«Спортсмены Украины не приедут в Красноярск», – заявил Гоцул, передает ТАСС.
Срок приема заявок на участие в Универсиаде завершился 2 февраля, сами состязания будут проходить с 2 по 12 марта.
На зимней Универсиаде 2017 года в Алма-Ате сборная Украины заняла 10-е место в медальном зачете. В копилке команды были две золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали.
Сборная России стала победителем на соревнованиях 2017 года.
«Глупость украинских спортивных чиновников переходит все грани. Я считаю, что отыгрываться на молодых ребятах и компенсировать свои политические ошибки неучастием их в наших соревнованиях – это полная глупость и ерунда. Неучастие украинских спортсменов в Студенческих играх я считаю неправильным», – прокомментировал ситуацию член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Дмитрий Свищев.
По его словам, от неучастия не выиграют ни спортсмены, ни Украина, отношения между странами не станут лучше. «Ребята ждут этих соревнований, потому что это этап подготовки к взрослым соревнованиям – Олимпиаде, чемпионатам мира», – заключил депутат.
В марте 2018 года министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов угрожал «разобраться» с теми украинскими спортсменами, которые планировали выступить на Универсиаде-2019 под «нейтральным флагом».