Новости дня

29 июля 2019, 11:46

Эксперт: Грузии будет сложнее, если Россия заменит главного переговорщика Карасина

Бывший ректор Дипломатической академии Грузии Иосиф Цинцадзе в комментарии корреспонденту газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси предсказал сложности грузинской дипломатии в связи с тем, что главный переговорщик с республикой от Москвы – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин – выдвигается в Совет Федерации.

По данным российской газеты «Коммерсант», основной претендент на замену Карасину – опытный дипломат Иван Волынкин, который в 2007 году в Грузии был объявлен персоной нон грата.

«Если Волынкин заменит Карасина в формате переговоров со специальным представителем премьер-министра Грузии по России Зурабом Абашидзе, то это может привести к определенным протестам здесь, к определенному дискомфорту», – сказал Цинцадзе газете ВЗГЛЯД.

«Не завидую в случае такой смены Зурабу Абашидзе, хотя он очень опытный и хороший дипломат», – отметил эксперт.

По его словам, в целом грузинская дипломатия с момента обретения независимости «хромает на обе ноги».

«В 2007 году, когда от Волынкина и от двух других российских дипломатов потребовали покинуть Грузию, власти тогдашнего президента Михаила Саакашвили повели себя излишне эмоционально», – сказал он.

«Вот сейчас у «Грузинской мечты» хватило хотя бы ума, когда ей показалось, что США планируют назначить сюда послом неугодного нынешним властям Грузии дипломата, «мечтатели» не стали особенно это афишировать. А тогда Саакашвили и его команде ума не хватило», – заявил бывший ректор Дипакадемии.

Изменилось ли ваше отношение к Грузии после хамских заявлений сотрудников «Рустави 2» в адрес России?




Проголосовать

По словам Цинцадзе, Женевский формат переговоров, проводимый после войны-2008, где также Россию представляет Григорий Карасин, «изжил себя».

«Все знают, что переговоры в Женеве превратились в профанацию, но никто не хлопнет дверью первым, так как у дипломатии свои законы, – сказал Цинцадзе. – Что касается формата Карасин – Абашидзе, если в нем произойдет смена на Волынкина, эффект работы будет меньшим».

В 2007 году Саакашвили объявил персонами нон грата советника-посланника посольства России Ивана Волынкина, советника Петра Соломатина и третьего секретаря Александра Куренкова. Экс-президент тогда заявил, что российские дипломаты «причастны к разведывательной деятельности на территории Грузии». Они якобы общались с лидерами грузинской оппозиции, которая тогда проводила массовые акции протеста.

Что касается посла США в Грузии, то этот пост уже давно не занят никем. Планировалось, что послом станет заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Бриджит Бринк, ранее работавшая в дипломатической миссии в Тбилиси заместителем посла. По некоторой информации, ее кандидатуру отвергла «Грузинская мечта», заподозрив в благосклонности к Саакашвили.

Напомним, отношения России и Грузии обострились на фоне антироссийских протестов в Тбилиси. Президент Владимир Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок из России в Грузию.

Новый скандал разразился 7 июля, когда на грузинском телеканале «Рустави 2» телеведущий Георгий Габуния начал свою авторскую программу с ругани в адрес российского руководства. В Госдуме собрались ввести санкции против Грузии, однако президент Владимир Путин выступил против этого предложения. Российский лидер отметил, что оценивать отношения двух стран нужно «по-серьезному, глубоко», а не реагировать на «внешние проявления каких-то подонков».

Текст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Вам может быть интересно

Умер летчик-космонавт и депутат Госдумы Александр Самокутяев
Темы дня

Киев напал на белорусских детей

ВСУ атаковали автобус с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. Один человек погиб, несколько ранены. В Москве и Минске произошедшее уже квалифицировали как теракт. Какую цель преследовал противник и почему удар мог быть нанесен именно по белорусским детям?

Китай спровоцировал передел власти в Европе

В Евросоюзе зреет перестройка власти, главной жертвой которой должна стать Кая Каллас. Это сродни увольнению из гестапо за жесткость, но причина не в том, что глава евродипломатии разжигает полноценную войну ЕС с Россией. Она в том, что Евросоюз не может воевать на два фронта.

Пашинян пригрозил разгромить оппозицию «всеми возможными средствами»

«Вертолеты России» поставят Ирану более двадцати Ми-171

Запад прицельно бьет по нашей национальной идентичности

Новости

В городах США начался резкий рост популярности социализма

Новое поколение американских политиков активно продвигает концепцию «канализационного социализма», требуя направить масштабные государственные инвестиции на строительство доступного жилья и развитие общественного транспорта.

Путин поручил Мурашко помочь пострадавшим в Брянской области

Президент России Владимир Путин распорядился принять экстренные меры для спасения раненых после удара украинского беспилотника по автобусу с детской футбольной командой в Брянской области.

Опрос: Американцы растеряли гордость за страну

Накануне 250-летия США американское общество охватил глубокий кризис идентичности: лишь 18% граждан по-прежнему гордятся тем, как функционирует демократия в стране.

Британские чиновники играли в GTA на работе ради «жизненного опыта»

Сотрудники экспериментального подразделения британского минобразования использовали игру Grand Theft Auto на рабочем месте, пытаясь изучить жизненный опыт участников онлайн-сообщества.

На «Севмаше» заложили многоцелевой атомный подводный крейсер «Мурманск»

В Северодвинске на верфи «Севмаш» состоялась торжественная закладка многоцелевой атомной подводной лодки «Мурманск» модернизированного проекта «Ясень-М», ставшей девятым кораблем серии.

Секретная служба обвинила директора ФБР в срыве расследования теракта у Белого дома

Глава Федерального бюро расследований США Кэш Патель преждевременно раскрыл информацию о предотвращении масштабного нападения на зрителей спортивного мероприятия, помешав поимке всех подозреваемых.

Директор музея назвал сроки восстановления полотна «Оборона Севастополя»

Специалисты уже подбирают особые составы для спасения уцелевших после пожара фрагментов севастопольской панорамы, реставрация которой продлится до трех лет.

Дрон ВСУ ударил по авто с беременной женщиной и детьми в Брянской области

На трассе в Брянской области, где ВСУ был нанесен удар по автобусу с детьми из Белоруссии, украинский беспилотник атаковал легковой автомобиль, в котором находились беременная женщина и двое детей.

ООН предупредила о надвигающемся голоде в 13 регионах мира

Новый международный доклад ООН сообщил о резком росте нехватки продовольствия в 13 кризисных регионах мира, где миллионы людей рискуют столкнуться с голодом.

В Центральной России ограничили полеты малой авиации

Главный центр Единой системы организации воздушного движения по представлению Минобороны ограничил полеты малой авиации.

Минск оповестил ФИФА и УЕФА об атаке дрона ВСУ на автобус

Ассоциация Белорусской федерации футбола (АБФФ) направила официальные уведомления главам Международной федерации футбола (ФИФА) и Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) из-за удара беспилотника по автобусу с детской командой в Брянской области.

Тренера Газзаева внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев внесен в базу украинского сайта «Миротворец» по обвинению в якобы покушении на суверенитет и территориальную целостность Украины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: У дальней Азии проснулся безусловный интерес к России

«Третья» Азия, самая удаленная от России, может оказаться для нас не только выгодным, но и наиболее комфортным внешнеэкономическим партнером.

Геворг Мирзаян: Израиль не позволит Трампу проиграть войну с Ираном

Говорить о том, что США полностью и абсолютно проиграли иранскую войну, пока рано. И дело даже не в том, что до подписания соглашения еще несколько дней. И не в том, что ни прессе, ни специалистам не известно полное содержание этого документа. А в том, что есть Израиль.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы