессенджера Telegram проверяют на предмет возможного пособничества экстремизму и террористической активности, говорится в материалах ФСБ.

Венгерские СМИ предрекли Украине финансовый крах

Ухудшение отношений с Будапештом грозит Киеву полным финансовым крахом и невозможностью содержать армию уже через два месяца, пишут венгерские СМИ.

Мерц отправился в Китай с делегацией бизнесменов на фоне торгового кризиса

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц отправился с делегацией в Китай, чтобы обсудить обострение торгового дефицита и усиление зависимости Германии от китайских поставок, сообщает Politico.

СВР сообщила о планах Лондона и Парижа передать Киеву ядерное оружие

Служба внешней разведки России сообщила о намерении Британии и Франции передать Украине малогабаритную ядерную боеголовку TN75 от ракеты М51.1, при этом основные усилия западников сосредоточены на том, чтобы появление у Киева ядерного оружия выглядело как результат разработки самих украинцев.

Париж наказал посла США во Франции

Дипломатический конфликт разгорелся после того, как американский посол отказался явиться на вызов в МИД Франции, сославшись на личные обстоятельства.

В США восхитились мощью российского «танка-монстра» Т-95

Перспективная российская боевая машина «Объект 195» – танк Т-95 с мощным вооружением могла значительно обогнать зарубежных конкурентов по тактико-техническим характеристикам, заявил обозреватель американского портала 19fortyfive Стив Балестриери.

Украина не получала от Словакии уведомлений о прекращении поставок электроэнергии

На фоне обсуждения новых условий оплаты аварийных поставок электроэнергии с Словакии украинская компания «Укрэнерго» пока не получала официальных уведомлений о прекращении сотрудничества.

В Госдуме предложили ограничить режим самозанятых

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил ограничить сферу применения режима для самозанятых и пересмотреть его параметры после завершения эксперимента в 2029 году.

МВД назвало погибшего при взрыве в Москве сотрудника полиции

Руководство и личный состав МВД выразили соболезнования семье погибшего старшего инспектора ДПС Дениса Братущенко.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Власти ДНР сообщили о начале боев на окраинах Святогорска

Боевые действия развернулись на окраинах Святогорска на севере ДНР, сообщил глава республики Денис Пушилин в эфире «Соловьев Live».
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?