Новости дня

10 июля 2019, 18:43

На форуме «Таврида» нашли связь политики, бизнеса и искусства

В ходе форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» участники и эксперты определили связь политики, бизнеса и искусства, в обсуждениях принимали участие 400 молодых кураторов, продюсеров, художников, скульпторов, теоретиков, арт-критиков и реставраторов со всей России.

Экспертами дискуссии выступили куратор проекта «Икона после иконы», философ-теоретик Антон Беликов и галерист, арт-дилер Дмитрий Ханкин, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Вместе с участниками форума эксперты обсудили вопросы взаимодействия искусства и политики и состояние арт-рынка в России.

«Связь искусства и политики обусловлена исторически и имеет разное выражение в разные эпохи. Искусство реагирует на боль в обществе, в том числе и политическую. Сейчас это проявляется в современном искусстве. Некоторые деятели наращивают собственную популярность за счет провокации, акционизма и всевозможных перформансов. Эта цель мне не близка. Я сторонник наступления эпохи новой серьезности – когда художник открыто и честно представляет публике свой труд, не преследуя материальных и корыстных мотивов», – выразил свое мнение Антон Беликов.

Участник форума из Челябинской области Амир Гумаров поделился своим впечатлением о лекции: «Мне было очень интересно узнать о новом для меня направлении в современном искусстве – религиозном. Работы, которые выставляет Антон Беликов, объединены общей идеей, суть которой – отказ от копирования традиционных образцов и поиск новых художественных решений».

Присутствующие также обсудили важную проблему современного искусства – его соперничество с уличным искусством.

Антон Беликов объяснил разницу: «В совристе велика роль комментария, само по себе произведение не имеет значения без авторской трактовки. Стритарт – искусство без объяснений, это попытка заявить о себе. Когда городская среда оказывается чуждой человеку, он начинает ее преображать. Это касается и молодого человека с баллончиком краски, и бабушки, которая разбила клумбу у подъезда».

В ходе обсуждения арт-рынка участники попытались выяснить у эксперта, как творцу следовать своему стилю и не остаться при этом голодным. Дмитрий Ханкин предостерег начинающих художников: «Не отдавайте ничего задаром, ни одного поцелуя без любви». Также эксперт рассказал о роли современного искусства, с точки зрения дилера и менеджера в сфере культуры: «Современное искусство сейчас не выполняет функцию генерации красоты. Сейчас это маркер демократии, предмет роскоши, досуг и инвестиции».

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум (проводится с 11 мая по 5 октября), фестиваль творческих сообществ «Таврида–АРТ» (пройдет с 20 по 26 августа), а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция «Таврида» (окончание строительства в 2022 году).

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве десять дронов ВСУ
Темы дня

Зеленский спрятал доверенное лицо в украинской разведке

В ходе хаотичных перестановок во власти нового руководителя наконец-то обрела Служба внешней разведки Украины. Этот пост пустовал с января, а теперь отдан одному из самых близких к Владимиру Зеленскому функционеров – Рустему Умерову. Это парадоксальное назначение с точки зрения интересов разведки. За что с ней так?

Операция СБУ и Зеленского привела к новому кризису в Киеве

Операция СБУ, которую Владимир Зеленский представлял как инструмент давления на Россию, завершилась серьезными потерями для Украины. Москва ответила освобождением Константиновки и десятков населенных пунктов поменьше, остановила поставки оружия ВСУ и украинский экспорт через порты, уничтожила десятки тепловозов, логистических центров и АЗС. На Украине в это время ухудшилась ситуация на фронте, возник очередной кризис власти, затронувший и Минобороны, начались массовые акции протеста. Так чего добился Зеленский?

Путин присвоил звание Героя Труда главе Курчатовского института Ковальчуку

МВД Казахстана предложило ввести платный въезд для иностранцев

Ученые обнаружили на Туринской плащанице ДНК людей, животных и растений

Новости

Путин утвердил расширение списка оснований для депортации мигрантов

Президент РФ Владимир Путин одобрил новые нормы, согласно которым количество административных статей, грозящих иностранным гражданам обязательной высылкой из страны, увеличилось с 22 до 45.

Вагенкнехт призвала запустить процесс «Хельсинки 2.0»

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт» (BSW) Сара Вагенкнехт призвала к запуску процесса «Хельсинки 2.0» для создания новой архитектуры безопасности в Европе.

Армия Китая продемонстрировала нанесение авиационного ядерного удара

Народно-освободительная армия Китая впервые раскрыла часть возможностей по нанесению авиационного ядерного удара. В опубликованном ролике показана тренировка стратегического бомбардировщика H-6N с гипотетическим применением баллистической ракеты JL-1.

Российские пловцы забрали все золото в первый день Кубка мира

Российские спортсмены триумфально начали выступление в Аргентине, выиграв золотые медали на всех четырех дистанциях в первый соревновательный день Кубка мира в ледяной воде.

Посты в соцсетях спровоцировали нашествие мигрантов на Испанию

Распространяющиеся в интернете слухи спровоцировали панический наплыв тысяч мигрантов на испанскую территорию Сеута, сообщило агентство Associated Press.

У Одессы и Николаева уничтожены сухогрузы и контейнерный терминал

Российские военные нанесли серию точных ударов по портовой инфраструктуре и судам, перевозившим военные грузы для украинской армии, сообщило Минобороны.

Fesco остановила отправку грузов через акваторию Черного моря

Крупный логистический оператор Fesco временно прекратил оформление новых маршрутов через черноморскую акваторию после происшествия с кораблем «Янина».

Турция назвала сроки запуска первого энергоблока АЭС «Аккую»

Начало производства электроэнергии на первом энергоблоке АЭС «Аккую» в Турции планируется к концу года, сообщил глава Минэнерго республики Алпарслан Байрактар.

В ООН отреагировали на атаку дрона ВСУ по пляжу в Геленджике

Представители Управления верховного комиссара ООН по правам человека, говоря об атаке на пляж в Геленджике, заявили о необходимости сделать все возможное для предотвращения жертв среди гражданского населения.

Лондон пережил первый за 155 лет месяц без дождей

Дождь не шел в Лондоне в течение полного календарного месяца впервые за 155 лет с 1871 года, сообщает портал Semafor.

Утвержден механизм лишения ушедших иностранных инвесторов права выкупа активов

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вводит судебный механизм лишения иностранных инвесторов, покинувших российский рынок в 2022 году, права на обратный выкуп акций и долей в российских компаниях.

Дамаск решил отказаться от части российской нефти ради сделки с Вашингтоном

Дамаск пошел на уступки в ходе переговоров с Вашингтоном ради снятия статуса государства – спонсора терроризма и решил сократить закупки нефти у Москвы, пишут СМИ.
Мнения

Игорь Мальцев: Главное – не пустить старость в голову

Мы наблюдаем реальный прорыв в теме, которую по привычке называем «старостью». Кстати, и слово-то это уже стараются не использовать – так же, как «бабка», «дед», – хотя бы в образованной среде, потому что оно уже несет негативные коннотации.

Анна Долгарева: Как один панк десять лет сопротивлялся Украине

Мы стали забывать, что такое настоящий панк. А новые несогласные заменили его лайтовым протестом на соевом латте. Оппортунизмом на минималках, когда максимум твоего сопротивления – это уехать за границу и давать концерты русскоязычной диаспоре.

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы