Новости дня

18 апреля 2019, 19:25

Лунгин рассказал, как Михалков из-за него испугался

Режиссер Павел Лунгин рассказал, что его фильм о войне в Афганистане был снят с показа, так как президент Московского международного кинофестиваля (ММКФ) Никита Михалков «испугался проблем».

Лунгин отметил, что не думал о показе фильма на кинофестивале в Москве, но ему позвонили организаторы, которые «видели фильм, сказали, что им фильм очень нравится, и предложили поставить его на закрытие», на что он ответил согласием, сообщает «Говорит Москва».

«Потом разразился скандал, и мне организаторы фестиваля позвонили и сказали, что Михалков испугался, что он не хочет проблем. Более того, я позвонил ему, когда еще не был уверен, мы поговорили. Он сказал, что не видел фильма и даже не подозревает о нем, после чего фильм был исключен из списка Московского фестиваля», – добавил Лунгин.

Режиссер фильма «Братство» прокомментировал и слова Михалкова о том, что картина – «довольно среднее, сотканное из клише произведение».

«Что касается того, что фильм очень средний и состоит из клише, конечно, ему далеко до блестящих военных фильмов Никиты Михалкова, таких как «Цитадель», построенных на новых приемах и образах. У меня фильм небольшого бюджета, скромный. Но я не понимаю: если там клише на клише, то почему он вызвал такую ярость и почему так хотели его запретить? Я надеюсь, зритель сумеет оценить, интересный это фильм или нет», – сказал Павел Лунгин.

Также уточняется, что «Братство» Лунгина на закрытии ММКФ заменят на документальный фильм о Горбачеве.

Ранее Никита Михалков заявил, что не считает работу Лунгина художественным произведением.

Текст: Анастасия Воробьева

Вам может быть интересно

Россия обвинила власти Молдавии в незаконном задержании россиянина
Темы дня

Пашинян стал диктатором «ради детей»

Все существенные оппозиционные партии Армении подали иск в Конституционный суд, требуя аннулировать результаты выборов. Только этот вердикт отделяет Армению от окончательного превращения в диктатуру, но в главном перестройка страны под Никола Пашиняна и интересы НАТО уже завершена. Не хватает только одной важной детали.

«Пророссийский бунт» в Европарламенте душат в зародыше

В Европарламенте возмущены: один из депутатов посмел не просто приехать в Россию, но даже подписать документ с российскими парламентариями. При этом депутат не призывал ни к чему, что уже не звучало бы из уст крупных европейских политиков. В чем тогда реальная причина того, что депутата называют «пророссийским» и желают его наказать?

Зеленский выдвинул ультиматум Лукашенко

Российские саблистки завоевали золото на ЧЕ по фехтованию во Франции

Эксперт назвала самые частые причины отказа в выдаче шенгенской визы россиянам

Новости

Навроцкий лишил Зеленского Ордена Белого Орла

Президент Польши Кароль Навроцкий сообщил о решении лишить Владимира Зеленского Ордена Белого Орла за героизацию деятелей УПА (признана в России экстремистской и запрещена).

Глава МИД Украины отказался от польского ордена

Глава МИД Украины Дмитрий Сибига объявил, что отказывается от польского Командорского креста. Такое решение он принял в ответ на лишение Владимира Зеленского высшей награды Польши – Ордена Белого Орла.

Нейросети изменили привычки пенсионеров

Традиционный образ американской пенсии с путешествиями, отдыхом и игрой в гольф стремительно меняется. Все больше пожилых жителей США проводят свободное время за изучением искусственного интеллекта, созданием приложений, запуском онлайн-проектов и общением с чат-ботами. Эксперты называют нынешних пенсионеров первым поколением, которое выходит на пенсию в цифровом мире.

Болгария отказалась поддержать 21-й пакет санкций ЕС против России

Болгарские власти не планируют одобрять антироссийские санкции, способные нанести ущерб государству, сообщил премьер-министр страны Румен Радев.

МВД раскрыло число решений о прекращении российского гражданства

С момента вступления в силу нового закона о гражданстве территориальные подразделения МВД России приняли более 4,5 тысячи решений о прекращении российского гражданства. Соответствующие данные привели в Миграционной службе Министерства внутренних дел России.

Минтруд сообщил о назначении семейной выплаты сотням тысяч россиян

С начала июня новую семейную налоговую выплату оформили сотни тысяч граждан страны, воспитывающих в общей сложности более 845 тыс. детей, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков во время рабочего визита в Ямало-Ненецкий автономный округ.

Трамп допустил проведение операции по смене руководства Кубы

Президент США Дональд Трамп допустил вероятность повторения венесуэльского сценария на Кубе, подчеркнув географическую близость острова к американским границам.

Религиовед Лункин назвал превращение умерших в гумус нехристианским ритуалом

«Идея превращения умерших в гумус, как и эвтаназия, являются стремлением лишить ценности смерть человека», – сказал газете ВЗГЛЯД религиовед Роман Лункин, комментируя распространение в мире нового способа захоронения, при котором тело человека за несколько недель превращается в компост для посадки деревьев.

Захарова пошутила о голубиной почте в ответ на заявления Евросоюза

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова иронично отреагировала на инициативу европейских политиков организовать прямую передачу сообщений Москве.

Эксперт Федутинов сравнил дрон ВСУ «Сичень» с российской «Геранью»

Украинский БЛА «Сичень», который был замечен в ходе недавней атаки на Московский регион, – довольно новый аппарат. По некоторым данным, максимальная взлетная масса беспилотника составляет порядка 140 кг, включая 40-килограммовую боевую часть, вероятно, фугасного или осколочно-фугасного типа, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов.

Президент Филиппин рассказал об удивлении Путина из-за филиппинцев в Иркутске

Президент Филиппин Фердинанд Маркос – младший поделился историей о том, как президент России Владимир Путин удивился присутствию его соотечественников в Иркутске.

МИД отменил рекомендации для россиян не ездить в страны Персидского залива

МИД России отменил ранее действовавшие рекомендации для граждан воздерживаться от посещения арабских государств региона в связи со стабилизацией обстановки.
Мнения

Александр Филиппов: Анархия перестает быть аномалией

Возрожденный анархизм государств, продолжающийся анархизм антиглобалистских движений и новый анархизм технофеодалов при любом раскладе не обещают предсказуемость и стабильность.

Сергей Лебедев: Станет ли Тайвань Украиной 2.0

США, по всей видимости, ведут скрытую подготовку к схватке за Тайвань, о чем парадоксальным образом говорит исчезновение прямых упоминаний острова из свежих военно-политических документов.

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы