Новости дня

17 июля 2019, 12:46

Эксперт: Немцы негативно оценивают назначение новой главы Бундесвера

«К кандидатуре Крамп-Карренбауэр на посту главы военного ведомства в Германии относятся с недоверием. Преобладает мнение, что она будет использовать этот пост исключительно как трамплин для своей дальнейшей политической карьеры», – заявил газете ВЗГЛЯД германский политолог Александр Рар, комментируя назначение председателя партии ХДС Аннегрет Крамп-Карренбауэр на должность главы Бундесвера.

«Назначение Аннегрет Крамп-Карренбауэр главой Бундесвера в Германии в основном оценивается негативно. Эта женщина-политик не имеет никакого опыта ни в военных, ни в оборонных делах, ни во внешней политике, ни в вопросах безопасности», – отметил Александр Рар.

Эксперт напомнил, что до нынешнего назначения госпожа Крамп-Карренбауэр была фактически провинциальным политиком.

«Ангела Меркель вытащила ее из земли Саар и хочет видеть своей наследницей. Именно поэтому канцлер поддержала кандидатуру Крамп-Карренбауэр при ее выдвижении на пост главы Христианско-демократического союза. Теперь она уже полгода руководит самой крупной партией в Германии, но получается пока не очень, укрепить свой имидж никак не выходит», – констатировал политолог.

Поскольку немцы относятся к Крамп-Карренбауэр без большого доверия, и Ангела Меркель, и она сама понимают, что для того чтобы улучшить свои шансы занять пост канцлера – необходима заметная должность, видимый пост, где Крамп-Карренбауэр могла бы проявить себя, а не просто сидеть в кабинетах Христианско-демократической партии, полагает Рар.

Поэтому сейчас госпожу Карренбауэр поставили руководить Бундесвером. «В Германии всем очевидно, что это дело шито белыми нитками. Даже те, кто относился позитивно к христианским демократам, к Меркель и Крамп-Карренбауэр, сегодня задаются вопросом: чем Бундесвер такое заслужил?», – отметил собеседник.

Он напомнил, что когда министерством обороны Германии в последние годы управляла Урсула фон дер Ляйен, которая сейчас заняла пост председателя Еврокомиссии, у военного ведомства появилось очень много проблем.

«Госпожа фон дер Ляйен, первая женщина во главе министерства обороны, в первую очередь занималась, скажем так, гражданскими вопросами – поощряла военную карьеру для женщин, говорила, что Бундесвер надо делать социальной организацией, и тому подобное. Естественно, военные люди старой закалки были в ужасе от всего этого, просто хватались за голову», – пояснил Рар.

«Лично я ничего не имею против женщин-политиков, но, на мой взгляд, на пост главы военного министерства вновь пришла дама, которая будет использовать Бундесвер как трамплин для своей дальнейшей политической карьеры. И в Германии сегодня задают вопрос: а что вообще Крамп-Карренбауэр может сделать полезного для Бундесвера, который остро нуждается в реформировании?», – рассказал эксперт.

С другой стороны, пост главы военного ведомства – это последний шанс для Крамп-Карренбауэр, и теперь ей необходимо доказать, что она действительно умеет руководить, что она политик не только на словах, считает Рар.

«Может быть, сейчас новая глава министерства энергично возьмется за дело, подберет надежных советников, удивит всех своей квалификацией и исправит ситуацию. Такое тоже нельзя исключать, – Александр Рар. – В любом случае, я надеюсь, что как бы ситуация не развивалась – в мире не случится войны, в которой пришлось бы участвовать Бундесверу».  

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр, сменившая на этом посту канцлера ФРГ Ангелу Меркель, в среду будет назначена новым министром обороны.

Крамп-Карренбауэр возглавила ХДС в декабре 2018 года, сменив в этой должности Ангелу Меркель. Изначально канцлер именно в ней видела свою политическую преемницу во главе кабмина.

Ранее стало известно, что плачевное состояние бундесвера оказалось приукрашено статистикой.

Текст: Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом
Темы дня

Як-130М готовят к охоте на беспилотники

«Мы стоим на пороге возрождения концепции специализированной авиации противовоздушной обороны (ПВО)». Такими словами эксперты описывают значение того, что у России появился новый легкий штурмовик-истребитель – Як-130М. Какие главные задачи будет решать эта машина, которая совсем недавно была не более чем учебной?

Зачем главе Генштаба ВСУ придумали новую биографию

В российских силовых структурах заметили расхождения официальной версии биографии нового главы Генштаба ВСУ Игоря Скибюка с реальными обстоятельствами его жизни. Чем вообще известен новый глава украинского Генштаба, в чем смысл этих подтасовок и кого и насколько можно обмануть ими?

Стало известно о проживании родственников Драпатого в России

ЕС разработал механизм воровства российской нефти

Набиуллина призвала не искать тайные сигналы в ее брошках

Новости

Зеленский заявил о готовности подписать мирное соглашение с Россией в США

Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью американской журналистке Лоре Лумер заявил, что согласен приехать в Овальный кабинет Белого дома или резиденцию Дональда Трампа Мар-а-Лаго для подписания мирного соглашения с Россией.

В Иране пообещали убивать по одному военнослужащему США за каждого иранца

Вооруженные силы Исламской республики утвердили новое правило ведения боевых действий, предполагающее жесткий симметричный ответ на возможные смертоносные удары со стороны Вашингтона, заявил глава центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам-аль-Анбия» Али Абдоллахи.

Трамп заявил, что США не продают оружие Украине

Вашингтон реализует вооружение исключительно странам НАТО, которые оплачивают полную стоимость техники, а дальнейшее распределение поставок американскую сторону не касается, заявил президент США Дональд Трамп.

Главком сил беспилотных систем ВСУ Мадьяр усилил меры безопасности

Командующий беспилотными силами ВСУ Роберт Бровди (внесен в список террористов и экстремистов) опасается за свою жизнь, минимизировав использование мобильной связи и избегая выхода из командных пунктов.

Сотрудник польской оборонной компании погиб при ударе по выставке под Киевом

В результате ракетного удара России по выставке БПЛА в пригороде Киева погиб сотрудник польской компании, работающей в оборонном секторе, сообщает Defence24.

Раймонд Паулс прокомментировал запрет своих песен в Латвии

Советский и латвийский композитор Раймонд Паулс философски отнесся к решению парламента Латвии запретить трансляцию восьми его песен на радио.

Сломался единственный американский ледокол

У ледокола Healy выявлена неисправность у побережья штата Вашингтон, после чего его отбуксировали в порт для проведения длительных восстановительных работ.

Минобороны сообщило об ударе по выставке дронов в Киевской области

ВС России нанесли групповой удар высокоточным оружием по объекту в Киевской области, где проходил показ ударных дронов и находились ведущие украинские разработчики и производители беспилотников, а также представители командования Сил беспилотных систем ВСУ и спецслужб, сообщило Минобороны.

ЕС потребовал от Грузии отказаться от переработки российской нефти

Евросоюз поставил условие отказа от российской нефти перерабатывающему заводу в грузинском Кулеви на Черном море для исключения из 21-го антироссийского санкционного списка, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Госдуме указали на разницу подходов к выбору целей для ударов в России и на Украине

Вооруженные силы России поразили портовую инфраструктуру и военные грузы ВСУ

ВС России поразили два буксира в порту Николаева, морское судно типа балкер и сухогруз, осуществлявшие доставку военных грузов в порт Черноморск, сообщило Министерство обороны.

Прокурора МУС Хана отстранили от должности

Ассамблея государств-участников Международного уголовного суда приняла решение об отстранении прокурора Карима Хана от его обязанностей, сообщает Reuters.
Мнения

Ирина Алкснис: Украинцы проигнорировали собственную интуицию

Когда во все щели украинского общества начала проникать бандеровщина, жители Украины заглушали в себе голос национальной памяти. Они игнорировали сигналы собственной интуиции. Они отдали этому монстру своих детей.

Максим Петренчук: Как блогеры и платформы продают страх

Когда человек открывает соцсети и получает десятки сообщений о том, что всё ужасно и вокруг враги, его эмоциональное состояние неизбежно меняется. Поэтому главный навык современного человека – не умение быстрее других получать новости, а способность сохранять критическое мышление.

Илья Ухов: Сторонников «двойной игры» ждет фиаско

Уже невозможно просто «делать деньги», втихую саботируя повестку государства, не работая на новых территориях, не вкладываясь серьезно в помощь фронту, в решение общегосударственных экономических задач.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы