Новости дня

16 сентября 2019, 11:24

Эксперт объяснил, зачем космонавтам огнестрельное оружие

«Вернуть огнестрельное оружие нужно, тем более, что раньше оно входило в экипировку», – заявил газете ВЗГЛЯД летчик-космонавт Александр Лазуткин, комментируя информацию о том, что Роскосмос рассматривает возможность возвращения огнестрельного оружия в экипировку космонавтов.

«Оно нужно в случае аварийной посадки в местах, где нет людей. Чтобы подавать сигналы и защищаться от диких животных», – пояснил летчик-космонавт, Герой России Александр Лазуткин.

По его словам, Роскосмос мог поднять вопрос о возвращении оружия после многочисленных обращений специалистов космической отрасли.

«Наверняка многие жаловались. И задумался бы о другом – почему оружие исключили из экипировки? Это естественный предмет, который необходим для того, чтобы обезопасить свою жизнь. Его убрали, и это было страшно. Что нам, людям обессиленным, против медведя с перочинным ножом идти? А то, что хотят вернуть – это хорошо и правильно», – заключил космонавт.

Ранее сообщалось, что Роскосмос рассматривает возможность возвращения огнестрельного оружия в экипировку российских космонавтов. «Формирование состава носимого аварийного запаса для пилотируемого транспортного корабля нового поколения («Орел», ранее известном как «Федерация») будет проводиться на более позднем этапе его создания», – передает РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

Отвечая на вопрос, рассматривается ли возможность вернуть в аварийный запас огнестрельное оружие, в госкорпорации сказали: «Рассматриваем варианты».

Позже в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш, входит в «Ростех») заявили о готовности создать новый пистолет для космонавтов.

«Учитывая богатый опыт института в разработке различных видов стрелкового оружия, предприятие в случае получения заказа готово приступить к его выполнению», – рассказали в пресс-службе института. 

Текст: Дарья Рыночнова

Вам может быть интересно

Путин рассказал, как завербовали и взорвали исполнителя теракта на Савеловском вокзале
Темы дня

Как распад СССР разрушил миф о «шведском социализме»

Свежая статистика показывает полный крах того, что еще пару десятилетий назад называлось «шведским социализмом». О построении благополучного общества подобного образца мечтали еще советские реформаторы. Сегодня Швеция переживает колоссальный социальный кризис и обнищание. Эксперты считают, что происходящее прямо связано с последствиями распада СССР.

Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики

Латвия выходила из СССР под лозунгом «Латвия для латышей» – и именно ради воплощения этого идеала десятилетиями ущемляла и изгоняла местное русское население. Теперь латышские националисты пребывают в ступоре: выяснилось, что для выживания Латвии вместо русских им необходимо завозить в страну азиатов и мусульман.

Медведев пригрозил ударами по поставщикам ядерного оружия Киеву

В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57

Патриоты под прицелом. России предстоит защитить победу в СВО

Новости

MWM: Россия создала межконтинентальный истребитель-бомбардировщик Су-34

Российский Су-34 приблизился к межконтинентальной дальности полета, что выделяет его среди современных истребителей и бомбардировщиков, сообщает Military Watch Magazine.

Глава минобороны Украины Федоров озвучил новую стратегию Киева

Обновленный план украинского руководства предполагает защиту инфраструктуры, остановку наступления российских войск и нанесение ущерба экономике России, заявил министр обороны страны Михаил Федоров.

Путин заявил о понимании противником последствий применения ядерного компонента

Президент России Владимир Путин, выступая на коллегии ФСБ, сообщил, что противник осознает пагубные последствия возможного использования ядерного компонента.

Reddit оштрафован за утечку данных детей младше 13 лет

Британский регулятор по защите данных оштрафовал американскую соцсеть Reddit почти на 14,5 млн фунтов стерлингов за нарушения конфиденциальности несовершеннолетних.

Матвиенко призвала Британию и Францию высказаться по поводу передачи ЯО Киеву

Совет Федерации ожидает, что парламенты Британии и Франции публично отреагируют на сообщения о возможном обсуждении передачи ядерного оружия Киеву, заявила председатель СФ Валентина Матвиенко.

МВД рассказало о новых схемах мошенников против семей бойцов СВО

Мошенники используют звонки, чаты и вредоносные приложения для выманивания денег у семей бойцов СВО, применяя реальные персональные данные.

Умерла заслуженная артистка России Ирина Шевчук

Заслуженная артистка России Ирина Шевчук скончалась на 75-м году жизни после тяжелой болезни.

Посол посоветовал Зеленскому сдаться России после слов о третьей мировой войне

Владимир Зеленский после обвинений в адрес России в якобы начале третьей мировой войны должен сдаться, заявил посол по особым поручениям, дипломат Константин Долгов.

«Калашников» отгрузил первую в 2026 году партию новейших автоматов АК-12К

Российские оружейники направили в войска 5,45-миллиметровые изделия, созданные по запросам штурмовых подразделений ВДВ и отличающиеся улучшенной эргономикой.

Путин: Противник не смог нанести поражение России на поле боя и делает ставку на террор

Президент РФ Владимир Путин заявил, что не сумев добиться стратегического успеха против России на поле боя, противник активизировал атаки на гражданские объекты и инфраструктуру.

Британия объявила о начале работы штаба войск «коалиции желающих»

Аппарат штаб-квартиры многонациональных сил для Украины начал работу, численность состава составляет 70 человек и поддерживается значительным финансированием, заявило Минобороны Британии.

Российские войска освободили Риздвянку в Запорожской области

Подразделения группировки «Восток» освободили Риздвянку в Запорожской области.
Мнения

Борис Джерелиевский: Россия долго терпела, пока не ударила

Да, быстрого принуждения к миру не случилось весной 2022 года, но сегодня Россия, и в первую очередь ее армия, каждый день искореняет то зло на Украине, которое в своей ненависти готово уничтожить все русское.

Ирина Алкснис: Наш главный бренд «Русский солдат» знают во всем мире

23 Февраля – и мы вместе с ним – переживает очередное преображение. Специальная военная операция разом смахнула все наносное: День защитника Отечества – праздник не половой принадлежности, а служения Родине в самом высоком смысле.

Анна Долгарева: Мы всех простим после победы

«И остави нам долги наши, яко же и мы оставляем должникам нашим». То есть, если мы не простим, то и нас не помилуют на Страшном суде. А как жить по этим заветам в 2026 году? Как жить-то? Но мы сможем.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?