Новости дня

18 июля 2019, 05:56

Глава МИД Венгрии выступил за прагматичный диалог с Россией

Венгрия должна поддерживать прагматичный, основанный на взаимном доверии и уважении диалог с Россией, заявил венгерский министр иностранных дел и внешних экономических связей Петер Сийярто в преддверии визита президента России Владимира Путина в республику.

По словам Сийярто, между Россией и Венгрией есть «очень четкий график встреч на высшем уровне», каждый год проводится «одна встреча на высшем уровне», передает ТАСС.

«В прошлом году наш премьер-министр [Виктор Орбан] был в Москве, теперь российский президент [Владимир Путин] посетит Венгрию», – пояснил венгерский министр.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства напомнил, что ранее Москва и Будапешт заключили с Россией «все необходимые соглашения» относительно поставок газа.

По его словам, стороны уже договорились, что половина газа на следующий (2020-ый) год будет доставлена в Венгрию уже в этом году. «Поставки уже идут, мы храним газ, необходимый для следующего года», – сообщил Сийярто. «Таким образом, у нас уже есть все необходимые соглашения как касательно атомной [энергетики], так и газа», – подытожил он.

Сийярто напомнил, что весь импортируемый газ Венгрия закупает у России. «Это реальность, это то, что диктует инфраструктура. Мы можем покупать газ только у России», – пояснил министр в ходе состоявшейся в Атлантическом совете в Вашингтоне конференции, посвященной отношениям между США и странами Центральной Европы.

«Кто бы ни говорил о необходимости избавиться от российского влияния, никто не появлялся в Будапеште со словами: «У меня есть такая-то сумма денег, чтобы инвестировать в вашу инфраструктуру, чтобы вы могли осуществить диверсификацию», – отметил глава МИД Венгрии, подчеркнув, что разговоры об «избавлении от российского газа» – пустые.

«Мы центральноевропейская страна, так что мы должны воспринимать Россию как данность. (...) Мы должны быть вовлечены в диалог, прагматичный диалог с Россией, основанный на взаимном доверии и уважении», – сказал венгерский министр.

Он также отметил, что за последние два года Франция увеличила объем торговли с Россией на 45%, Германия – на 29%, а Венгрия с момента введения санкций против Москвы потеряла «экспортные возможности на сумму около 8 млрд евро».

Напомним, в минувший вторник германский министр по делам Европы призвал ЕС «наводить мосты» с Россией.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан называл политику ЕС по отношению к России примитивной и жаловался на пагубность санкций для сотрудничества России и Венгрии.

Текст: Антон Никитин

Вам может быть интересно

Минобороны: Объявленное Россией перемирие начнет действовать с полуночи 8 мая
Темы дня

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Новый российский БТР должен стать простым и дешевым

Новый БТР создается в России – соответствующую инициативную разработку ведет «КамАЗ». Почему имеющиеся на вооружении бронетранспортеры БТР-82А нуждаются в замене, что не так с давним проектом К-16 «Бумеранг» – и какими качествами, с высокой вероятностью, будет обладать новая бронемашина?

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Кремль опубликовал список подтвердивших визит в Москву на 9 Мая иностранных лидеров

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Новости

Двое французских водолазов без вести пропали после удара ВС России по Одессе

Два специалиста по подводному разминированию из Франции пропали без вести после удара российских сил в районе одесского порта, сообщают военные эксперты.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Дипломаты ЕС отказались уезжать из Киева после призыва Москвы

Евросоюз подтвердил, что не планирует изменять формат своего дипломатического присутствия в Киеве, несмотря на призыв Москвы к эвакуации иностранных дипломатов.

В Армении Пашиняна обвинили в употреблении китайских галлюциногенных грибов

Лидер партии «Сильная Армения» Самвел Карапетян высказал обвинения в употреблении галлюциногенных грибов в адрес премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Ушаков подтвердил выступление Путина на параде в День Победы

Президент России Владимир Путин 9 мая выступит с традиционной речью перед началом парада Победы, сообщил помощник президента по международным делам Юрий Ушаков.

Россияне назвали причины для переезда в другой город

Карьерный рост, лучшее образование и столичный ритм – или умиротворение и природа? Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, ради чего они бы переехали в другой город.

Чемпиона России по многоборью Исаева убили в Калуге

В Калуге в ночь на 7 мая был застрелен победитель всероссийских состязаний по функциональному многоборью Дмитрий Исаев, сообщил источник в силовых структурах.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

МОК снял ограничения для спортсменов из Белоруссии, но сохранил санкции для россиян

Международный олимпийский комитет (МОК) не стал менять рекомендации в отношении российских спортсменов по итогам заседания исполкома. При этом комитет рекомендовал снять ограничения с белорусских спортсменов в индивидуальных и командных соревнованиях.

Ушаков вновь призвал к заблаговременной эвакуации дипмиссий из Киева

Зарубежным государствам и международным организациям настоятельно рекомендовали серьезно отнестись к предупреждениям об ответных мерах и вывезти своих людей из украинской столицы.

ЦРУ оценило сроки устойчивости Ирана к морской блокаде США

Иран способен противостоять морской блокаде со стороны США минимум три-четыре месяца, прежде чем начнет ощущать серьезные экономические проблемы, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на источники, знакомые с конфиденциальным анализом ЦРУ.

Захарова заявила о нарушении Пашиняном данных России обещаний

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила армянские власти в нарушении обещаний не принимать враждебных мер против Москвы.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?