Новости дня

6 августа 2019, 15:39

Патрушев: Выход США из соглашений по контролю над вооружениями обернется хаосом

Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявил, что выход США из договоров по ограничению вооружений приведет к хаосу в мире.

«Остается в действии договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), причем было ими (американцами) уже заявлено, что они рассматривают вопрос в 2021 году из этого договора тоже выйти», – напомнил Патрушев, передает РИА «Новости».

Он отметил, что также еще действует договор о нераспространении ядерного оружия, и это «те моменты, которые их (американцев) сдерживают».

Вашингтон выходит из такого рода договоренностей для обеспечения собственного превосходства в мире, добавил Патрушев.

«Когда эти договоры работают, то, конечно, явного превосходства в любой точке мира они пока не имеют. Когда эти договоры не работают, они будут размещать оружие в любой точке, против любого противника, кого они таким посчитают, и в любом количестве, добиваясь превосходства», – сказал секретарь Совбеза. Он также обратил внимание на то, что цель доминирования в мире заявлена в стратегических документах США.

«Это будет вести к хаосу, потому что другие страны тоже будут реагировать на эти вещи, и такая гонка вооружений может проходить последовательно и все время в большем количестве», – выразил мнение Патрушев.

Он напомнил, что 6 августа – годовщина атомного удара по японскому городу Хиросима.

«Почему это происходило? Потому что они доминировали, они знали, что ни одна страна в данном случае им ответить не может. И вот это, конечно, допустить на сегодняшний день, чтобы они доминировали и считали, что никто им ответить не может, нельзя», – сказал секретарь Совбеза.

Он уточнил, что Вашингтон не представил Москве фактов нарушений ДРСМД, а собственные нарушения отказался обсуждать.

«Я не могу назвать ни одного факта (нарушения) или ни одного момента, который якобы они нам предъявили. Таких у нас не было», – заявил Патрушев.

«Мы с нашими американскими партнерами встречались – и я встречался с (помощником президента США по национальной безопасности Джоном) Болтоном, и президент (РФ Владимир Путин) его принимал, и мы об этом говорили. Никаких доказательств мы не получали», – продолжил Патрушев.

США нужен был повод для выхода из ДРСМД, «и этот повод они нашли для себя и для своих партнеров», пояснил секретарь Совбеза.

«Когда Россия запросила конкретные факты нарушений, то ответ был: «Вы сами знаете», – рассказал Патрушев.

«Но мы не знаем. Мы не знаем, что мы нарушили, мы знаем, что нарушили американцы, и мы им эти три темы называли, они обозначались: это пусковые установки, это ракеты-мишени и беспилотные летательные аппараты. Но они отказывались обсуждать свои нарушения», – подчеркнул он.

Патрушев также пояснил, что Россия предлагала в договоре на смену ДРСМД учитывать арсеналы Англии и Франции, но в США пока не готовы к этому. Он напомнил, что Вашингтон предлагает в новом соглашении в качестве одной из сторон пригласить Китай.

«Американцы упоминали, что хорошо бы, чтобы он (новый договор) имел многосторонний характер, и в качестве одной из сторон упоминали Китай. Но мы знаем заявление КНР, они не хотят участвовать в этом процессе, и поэтому рассчитывать, что мы совершим такой многосторонний договор, – нереально», – пояснил глава Совбеза.

«Почему только Китай (должен быть вовлечен), если это многосторонний договор? Почему не учитывается Англия, почему не учитывается Франция?», – сказал Патрушев.

«Мы сделали заявление, что первыми мы не будем нигде размещать [запрещенное ДРСМД] оружие. И нам бы очень хотелось, чтобы американцы сделали аналогичное заявление, но они на это не идут», – констатировал глава Совбеза.

Патрушев уточнил, что президент России Владимир Путин поручил контролировать разработку, испытания, производство и размещение американского оружия.

В случае, если США начнут размещать вооружения, угрожающие России, то Москва будет «адекватно реагировать – в зависимости от того, где и в каком количестве это будет совершено».

Он также отметил, что Россия предлагала США в закрытом режиме посмотреть якобы нарушающую ДРСМД, по мнению Вашингтона, ракету 9М729.

«Они от этого отказались», – напомнил Патрушев.

Россия надеется на позитивные шаги в переговорах с США по стратегической стабильности и полагает, что в процессе должны принимать участие оборонные ведомства других стран, добавил Патрушев.

Глава Совбеза подчеркнул, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп каждый раз во время встреч или бесед поднимают тему стратегической стабильности.

«Это вселяет надежду на то, что эта тема будет обсуждаться и все-таки будут какие-то позитивные шаги», – сказал он.

Патрушев подчеркнул, что внешнеполитические ведомства обеих стран компетентны в этом вопросе, и, несмотря на то, что «каждый будет отстаивать свои интересы», все будут «заинтересованы в том, чтобы безопасность в мире сохранялась».

Кроме того, он обратил внимание на то, что были даны указания о сотрудничестве спецслужб обеих стран. «Они не по всем направлениями сотрудничают, но это сотрудничество расширяется и, я полагаю, будет расширяться», – отметил секретарь Совбеза.

Второго августа ДРСМД прекратил свое существование после одностороннего выхода Вашингтона. Президент России Владимир Путин заявил, что Вашингтон использовал для этого надуманный предлог, и пообещал зеркально отвечать на разработку американцами ракет.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы