Новости дня

27 июля 2019, 13:02

Эксперт: Законопроект о значимых сайтах ускорит развитие российской IT-отрасли

«Если все рассматривать в комплексе, то самая важная предпосылка законопроекта – обезопасить российский интеллектуальный ресурс и сосредоточить его в нашей стране», – сказал газете ВЗГЛЯД основатель UDC Cloud Никита Северинов по поводу законопроекта об ограничении в 20% на иностранное владение информационными ресурсами.

Председатель Комитета по информационным технологиям МРО «Деловой России», основатель UDC Cloud Никита Северинов приветствовал внесение в Госдуму законопроекта об ограничении в России 20% иностранного владения IT-гигантами. Такие крупные компании давно приобрели стратегическую значимость для российской экономики и социальной сферы, сейчас их доля в совокупном ВВП страны более 5%, что больше электроэнергетики, поэтому они нуждаются в особом регулировании.

«Важно то, что законопроект пытается выстроить национальные интересы и безопасность наших IT-продуктов в плане владения иностранными игроками и позволить государству контролировать всю интеллектуальную собственность, сократить до минимума возможности ее утечек. Само правительство и государство являются неким регулятором», – сказал Северинов.

Эксперт убежден, что это лишь первый шаг в создании системы подобного регулирования IT-отрасли. «Следующие шаги будут более продуктивными и значимыми. Этот закон необходим, но его нужно тщательнее проработать. Например, такие IT-гиганты как Mail.Ru Group или «Яндекс» в той или иной степени имеют среди акционеров иностранные фонды. Будет довольно непросто сразу перейти на такую форму владения. Сейчас молодые IT-стартапы ищут инвесторов в основном за рубежом, а не на российском рынке. Нужно предусмотреть, чтобы новые нормы касались определенных игроков и на определенной стадии», – подчеркнул Северинов.

Собеседник особо отметил, что в законопроекте говорится о возможности сохранять более 20% зарубежного капитала при условии отказа иностранцев от управления компанией. «Это очень важно. Когда игрок принимает управление компанией, является его акционером, то он влияет на нее. Когда мы говорим, что иностранный игрок не должен принимать на себя управление, то вся ответственность ложится на главных отечественных акционеров компании. Это положительно скажется на национальных интересах и поможет предотвращать утечку кадров и научных сотрудников за границу. Если все рассматривать в комплексе, то самая важная предпосылка законопроекта – обезопасить российский интеллектуальный ресурс и сосредоточить его в нашей стране», – подчеркнул Северинов.

Он также приветствовал положение законопроекта о том, что господдержка и преференции возможны только для действительно отечественных IT-компаний. «Сейчас отечественные компании в сфере IT находятся не в самом лучшем положении. Их нужно поддерживать. У нас есть «Фонд развития интернет-инициатив», Фонд развития инновационного центра Сколково, но важна поддержка самого государства, чтобы наши толковые ребята развивались стремительными темпами. А этого можно достичь лишь тогда, когда идет поддержка со всех сторон», – подытожил Никита Северинов.

Накануне в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий до 20% долю иностранного владения IT-ресурсами, значимыми для информационной инфраструктуры страны. «Основным владельцем такого ресурса сможет выступать российское юридическое лицо или гражданин Российской Федерации. При этом доля иностранного участия в российском юридическом лице ограничивается 20% голосующих акций», – говорится в пояснительной записке.

Как отметил глава думского комитета по информационной политике Леонид Левин, «уровень развития современных информационно-коммуникационных технологий, а также их повсеместная доступность, обусловили тот факт, что различные экосистемы интернет-ресурсов по потенциалу своего влияния на общественное мнение сопоставимы со всеми работающими на территории РФ традиционными СМИ». «Внесенная инициатива коррелирует с этой нормой законодательства, однако необходимо более тщательно изучить проблематику и техническую реализуемость предложенного регулирования», – пояснил депутат.

Бывший замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Илья Массух заявил газете ВЗГЛЯД, что закон направлен на урегулирование вопросов сбора так называемых больших данных (big data) пользователей и поможет вернуть крупных игроков отечественной интернет-индустрии в российскую юрисдикцию.

В Mail.ru Group, в свою очередь, заявили, что в случае принятия закона изменений в текущей схеме владения компании не потребуется, предусмотренная проектом закона правительственная комиссия сможет согласовать действующую структуру.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Космонавты Роскосмоса с борта МКС поздравили мир с Днём Победы
Темы дня

Двухпартийная система разочаровала британцев

«Коллапс и окончание эпохи двухпартийной системы», – такими словами эксперты комментируют прошедшие в Британии местные выборы, по итогам которых правящая Лейбористская партия терпит поражение. При этом проиграли и их главные конкуренты – консерваторы: они не получили тех голосов, которые обычно «брали» за счет неудачи оппонентов. Победителем выборов можно назвать Reform UK во главе с Найджелом Фараджем. Чем объясняются такие результаты, и что они сулят действующему премьеру Киру Стармеру?

Молдавия перед Днем Победы ускорила разрыв с советским прошлым

Молдавские власти за несколько дней до 9 Мая усилили давление на русский язык и не разрешили праздновать День Победы в центра Кишинева. Теперь новым кодексом парламента запрещено говорить на русском в ходе законодательных обсуждений и выступлений. Параллельно Кишинев заблокировал автопробеги и другие мероприятия 9 Мая в столице. При этом разрыв экономических отношений с Россией уже вызвал в Молдавии резкий рост внешнего долга и инфляции. Какую цель преследует руководство страны?

Кремль: Россия поддержала идею Трампа о перемирии с Украиной 9-11 мая

Назначен замминистра обороны по цифровой трансформации армии

Боец ВС России 130 дней в одиночку координировал удары в тылу ВСУ

Новости

В Иране решили дать военный ответ на морскую блокаду США

Член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности Али Хазариян заявил, что Иран впредь будет реагировать военным образом на любые попытки США установить морскую блокаду, сообщает Fars.

Возобновлено строительства второго энергоблока АЭС «Бушер» в Иране

Строительство второго энергоблока атомной электростанции «Бушер» в Иране постепенно возобновляется, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Пашинян назвал борьбу Армении за Карабах роковой ошибкой

Премьер-министр Армении Никол Пашинян высказал мнение, что инициатива по присоединению Карабаха к Армении стала тяжелой исторической ошибкой и не принесла стране свободы.

Фицо спрогнозировал скорое завершение конфликта на Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо полагает, что конфликт на Украине близится к завершению, и призвал к диалогу между сторонами.

Каллас объяснила отказ Эстонии праздновать День Победы

Отсутствие праздничных мероприятий 9 мая в Эстонии связано с потерей государственного суверенитета после окончания Второй мировой войны, заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Бывший генсек НАТО отметил признаки распада альянса из-за решений США

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что действия США по выводу войск из Германии и отказу от размещения ракет Tomahawk свидетельствуют о кризисе внутри альянса.

ЕС подготовит меры перед прибытием судна с хантавирусом

Европейский союз совместно с партнерами готовит карантинные протоколы для круизного судна MV Hondius, на котором произошла вспышка хантавируса, сообщает издание Politico.

Instagram отключил сквозное шифрование в переписке

Instagram (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) перестанет поддерживать функцию сквозного шифрования в личных переписках с 8 мая 2026 года, что предоставит компании Meta техническую возможность читать личные сообщения пользователей.

Двух омичей обвинили в ущербе на 1,5 млрд после крушения на Енисее

Капитану теплохода и старшему помощнику предъявили обвинение после аварии на Енисее, приведшей к крупному разливу дизельного топлива и ущербу в 1,5 млрд рублей, сообщили в транспортной прокуратуре.

Минтранс сообщил о возобновлении работы южных аэропортов России

Аэропорты юга России восстановили работу после временного закрытия и выполняют расписание без задержек.

Умер экс-музыкант «Машины времени» Николай Ксенофонтов

Бывший участник групп «Машина времени» и «Сплин» Николай Ксенофонтов ушел из жизни на 65-м году после продолжительной болезни, сообщили в соцсетях.

Путин в разговоре с Трампом обсудил общую победу СССР и США над нацизмом

Президент России Владимир Путин рассказал о деталях своего недавнего телефонного разговора с лидером США Дональдом Трампом, в рамках которого лидеры двух стран обсудили совместную борьбу СССР и США против нацизма.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?