Новости дня

24 марта 2019, 09:53

В Германии признали неспособность Европы противостоять России, США и Китаю

Россия, Китай и Соединенные Штаты конкурируют за влияние на формирование нового миропорядка, однако Европейскому союзу нечего им противопоставить, пишет профессор Кельнского университета Томас Егер в статье для Frankfurter Allgemeine.

Егер констатирует, что трансатлантические отношения лежат в руинах. По его словам, этому способствовало развитие внутриполитической ситуации в США и Европе, однако основная причина разлада заключается в переломе миропорядка. Америка стала по-новому вести себя в международной политике, а государства Европейского союза потеряли все ориентиры и дрейфуют от одной опасности к другой, передает RT содержание статьи, опубликованной в Frankfurter Allgemeine.

Немецкий профессор убежден, что в этой ситуации Европе нужно начать с признания реального положения вещей, ведь трансатлантические отношения пронизаны иллюзиями. Преобразования в мировой политике определяются не только принципом «Америка прежде всего», но и девизами «Китай прежде всего» и «Россия прежде всего», уверен автор статьи. Евросоюзу этому нечего противопоставить для проведения своего принципа многостороннего сотрудничества, сетует он.

«Три неравных по силам сверхдержавы сейчас конкурируют за определенное влияние на нормы, правила, масштабы распространения и эффективность нового миропорядка», – говорится в статье профессора Кельнского университета. Он указывает, что в военном и экономическом планах Москва, Вашингтон и Пекин сильно отличаются друг от друга. Сильной стороной Китая является экономика, России – военная мощь, а Америка грозит другим странам в обеих сферах, подчеркнул Егер.

В то же время европейские страны не только не обладают аналогичными силами, но даже вместе не способны осуществить такие важные государственные задачи, как защита своей территории собственными силами, ядерное сдерживание возможных противников и эффективная охрана торговых путей, констатирует автор статьи. Кроме того, обращает внимание он, Европа зависима от иностранной валюты – доллара, а также от данных, которые добываются иностранными разведывательными службами. Помимо этого, сообщество охвачено множеством конфликтов и его политическая стабильность вызывает сомнения, перечисляет политолог.

Он подчеркивает, что Европа все менее чутко воспринимает опасности, а на этом фоне силу обретают националистические партии. По словам автора статьи, Америка понемногу отодвигает от Европы «защищающую длань».

Профессор международной политики критикует европейских политиков, которые обращаются к общественности с «политическим успокоительным». По его мнению, полагать, что через 10 или 20 лет ЕС еще будет дееспособным на мировой арене – это весьма оптимистичное допущение.

На этом фоне немецкий политолог призывает «укрепить союз с Соединенными Штатами», признать и строить европейскую внешнюю политику, экономику и политику безопасности, исходя из этого факта. Нужно заново сформировать трансатлантические отношения таким образом, чтобы они выстояли в конкурентной борьбе за новый миропорядок, считает Егер.

Профессор уверен, что безопасность, благосостояние и сплоченность стран ЕС нельзя сохранить, выступая против Америки. «Признать реальность – таков первый шаг, который позволит прийти к новой западной политике ЕС», – подчеркивает он.

«Для того чтобы помешать авторитарным сверхдержавам сформировать международный порядок, времени остается немного», – заключает немецкий профессор.

Напомним, президент Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, комментируя выход США из ДРСМД, заявлял, что Вашингтон заставляет своих сателлитов «подхрюкивать» американской политике.

Газета ВЗГЛЯД разбирала, кого и за что Путин назвал «подхрюкивающими».

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

В акватории порта Махачкалы завершили операцию по спасению иранского судна
Темы дня

Как может выглядеть новая попытка атаки ВСУ на российскую территорию

Руководство ВСУ публично заявляет о подготовке новых наступательных действий. В то же время поступают сообщения о концентрации украинских штурмовых бригад возле российских границ. О каком участке идет речь, как могут выглядеть наступательные операции ВСУ в текущих условиях – и почему с военной точки зрения они бессмысленны в любом случае?

Почему европейские армии бессильны без США и НАТО

Руководство Евросоюза призывает резко ускорить строительство собственных военных возможностей, независимых от США Вооруженных сил и промышленности. Однако есть сразу несколько причин, по которым эта задача является практически невыполнимой. И дело вовсе не в отсутствии финансирования.

Глава ГРУ Костюков оценил переговоры с Киевом без участия США фразой «А когда было легко?»

Мерц призвал Европу говорить на языке силы

Суд взыскал с посольства Украины в Москве 2,4 млн рублей

Новости

Мишустин напомнил об увеличении маткапитала с февраля

Размер материнского капитала на первого и последующих детей вырастет с 1 февраля, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства.

ФСБ задержала офицера Минобороны по делу о взятке при гособоронзаказе

Руководителя 178-го военного представительства Минобороны Владимира Никитина задержали в Петербурге по делу о получении взятки, об этом сообщили в региональном управлении ФСБ.

YouTube начал удалять созданный ИИ низкокачественный контент

Видеохостинг YouTube начал удалять низкокачественный контент, созданный с помощью искусственного интеллекта (ИИ), сообщил портал The Verge.

Путин объявил о планах создания университета на базе «Сириуса» в ОАЭ

На встрече с президентом ОАЭ шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном президент России Владимир Путин озвучил планы создать в ОАЭ российский университет и молодежный научный парк под эгидой центра «Сириус».

Вучич объявил о рекордных расходах на оборону Сербии

Сербия направит 2,65% внутреннего валового продукта на оборону, при этом более половины этих средств пойдут на развитие вооруженных сил, заявляют власти страны.

Умные камеры Москвы начали фиксировать электросамокаты на дорогах

В столице система видеоаналитики теперь способна распознавать электросамокаты, электровелосипеды и дорожные работы на автомобильных полосах.

Камера на украинском Су-25 сняла попадание в самолет российской ракеты

Камера на крыле украинского Су-25 зафиксировала момент поражения самолета российской ракетой и его разрушение в небе Донбасса, сообщает The War Zone.

Российские войска освободили Белую Березу в Сумской области

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Белая Береза в Сумской области, сообщили в Минобороны.

Россия и Украина провели обмен телами погибших солдат

В рамках стамбульских договоренностей состоялся обмен телами, в ходе которого Украина получила тела тысячи своих солдат, а России были переданы 38 погибших военных, сообщил помощник президента России Владимир Мединский.

Эксперт: Стармер в Китае не повторил ошибок лидеров ЕС

Кир Стармер на переговорах с Си Цзиньпином не повторил ошибок европейских коллег и сумел удержаться от обсуждения болезненных для Пекина вопросов. Тактика премьера Британии объясняется рядом причин, одна из которых связана с историческими событиями: Британская империя была главным автором опиумных войн в XIX веке, и в КНР это помнят, сказал газете ВЗГЛЯД китаист Алексей Маслов.

Рособрнадзор выступил против учета оценки за поведение при поступлении в вуз

Оценка за поведение в школе не должна влиять на поступление в вузы, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев на конференции «Форсайт образования: университет будущего».

Welt: Зеленский оказался в политическом кризисе на Украине

Владимир Зеленский сталкивается с самым сложным внутриполитическим кризисом на Украине за всё время с начала конфликта, сообщили СМИ.
Мнения

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.

Сергей Лебедев: Почему ближневосточный конфликт не поддается урегулированию

Российское руководство на данный момент достаточно осторожно оценивает идею Дональда Трампа о создании Совета мира. Представляется, что это в первую очередь связано с пониманием, что подобные инициативы редко бывают успешны.

Борис Джерелиевский: Зачем США возобновили поставки HIMARS

Обстрелы Белгорода не смогут оказать никакого влияния на темпы нашего наступления даже в соседней Харьковской области. И, разумеется, американцы, которые являются главным источником развединформации для ВСУ, не могут этого не понимать. Тогда зачем они санкционировали применение HIMARS?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов