Новости дня

4 апреля 2019, 14:20

Путин анонсировал госпрограмму по увековечению памяти павших защитников Отечества

Фото: Владимир Астапкович/РИА Новости

Президент Владимир Путин, выступая перед участниками всероссийской акции «Вахта памяти – 2019», объявил о начале подготовки государственной программы по увековечению памяти павших защитников Отечества.

«В ближайшее время начнется разработка государственной программы по увековечению памяти павших при защите Отечества», – сказал он.

Целью программы президент назвал урегулирование правовых аспектов поискового движения, включая содействие со стороны органов власти всех уровней. Путин подчеркнул, что все вопросы, связанные с достойным увековечением памяти павших героев Великой Отечественной войны и жертв нацизма, должны быть решены, передает ТАСС.

Глава государства также призвал организации поисковиков принять участие в определении приоритетов при формировании новой программы патриотического воспитания в стране. «Действующая программа заканчивается в 2020 году, и уверен, делегаты съезда помогут определить приоритеты следующего издания этой программы, следующей программы», – сказал президент.

По словам Путина, участие поисковиков в разработке и реализации этого документа имеет «серьезную, особую значимость». «Именно вы открываете ранее неизвестные события и факты нашей ратной истории, возвращаете стране имена, судьбы ее героев, те великие примеры подлинного патриотизма, на которых и должна расти и воспитываться новая генерация наших граждан, новое поколение», – добавил Путин.

Президент отметил, что «неразрывность, преемственность истории – это основа для движения вперед, ценности, которые консолидируют и объединяют наше общество». «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние дети, подростки, молодые люди и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей, знали героев своей страны – и что чрезвычайно важно – своей семьи. Чтобы все понимали, что это часть нашей собственной жизни», – подчеркнул президент России.

Особо глава государства поблагодарил за участие в акции ветеранов Великой Отечественной войны, отметив, что они являются самыми почетными и важными участниками всех встреч российских поисковиков. «Ваша священная преданность Родине, ваша нравственная сила вдохновляет участников поискового движения, да и всех нас, твердо стоять на страже правды о Великой Отечественной войне, о бессмертном подвиге нашего народа, напоминает нам о необходимости защиты наших национальных интересов, интересов российского народа», – добавил Путин.

Он также пообещал, что власти продолжат грантовую поддержку поискового движения. «Результаты работы участников поискового движения и само ваше отношение к делу, безусловно, достойны всяческой всемерной поддержки. Организационная и грантовая помощь поисковикам обязательно будет продолжена. Так же, как создание необходимых условий для вашей системной, слаженной работы», – отметил он.

На 2019 год «Поисковым движением России» по согласованию с Минобороны запланированы 2060 полевых экспедиций, которые пройдут во всех 37 регионах страны, затронутых Великой Отечественной войной. Для объединения усилий поисковиков и укрепления добровольческого братства «Поисковое движение России» организует межрегиональные и международные поисковые экспедиции, следует из пресс-релиза, поступившего в редакцию газеты ВЗГЛЯД.

Так, межрегиональная поисковая экспедиция «Западный фронт – 6» соберет в июле поисковиков на местах боев в Калужской области, международная военно-историческая экспедиция «Волховский фронт. Апраксин» объединит российских поисковиков, а также исследователей стран СНГ и Прибалтики; работы пройдут на местах кровопролитных сражений по прорыву и полному снятию блокады Ленинграда. Поисковиков-активистов Ассоциации студенческих поисковых отрядов студентов соберет «Вахта Памяти», посвященная 75-летию освобождения Крыма в апреле и экспедиция на местах боев за Сталинград в августе. В июле в предгорьях Кавказа на территории Краснодарского края пройдет IV Межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ». В Кабардино-Балкарии состоится Международный фестиваль «Заоблачный фронт». Поисковики более 20 регионов России будут работать на местах сражений 1942-1943 годов в Архызском ущелье. Военно-историческая экспедиция «Аджимушкай» продолжит работать в каменоломнях Керчи в Крыму, устанавливая судьбы защитников легендарных подземелий. Экспедиция «Еланский плацдарм» пройдет в Ростовской области на местах боев осени 1942 года, там откуда начиналось советское наступление, завершившееся окружением армии Паулюса под Сталинградом. Также два семинара по обмену опытом проведут поисковики участники проекта «Небо Родины».

Для тех, кто только начинает интересоваться историей Великой Отечественной войны «Поисковое движение России» проведет конкурс «Поиск. Находки. Открытия» и конкурс им. Иконникова – одного из основателей поискового движения в нашей стране. Победители конкурса «Поиск. Находки. Открытия» смогут принять участие во Всероссийском слете школьных поисковых отрядов на Черном море в лагере «Орленок», а победители конкурса им. Иконникова поучаствуют во Всероссийском форуме «Молодежь России – Поколению Победителей» в Москве.

Кроме того, на сентябрь запланированы Межрегиональные открытые военно-поисковые сборы «К поиску готов!» на территории Чебаркульского танкового гарнизона в Челябинской области. В них примут участие молодые поисковики в возрасте от 14 до 25 лет.

В 2020 году, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне поисковиками запланирована Международная военно-историческая экспедиция проекта «Фронт» в Калужской области, совместная экспедиция с поисковиками Молдавии и Белоруссии на территории Брестской крепости, экспедиция на острове Сахалин, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны. Также в планах «Поискового движения России» открытие Всероссийской акции «Вахта Памяти-2020» с участием поисковиков иностранных государств, мультимедийные выставки о судьбах защитников Отечества в мультимедийных исторических парках «Россия – моя история».

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ВС России за неделю нанесли 35 групповых ударов по ВПК и энергоотрасли Украины
Темы дня

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Россия уничтожает переданное Киеву вооружение НАТО еще до попадания на фронт

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

Новости

ВСУ в зоне ответственности «Южной» группировки потеряли почти 4 тыс. человек

Украинская армия за неделю потеряла свыше 3 тыс. 890 человек в зоне ответственности Южной группировки войск ВС России, указало российское Минобороны.

Импортозамещенный Superjet-100 начали готовить к летным испытаниям

Опытный образец импортозамещенного ближнемагистрального самолета Superjet-100 завершил программу заводских доводочных испытаний и прибыл в подмосковный Жуковский.

Россиян и белорусов пытаются вербовать на границе с Латвией и Литвой

Сотрудники спецслужб Латвии и Литвы на пограничных пунктах пропуска пытаются завербовать граждан России и Беларуси. Об этом сообщил председатель Государственного пограничного комитета Белоруссии Константин Молостов.

Украинский дрон атаковал священников под Волновахой

Украинский беспилотник атаковал доставлявших гуманитарную помощь священников в окрестностях Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Волновахском районе ДНР, сообщили в пресс-службе обители.

Bloomberg: Россия ударами по тылу Украины мешает поставкам оружия из США

Россия наносит удары по военным объектам и логистическим маршрутам на Украине, чтобы затруднить доставку американского оружия украинским войскам, пишет Bloomberg.

Стала известна роль 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Новый подозреваемый по делу о теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле», гражданин Таджикистана Джумахон Курбонов, снабжал соучастников средствами связи, сообщили в Московском городском суде.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

В США студенты колледжа выступили против участия Байдена в выпускном

Некоторые преподаватели и студенты американского колледжа Морхауз в штате Джорджия призвали руководство учебного заведения отказаться от приглашения президента США Джо Байдена для традиционного выступления на выпускной церемонии, сообщили местные СМИ.

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан

США ужесточают экспорт огнестрельного оружия и боеприпасов в страны «повышенного риска», среди которых Киргизия, Казахстан и Таджикистан, говорится в заявлении американского министерства торговли.

Уважение к традиционым ценностям станет условием для въезда иностранцев в РФ

В Государственную думу внесен на рассмотрение законопроект, нацеленный на повышение эффективности федерального госконтроля в миграционной сфере.

В Ровно снесли монумент в честь победы в Великой Отечественной войне

В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам, который был установлен на холме Славы.

Экс-пилот США предсказала F-16 проблемы на Украине

Истребители F-16, которые страны Запада планируют предоставить Киеву, столкнутся в зоне спецоперации с высококлассной российской техникой, заявила бывшая летчица ВМС США Бринн Таннехилл.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там острее.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?