Новости дня

25 августа 2019, 13:38

В Германии заявили о провале воспитания в Восточной Европе западных ценностей

Восточноевропейские страны успешно прошли путь экономической трансформации от плановой к рыночной экономике, что стоило им больших жертв. Однако этим «нелиберальным государствам» не удалось привить западные ценности, пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine.

С падения железного занавеса прошло 30 лет, с начала расширения ЕС – 15 лет, 20 лет исполнилось евро, а Восточному партнерству – 10, напоминает Frankfurter Allgemeine. Издание подчеркивает, что ни один другой регион на континенте не изменился так кардинально, как северо-восточная, средне-восточная и южно-восточная Европа, передает ИноТВ.

Автор статьи указывает, что страны, вступившие в ЕС и частично в еврозону с 2004 года, «показали стремительный экономический рост». Так, по сравнению с 1990 годом доход на душу населения в Польше увеличился в пять раз.

Издание пишет, что этим гражданам был предоставлен «доступ к образованию, медицинскому обслуживанию, здоровому питанию, работающим инфраструктурам». Отмечается и рост продолжительности жизни.

«Этот прогресс на Востоке ЕС дался нелегко», – констатирует автор, напоминая о трудном переходе к рыночной экономике, приватизации госпредприятий, открытии границ для западных товаров. В итоге перестали существовать целые промышленные области, а тысячи людей остались без работы, «процветали коррупция и кумовство».

Восточноевропейские страны «начали расти быстрее, чем старые члены союза», однако, продолжает автор статьи, «понадобятся еще десятки лет до того, как Восток доберется до уровня Запада».

«Многие из них убеждены, что Брюссель и вообще Запад не воспринимают их всерьез и не понимают, например, того, что касается миграционной политики или отношений с Россией. Именно это убеждение привело к националистическим, популистским и евроскептическим перекосам в Варшаве, Будапеште и других столицах», – констатирует издание.

Эти страны стали членами ЕС и НАТО, частью международного рынка и производственной цепочки, но надежды на то, что им также получится привить западные ценности, не оправдались, подчеркивает автор статьи. «Не нужно брать в пример Китай, чтобы понять, что капитализм функционирует и в нелиберальных режимах», – заключает Frankfurter Allgemeine.

Ранее ученый из Кембриджа Кристофер Кларк в интервью германской Die Welt подчеркивал, что после Brexit можно ожидать дальнейшего уменьшения ЕС в размерах. Если достичь европейского единства невозможно, нужно быть готовыми освободиться от лишнего груза, полагает Кларк.

Немецкий политолог Александр Рар оценил идею сокращения ЕС за счет «лишнего груза».

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Верховный суд США признал введение пошлин Трампа превышением полномочий
Темы дня

Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»

Генералитет стран ЕС и Великобритании заявляет о необходимости «сложных решений», которые скажутся в итоге на кармане каждого европейского обывателя. Речь идет о резком повышении военных расходов из-за «российской угрозы» – и снижении, соответственно, мер социальной поддержки. Уже сейчас видно, что обыватель с таким подходом категорически не согласен: свой карман ему гораздо дороже.

США блефуют о подводной слабости перед Китаем

Американские СМИ бьют тревогу – согласно докладу авторитетной организации, впервые Китай обогнал США по количеству спускаемых на воду подводных лодок. С одной стороны, это действительно признак кризиса американских ВМС. Но при более внимательном рассмотрении легко заметить, что реальная причина таких публикаций – вовсе не слабость США.

Медведев о Каллас: С этим человеком не общаются даже коллеги

Названо гражданство иностранцев, пытавшихся купить в Грузии уран и цезий-137

Мерц: Новая великодержавная политика вызывает конфликты

Новости

Спасатели нашли тела семи китайских туристов на Байкале

В Ольхонском районе Иркутской области спасатели нашли тела семи погибших в результате провала туристического УАЗа под лед Байкала, сообщили в ГУ МЧС по региону.

Установлен залетевший в Россию неизвестный лайнер из США

Неизвестный американский самолет, летевший из Вашингтона и пересекший Россию с севера на юг, а затем приземлившийся в Ташкенте, оказался бортом, на котором президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вернулся из США, следует из данных онлайн-сервиса FlightAware.

В РПЦ прокомментировали слова священника о «языческих масленичных гуляниях»

Высказывание священника Андрея Постернака о недопустимости «языческих масленичных гуляний» было неправильно истолковано, заявил замглавы отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом Вахтанг Кипшидзе.

В Москве выявили 64 тыс. неработающих с теневыми доходами

В столице по итогам проверки теневых доходов выявили 64 тыс. неработающих горожан, легализовавших поступления и пополнивших бюджет более чем на 9 млрд рублей, сообщили в управлении ФНС по городу.

Пленный боевик «Айдара» назвал руководителей расстрелами «Беркута» на Майдане

Подполковник управления внутренних дел Львовской области Владимир Стефура руководил расстрелами бойцов «Беркута» на Майдане в Киеве, рассказал пленный боевик «Айдара» (признан экстремистским и террористическим, запрещен в России) Николай Гавриляк.

Киев опроверг сообщения о подготовке к трем годам боев

Советник Владимира Зеленского Дмитрий Литвин заявил, что информация о поручении главы киевского режима готовиться к трем годам боевых действий не соответствует действительности.

Хинштейн: Осужденные по делу о фортификациях подрывали безопасность страны

Осужденные топ-менеджеры компании «Корпорации развития Курской области» по делу о растрате при строительстве фортификаций в Курской области подрывали обороноспособность и безопасность страны, заявил губернатор региона Александр Хинштейн.

В Екатеринбурге умер историк Авдонин, обнаруживший останки царской семьи

На 94-м году жизни ушел выдающийся историк Александр Авдонин, обнаруживший останки царской семьи.

Названо число выдворенных из России в 2025 году мигрантов

В течение прошлого года судебные приставы выдворили из России почти 64 тыс. иностранцев, нарушивших миграционное законодательство, в 76 зарубежных государств.

США сняли F-35 с учений в Норвегии из-за переброски сил к Ирану

Американские ВВС решили не отправлять часть своих самолетов, включая F-35, на маневры НАТО в Скандинавии из-за ситуации на Ближнем Востоке.

Эксперт объяснил интерес Саудовской Аравии к обогащению урана

Возможное сотрудничество США и Саудовской Аравии в сфере обогащения урана – это попытка Белого дома не потерять статус особых взаимоотношений и взять под контроль амбиции королевства, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее стало известно, что Саудовская Аравия может получить право на обогащение урана в рамках готовящегося ядерного соглашения с США.

Летчик Су-34 Криштоп рассказал о пытках в плену на Украине

Российский летчик Максим Криштоп после катастрофы Су-34 под Харьковом в марте 2022 года провёл год в украинских тюрьмах, где подвергался жестоким пыткам.
Мнения

Дмитрий Родионов: Будет ли Франция отвоевывать Африку

Нигер объявил войну Франции – с такими заголовками вышли миллионы публикаций. Формально это не так, да и вообще не очень понятно, с кем Нигер собрался воевать: французских войск в стране нет. Однако война Африки с колониализмом, действительно, продолжается.

Ольга Андреева: Почему зумеры оказались глупее родителей

Цифровой мир – это мир информации, а не знаний. В чем тут разница, молодежь просто не может взять в толк. С их точки зрения, информация и знания – это одно и то же.

Юрий Мавашев: В визите Вэнса в Армению и Азербайджан больше шума

Алармизм в патриотическом сегменте сети по итогам визита американского вице-президента в Закавказье зашкаливает. Кажется, американская пропаганда со своими нарративами об «изменении баланса сил на Кавказе» многих комментаторов просто околдовала.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов