Новости дня

4 марта 2019, 12:36

Эксперт оценил последствия выборов в Эстонии для русского населения

Фото: Марина Слоботчик/Интерпресс/ТАСС

«Реформисты считают необходимым убить образование на русском языке очень быстро, а центристы считают, что это надо сделать медленно», – заявил газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич, комментируя результаты парламентских выборов в Эстонии.

«Эстонская республика – это государство с действительно высокой ролью парламента в политической жизни страны. Если ваша партия прошла в парламент – вы формируете коалицию и правительство. Принцип вполне известный: победитель получает всё. Или же иногда он берёт с собой попутчиков. В прошлый раз была сформирована коалиция во главе с центристами – той самой партией, которую многие ошибочно называют «прорусской», – отметил президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич.

На выборах в парламент Эстонии победила Партия реформ, находившаяся до этого момента в оппозиции. У нее больше 28%. Основная партия в ныне правящей коалиции – Центристская партия оказалась на втором месте с 23%. За ней следует Консервативная народная партия (EKRE) с 17 процентами. Наблюдатели назвали итог выборов сюрпризом – ведь, всего месяц назад, по соцопросам лидировали центристы (за которых, добавим, традиционно голосует и русскоязычные жители Эстонии, имеющие гражданство республики).

По мнению эстонской прессы, проигрыш «партии русских» и победа Партии реформ, означает, в том числе, полный перевод образования в республике на эстонский язык.

«Да, русские голосуют за ЦП, но почему? Представьте себе ситуацию, когда перед вами одна партия – откровенно нацистская с факельными шествиями и коричневыми рубашками, речь идёт о Консервативной народной партии (EKRE); вторая – это Партия реформ, союзники EKRE, но это, скажем так, хорошо образованные нацисты во фраке.

И в этих условиях русским, украинцам и белорусам в Эстонии приходится голосовать за Центристскую партию, потому что все остальные ещё хуже. Левых партий в Эстонии нет ни одной. Партий, которые бы ориентировалась на русскоязычное население, тоже нет ни одной. Потому получается выбор без выбора: бюллетень большой, но толку мало», – пояснил Межевич.

«Мой прогноз, хотя коллеги его не поддерживают, заключается в том, что реформисты будут формировать коалицию, и возьмут с собой центристов, так как они и сейчас находятся в коалиции. У центристов будет право сугубо младшего партнёра», – предположил Межевич.

«Важная часть русского вопроса – это образование. Реформисты считают необходимым убить образование на русском языке очень быстро, а центристы считают, что это надо сделать медленно. Вот и вся разница», – подчеркнул Межевич.

«Что касается взаимоотношений с Россией – то здесь есть жёсткий консенсус, управляемый из американского посольства, и здесь шаг влево или шаг вправо считается за побег. Причём американцы через подконтрольные им СМИ уже намекали, что партия EKRE из-за излишнего национализма скорее всего изолируют, дабы не портить реноме американского союзника и партию, формирующую правительство в стране Европейского Союза. При этом взять идеологию партии EKRE можно, но саму партию в правительство можно и не брать», – резюмировал Межевич. 

Добавим, что эстонский публицист, член президиума Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Дмитрий Линтер, комментируя итоги выборов, написал в Facebook*:

«В Эстонии на выборах победил расизм. Краткие итоги выборов в парламент (Riigikogu) Эстонии. В Эстонии треть от миллионного населения это русские. Примерно 12 процентов русских от населения Эстонии имеют гражданство и имеют право голосовать. Главным выигравшим на выборах 2019 является партия ЕКRE она заняла третье место на выборах. Возглавляет Март Хельме – с 1995-1999 год занимал пост посла Эстонии в России».

По оценке Линтера, EKRE занимает крайне правую, отчасти пронацистскую позицию. «Лозунг их на выборах: «Нет неграм в Эстонии!» («неграми» в Эстонии называют также русских имеющих паспорт негражданина Эстонии,то есть лишенных гражданства), – привел пример Линтер. – Партия известна также массовыми вечерними факельными шествиями и русофобскими призывами. Пример: «Русские это раковая опухоль на теле Эстонии!».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Михаил Мошкин,
Алексей Нечаев

Вам может быть интересно

Аксенов предупредил о неразорвавшихся ракетах ATACMS в Крыму
Темы дня

Взятие Семеновки открыло ВС России путь до Карловки

ВСУ потеряли контроль над еще одним селом в ДНР. Небольшая Семеновка была важным звеном линии обороны противника. По мнению экспертов, освобождение населенного пункта откроет перед Россией внушительный оперативный простор. Что позволило российской армии взять под контроль Семеновку и как это отразится на дальнейшем ходе спецоперации?

Оправдание Вайнштейна стало подарком для Трампа

Продюсер Харви Вайнштейн, с которого началась серия разоблачений серийных насильников в американской элите, был экстренно госпитализирован после того, как суд отменил его приговор в 23 года тюрьмы из-за «вопиющих нарушений». Согласно популярной теории заговора, Вайнштейна защищают власти США. В реальности пересмотр его дела выгоден Трампу.

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Президент Грузии выступила со скандальным обращением к военным

Захарова ответила на слова Блинкена о переговорах по Украине

Новости

Установлена личность одного из убитых в Германии украинских солдат

Личность одного из украинских солдат, убитых в немецком городе Мурнау, установлена, он служил в десантно-штурмовых войсках, сообщило командование его подразделения.

Журналист Карлсон взял интервью у Дугина

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с российским философом Александром Дугиным, отметив, что «украинское правительство убило его дочь».

Военкор заявил о лжи главкома ВСУ Сырского о взятии острова Нестрига

Морпех с Днепра сообщил о том, что слова главкома ВСУ Александра Сырского о взятии под правым берегом Днепра острова Нестрига не являются правдой, сообщил военкор Александр Коц.

Экс-советник Пентагона заявил о приближении Украины к коллапсу

Украинская армия может остаться без военнослужащих до начала полномасштабного российского наступления, заявил бывший советник Пентагона и отставной американский полковник Дуглас Макгрегор.

Россия обвинила США в стремлении к глобальной цифровой диктатуре

США санкционировали процессы, ведущие к глобальной цифровой диктатуре, то есть утрате странами способности экстраполировать свой суверенитет на цифровую сферу, заявил на заседании Комитета по информации ГА ООН первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский.

Военные НАТО в Латвии на учениях отразили атаку Оккакуса

Натовские военные из 14 государств на учениях «Хрустальная стрела» (Crystal Arrow) в Латвии в марте отражали нападение из вымышленной страны Оккакус, сообщает Wall Street Journal.

Экс-адвокат Ефремова получил тяжелое ранение в зоне СВО

Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжелое ранение в зоне специальной военной операции.

Российские средства РЭБ снизили эффективность снарядов Excalibur с 70% до 6%

Эффективность американских высокоточных снарядов Excalibur с GPS-наведением упала с 70% до 6%, это произошло после того, как российские войска стали активно использовать системы РЭБ вдоль линии фронта, сообщили старшие научные сотрудники Гудзоновского института (включен в перечень нежелательных организаций в России) Дэн Патт и Брайан Кларк.

Маск назвал взятие Одессы последним вопросом в конфликте

Основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что вопрос взятия Одессы российской армией стал последним нерешенным в конфликте на Украине после заявления главкома ВСУ Александра Сырского о плачевной ситуации в зоне боевых действий.

Украинская телеведущая назвала Зеленского главной проблемой страны

Президент Украины Владимир Зеленский является «главным злом» страны, выразила мнение на YouTube-канале Walk&Talk украинская телеведущая Снежана Егорова.

Лукашенко о поездке белорусов на Олимпиаду: Если едешь, набей им морду

Белорусским спортсменам в случае поездки на Олимпиаду во Франции следует «набить морду» своим соперникам, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

В России назвали распространенные мошеннические схемы при покупке дачи

Председатель Союза дачников Подмосковья, депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал о самых распространенных мошеннических схемах при покупке дачи.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?