Новости дня

23 июня 2019, 15:17

Миронов призвал ввести санкции против Грузии

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов призвал ввести экономические санкции в отношении Грузии, назвав запрет на импорт товаров адекватной реакцией на антироссийские выступления в Тбилиси.

«Глава государства предпринял своевременные меры, чтобы обеспечить безопасность наших граждан. Это надо было сделать в первую очередь. Но теперь нам стоит подумать о следующих шагах в ответ на антироссийские выпады – и не только грузинской оппозиции, но и официального Тбилиси», – передает его слова РИА «Новости».

Он добавил, что самый действенный ответ на события в Тбилиси – экономические санкции в отношении Грузии. В первую очередь он предлагает наложить ограничения в части поставок сельскохозяйственной продукции.

«Давайте говорить прямо: импорт вина и продуктов из Грузии – это благотворительность в отношении экономики этой страны, причем благотворительность за счет отечественных виноделов и аграриев. Но если Тбилиси не в состоянии оценить жесты доброй воли, не вижу смысла поддерживать торговые связи со страной, последовательно проводящей антироссийскую политику», – пояснил депутат.

Он добавил, что власти Грузии не обеспечили безопасность российской делегации. В том числе под угрозой оказался депутат Госдумы. Но вместо извинений президент Грузии Саломе Зурабишвили, по словам Миронова, обвинила в беспорядках Москву.

«Это говорит о том, что русофобией в одинаковой степени заражены как правящие круги Грузии, так и их оппоненты», – подчеркнул Миронов. 

В связи с антироссийскими выступлениями в Тбилиси должна ли Москва ввести новые санкции против Грузии?


Проголосовать

Напомним, на фоне антироссийских акций в Грузии президент России Владимир Путин подписал указ о запрете воздушных перевозок граждан из России в Грузию. Минтранс также приостановил полеты грузинских авиакомпаний в Россию.

При этом Зурабишвили сразу после негативных высказываний в адрес России заявила, что российские туристы должны продолжать приезжать в Грузию.

Газета ВЗГЛЯД разбиралась, что произойдет с Грузией в случае разрыва торговых и экономических отношений с Россией.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Собянин: ПВО за неделю сбила почти 2 тыс. летевших к Москве дронов
Темы дня

Украина ударила по Wildberries ради мнимой эффективности

Два крупнейших логистических центра Wildberries в России подверглись атаке украинских беспилотников, начиненных шрапнелью. В результате ударов по целям в Котовске и Электростали есть погибшие и десятки раненых. Попытки атаковать объекты компании предпринимались и раньше, но эти инциденты не приводили к жертвам. Почему целью массированного удара противника стали торговые склады и какие действия придется предпринимать для их защиты?

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

Мошенники в форме полиции начали обходить квартиры Москвы для сбора биометрии

Аферисты в полицейской форме стучатся к москвичам под предлогом грядущей переписи населения, требуя показать паспорта и заполнить анкеты об имуществе.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Телеведущий Соловьев оказался в эпицентре атаки украинского БПЛА

Владимир Соловьёв и его команда во время записи интервью для документального проекта были атакованы дроном ВСУ на трассе «Новороссия».

ВС России нанесли новые удары по портам и топливной инфраструктуре Украины

Российские войскам за последние сутки нанесли несколько ударов по украинским портам, поразив два контейнеровоза и сухогруз, также атакованы объекты топливной инфраструктуры ВСУ.

Мендель подтвердила уничтожение крупного склада боеприпасов ВСУ под Киевом

Украинские военные скрывали огромные арсеналы оружия на гражданских объектах в городе Вишневое, что привело к масштабным разрушениям после точного удара, что подтвердила и бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

МИД КНР пригрозил Британии мерами из-за национализации British Steel

Переход металлургического гиганта British Steel от китайской Jingye Group под контроль британского государства грозит Лондону серьезными последствиями и необходимостью выплаты крупных компенсаций.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы