Новости дня

10 апреля 2019, 21:04

Мать сбившего курсанта МЧС воронежца на Mercedes оправдала «больного и слепого» сына

Фото: кадр из видео

Житель Воронежа Вячеслав Дмитренко психически болен и «слеп», он не имел злого умысла, когда сбивал на своем Mercedes курсанта института МЧС, заявила мать водителя иномарки, профессор медуниверситета и бывшая главврач одной из воронежских поликлиник Людмила Дмитренко.

«Он не преступник и не убийца! Он выехал купить себе сигареты, он слепой, и он поехал, как в речку, совершенно случайно он задел этого парня. Парень всего три дня лежал в больнице, у него легкая степень сотрясения. И тут подняли такую ерунду, что преступник мой сын. Не преступник. Он больной, больной!» – передает слова Дмитренко портал «Вести Воронеж».

Она утверждает, что нет «никаких поводов для резонанса». Ее сын имеет вторую группу инвалидности после тяжелой травмы и целый год не выходил из дома. 1 апреля он решил съездить на машине за сигаретами, заявила она.

«Выехал просто сигарет купить, и не смог вернуться домой. И не помнит. Что и как, ударил он кого или не ударил. Потому что у него тяжелое заболевание головы и психики. И он не опасен для окружающих. Да он кота не обидит, не то что кого-то убивать!» – заявила Людмила Дмитренко.

По ее словам, Вячеслав Дмитренко «ничего не нарушал», и обещает «поехать к Малахову» и всех, кто выступает против тяжелобольного человека, наказать.

Напомним, ДТП произошло 1 апреля, но видео с места происшествия попало в Сеть только 9 апреля. Около филиала пожарно-спасательной академии 45-летний водитель Mercedes совершил намеренный наезд на 21-летнего курсанта МЧС.

Сообщалось, что Mercedes принадлежит 45-летнему Вячеславу Дмитренко, а его мать долгое время возглавляла одну из поликлиник города и пользуется авторитетом в медицинских кругах. СМИ утверждали, что водитель элитного внедорожника скрывался в больнице, где якобы пытался создать себе алиби – получить справку о невменяемости, чтобы избежать наказания.

Также сообщается, что у водителя есть «множество штрафов за нарушение правил дорожного движения» – с 2012 года он совершил более 50 нарушений ПДД.

Подозреваемый в наезде на курсанта задержан.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Приставы начали арест имущества Чубайса на 11,9 млрд рублей
Темы дня

Новый аргумент Трампа в споре за Гренландию унизил Британию

Президент США Дональд Трамп обрушился с критикой на Британию за передачу Маврикию архипелага Чагос, где находится крупная американо-британская военная база Диего-Гарсия. Теперь за аренду территории придется платить. Трамп назвал сделку «актом огромной глупости» и проявлением слабости, потому что она якобы ставит под угрозу национальную безопасность и выгодна соперникам США, таким как Россия и Китай. Почему Лондон пошел на эту сделку и как это повлияет на его отношения с Вашингтоном?

Европейцам приготовили «правый обман»

Едва ли не политическую революцию внезапно анонсировали в Европарламенте: поворот ведущих партий ЕС в правую сторону – защиту не либеральных ценностей, а реальных национальных интересов Европы. Откуда возникла такая идея – и почему она, скорее всего, является не более чем попыткой обмана избирателей Евросоюза?

Германский политолог предсказал раскол Европы из-за «Совета мира»

Алиев пообещал новый нефтяной бум в Азербайджане

Канада приготовилась к партизанской войне в случае вторжения США

Новости

В Госдуме начали обсуждать введение самозапрета на платежи в онлайн-играх

В парламенте обсуждается инициатива предоставить гражданам возможность самостоятельно ограничивать платежи в компьютерных играх для борьбы с мошенничеством, заявил председатель палаты парламента Вячеслав Володин.

Медведев: Трамп хочет войти в историю и стать как Путин

Трампу нужно закрасить на картах мира Гренландию в «звездно-полосатый колер» и остаться навечно в истории. Однако случай с Гренландией не имеет аналогий с ситуацией в России, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев.

Лондон упрекнули в заправке самолетов российским керосином

Британию обвинили в том, что британские самолеты продолжают использовать керосин, произведенный из российской нефти несмотря на действующие санкции, пишет Politico.

Зеленский с женой задекларировал почти 600 тыс. долларов наличными

Владимир Зеленский и его супруга Елена задекларировали почти 600 тыс. долларов наличными и более 500 тыс. долларов на банковских счетах, в том числе в Швейцарии, а также коллекцию брендовых часов и автомобилей, свидетельствуют данные декларации.

Немецкие СМИ обвинили фон дер Ляйен в упадке Европы

Долгие годы Европа оставалась для всего мира образцом достатка, эффективности, успеха, инноваций, но под эгидой Евросоюза всё это постепенно сошло на нет, оставив только заявления главы ЕК, балансирующие между нарушением закона, стандартизацией и иллюзиями, пишет немецкая Berliner Zeitung.

Жога избавил Екатеринбург от статуса «либеральной столицы России»

Екатеринбург больше не следует считать «либеральной столицей России», заявил уральский полпред президента Артем Жога.

Bloomberg: Европа может согласиться отдать Гренландию

Европейские лидеры рассматривают возможность передачи Гренландии Соединенным Штатам на фоне ухудшения отношений с Вашингтоном и роста давления, сообщает Bloomberg.

Трамп репостнул сообщение, где ООН и НАТО названы врагами США

Американский президент Дональд Трамп опубликовал скриншот заявления одного из блогеров, в котором говорится, что Североатлантический альянс и ООН являются настоящими врагами США.

Врачи cкорой помощи призвали москвичей не выходить из дома в морозы

Жители столицы столкнутся с аномально низкими температурами, при которых даже кратковременное пребывание на улице может привести к переохлаждению и обморожениям, сообщил старший врач оперативного отдела Станции скорой и неотложной медицинской помощи им. А. С. Пучкова Андрей Ольшевский.

Президент США ответил на угрозу Европы применить «торговую базуку»

Любые новые торговые меры со стороны Евросоюза против США срикошетят обратно, заявил президент США Дональд Трамп.

Названа причина отмены подписания плана по Украине на 800 млрд долларов

Запланированное объявление на Всемирном экономическом форуме в Давосе о заключении плана по восстановлению Украины на сумму 800 млрд долларов было отложено из-за споров между США и Европой, сообщает газета Financial Times.

Британия предложила Дании купить новые фрегаты из-за «российской угрозы»

Власти Британии рассматривают возможность заключения сделки по продаже Type 31 фрегатов Дании на фоне усиления российской активности в Северной Атлантике, пишет Bloomberg.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов