Новости дня

19 марта 2019, 20:40

Эксперт: «Лидеры России» стали частью государственной политики

«То, что Путин встречается с победителями конкурса, говорит о том, что этот конкурс является частью именно государственной политики по обновлению управленческих кадров. Президент тем самым это подтверждает», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Гусев, комментируя встречу Владимира Путина с победителями конкурса «Лидеры России».

Встреча главы государства с победителями конкурса «Лидеры России» свидетельствует о том, что «конкурс проходит верно с точки зрения власти, и государственных «заказчиков» , – подчеркнул президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев. «Люди, которые прошли отбор во время состязания, обладают не только управленческим опытом, и познаниями, но, в первую очередь являются лидерами – то есть людьми, которые способны управлять другими людьми», – добавил Гусев.

Президент встретился с победителями конкурса управленцев во вторник. Глава государства выразил надежду, что новые перспективы, открывающиеся перед победителями конкурса «Лидеры России» станут полезны и управленческим структурам, и самим победителям.

«Мне очень приятно отметить, что в этом году у нас рекордное число заявок на этот конкурс – 227 тысяч, 300 финалистов, все финалисты получат по 1 млн рублей», – подчеркнул Путин. Он напомнил, что победителями стали 104 человека.

Путин выразил надежду на то, что новые перспективы будут не только интересны участникам, но и полезны «для различного рода деятельности – это и социальная сфера, и бизнес, и государственная, муниципальная служба».

«Практика предыдущих мероприятий подобного рода показывает, что это имеет смысл и для различных уровней управления, для различных сфер деятельности, и для тех, кто принимает участие в этих мероприятиях», – заметил глава государства.

Показательно, что именно на встрече с победителями конкурса президент сообщил о своем кадровом решении: назначить на должность и.о. губернатора Челябинской области Алексея Текслера (до этого момента – первого замглавы Минэнерго).

Текслер был участником первого потока программы развития кадрового управленческого резерва на базе Высшей школы государственного управления ВШГУ Российской академии народного хозяйства и госуправления. Кузница управленцев, РАНХиГС, имеет отношение и к конкурсу «Лидеры России» – напомним, руководитель конкурса, генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» Алексей Комиссаров также является проректором РАНХиГС. И, как сообщает ТАСС, каждый второй финалист конкурса выбрал обучение на программах РАНХиГС.

«Не знаю, слышали ли вы или нет, хочу забрать из министерства одного из ваших коллег, первого заместителя (министра) Текслера», – сказал российский лидер во время встречи с финалистами «Лидеров России».

«Есть кадровая политика Кремля, которая состоит в том, что

на высшие государственные посты назначаются люди, прошедшие различные управленческие практики – работавшие в исполнительной власти, законодательной власти, крупных корпорациях.

Текслер – пример такого управленца», – заметил по этому поводу политолог Дмитрий Гусев.

«Речь идет о людях, обладающих управленческим опытом, который может быть полезен на региональной государственной службе. Эта политика неизменна – она продолжается уже несколько лет, и назначение Текслера  тому  подтверждение. Тем более, он закончил высшую школу  госуправления в РАНХиГС, – отметил Гусев. – Плюс у него опыт работы и в муниципальном управлении, и в крупных корпорациях».

Возвращаясь к общению президента с победителями конкурса «Лидеры России», отметим: Владимир Путин констатировал, что чиновники и топ-менеджеры компаний в этом году проявили повышенный интерес к институту наставничества. Сразу 93 человека пожелали стать таковыми для финалистов конкурса.

Путин с интересом расспрашивал победителей конкурса об их жизненном пути, о том, что им показалось самым интересным и сложным во время соревнований, а также живо интересовался их дальнейшими планами. Не обошлось и без курьезов. В частности в беседе с начальником УМВД по Тюмени Петром Вагиным президент сообщил, что знает его биографию, потому что «посмотрел справки по каждому». «Вы начали с оперуполномоченного, да? Карьерист! Потому что я начинал с должности младшего оперуполномоченного», - шутливо заметил глава государства.

Президент добавил, что то, что работник системы МВД стал финалистом конкурса «Лидеры России», «для всей системы МВД просто большой подарок». «А то над милиционерами все время посмеиваются, здесь не посмеешься», – прокомментировал он. Вагин слова Путина подтвердил. «Так точно, на финале тоже посмеивались. Ребята спрашивали, взял ли я собой пистолет и наручники. Потом перестали», – сказал он достаточно серьезно. «Потому что вы показали дубинку», – снова парировал шуткой Путин.

Глава государства отметил и главу Сбербанка Германа Грефа за сытую жизнь своих сотрудников. Другой победитель конкурса Дмитрий Трофимов, руководящий одним из департаментов банка сообщил Путину, что конкурс ему дался тяжело. «За пару дней финала потерял четыре килограмма, хотя сам тощий достаточно», - посетовал молодой человек. «Работая в банке, можно набрать лишних четыре килограмма. А на конкурсе приходится от них избавляться. Греф хорошо организует вашу работу», – смеясь отозвался президент.

Глава государства выразил надежду что

новые перспективы будут «не только интересны, но и полезны для различного рода деятельности – это и социальная сфера, и бизнес, и государственная, муниципальная служба».

По оценке Путина, конкурс «Лидеры России» становится все более престижным и интересным. При этом власти проводят «и другие мероприятия, связанные с поиском талантливых, мотивированных на интересную работу людей, людей молодых, перспективных», добавил президент.

Напомним, второй конкурс «Лидеры России» проходил с 10 октября 2018 года, для регистрации подали заявки более 227 тыс. человек. Конкурс впервые стал международным, заявки на участие пришли из 68 стран. В очные полуфиналы прошли более 3,3 тыс. человек, среди которых 18 участников из-за рубежа – Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Финалистов оценивали по таким критериям, как лидерство, нацеленность на результат, стратегическое мышление, умение работать в команде, инновационность, социальная ответственность. Задания для финалистов были основаны на реальных ситуациях и представлены компаниями – партнерам конкурса. По итогам всех испытаний было отобрано 300 финалистов. Более 100 человек стали победителями.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе
Темы дня

Когда конфликт на Ближнем Востоке станет опасным для России

Даже без официальной блокировки Ормузского пролива идет фактический срыв судоходства в регионе. А атаки по крупнейшему НПЗ Саудовской Аравии и инфраструктуре крупного поставщика СПГ – Катара создают еще больше проблем для поставок нефти, нефтепродуктов и СПГ. Россия – чуть ли не единственная, кому ближневосточный конфликт сулит большую экономическую выгоду. Но только если ситуация не выйдет за грань управляемых рисков. Где находится эта грань между выгодой и ущербом?

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Уиткофф сказал, почему провалились переговоры с Ираном

Мелания Трамп выступила с речью в Совбезе ООН

В ФРГ после начала нападения на Иран появились очереди на АЗС

Новости

Иран пригрозил сжечь любое судно в Ормузском проливе

Советник командующего Корпусом стражей исламской революции Ибрахим Джабари пригрозил сжечь любое судно, которое попытается пройти через Ормузский пролив.

США заявили о уничтожении всех кораблей Ирана в Оманском заливе

Центральное военное командование США заявило, что в Оманском заливе после их операции не осталось ни одного иранского военного корабля.

Рубио назвал приоритетные цели для ударов США в Иране

Американские военные сосредоточились на уничтожении иранских баллистических ракет, не планируя наземную операцию против Ирана, уточнил Рубио.

Наемники из Латинской Америки создали банды в Сумской области

Иностранные боевики из Латинской Америки, отказавшиеся от участия в штурмах на стороне украинской армии, начали терроризировать мирное население в Сумской области, сообщил источник в российских силовых структурах.

Мошенники придумали схему обмана россиян при выезде из Дубая

Злоумышленники пользуются желанием российских путешественников покинуть Эмираты по земле и предлагают несуществующие поездки в соседнее государство, сообщила одна из туристок

Зеленский пожаловался на трудности с получением ракет из-за Ближнего Востока

Владимир Зеленский заявил, что у Украины могут возникнуть сложности с получением ракет и оружия, которые теперь нужны самим США в операции против Ирана.

Венесуэла выразила солидарность Катару

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Трамп выразил недовольство «неограниченными» запасами боеприпасов у США

Президент США Дональд Трамп отметил, что США располагают «почти неограниченными запасами» боеприпасов, однако этот уровень его не устраивает.

Посольство США в Эр-Рияде прекратило работу

Дипмиссия США в столице Саудовской Аравии приостановила обслуживание граждан после ночной атаки с применением беспилотников, вызвавшей возгорание на территории.

CNN сообщил об истощении запасов ракет Tomahawk у США

Американские резервы ракет Tomahawk оказались на критически низком уровне из-за военных действий в регионе Ближнего Востока.

Джабраилов перед смертью отказался от наркотиков

Умар Джабраилов, скончавшийся в Москве, незадолго до смерти прекратил употреблять наркотики и испытывал депрессию.

Норвежские F-35 встретились с «Русскими витязями» над Баренцевым морем

Истребители F-35A норвежских ВВС подняли в воздух ради сопровождения российских бомбардировщиков Ту-95МС и группы «Русские витязи», сообщают американские СМИ.
Мнения

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм – только один из эпизодов широкой компании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?