Новости дня

22 февраля 2019, 14:35

Мать рассказала, как хладнокровно оставила умирать дочь от голода

Фото: vk.com/mkarelina97

Мать погибшей от обезвоживания трехлетней девочки в Кирове не раскаивается в произошедшем и утверждает, что намеренно оставила ребенка запертым в квартире на неделю, сообщили в пресс-службе регионального СК.

Тело трехлетней девочки было обнаружено в одной из квартир в Кирове 20 февраля, ее нашла бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения, передает РИА «Новости» со ссылкой на региональный СК.

На теле ребенка не было обнаружено видимых повреждений, судмедэкспертиза показала, что причиной смерти могло стать обезвоживание. По предварительной версии следствия, мать оставила дочь одну на несколько дней, из-за чего девочка умерла.

Подозреваемую задержали, ее обвиняют в убийстве малолетнего с особой жестокостью.

«Мать девочки рассказала, что намеренно закрыла двери квартиры и ушла из дома. Ее не было неделю – с 13 до 20-го февраля... Она даже не плачет, никакой доли сожаления. Просто хладнокровно говорит: «Да, я ушла, я перекрыла вентили с водой и оставила ребенка без воды и еды. Ушла и несколько дней не появлялась дома». Говорит тихо, спокойно, без эмоциональных срывов», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Там уточнили, что следователь ходатайствует в суде об избрания меры пресечения в виде заключения под стражу, так как девушка подозревается в особо тяжком преступлении.

По тем же данным, перед трагедией несколько дней бабушка звонила своей дочери и интересовалась, как дела у внучки. Подозреваемая отвечала, что все хорошо.

«До этого случая никаких тревожных звонков, никаких сигналов о неблагополучии в семье не было, она не состояла ни на каких учетах. Сейчас мы собираем характеризующие материалы на мать, разбираемся в обстоятельствах происшедшего и возможных причинах», – заключили в СК.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин сообщал, что мать, оставившая ребенка, все это время находилась у подруги.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

Захарова: Рютте признал Западную Европу вассалом США
Темы дня

Вашингтон попросил пощадить Украину

Просьба Дональда Трампа к Владимиру Путину приостановить удары по украинской энергетике на фоне сильных морозов стала результатом уважительного диалога между лидерами России и США. Москва в рамках поддержки миротворческих усилий Белого дома откликнулась на эту инициативу Вашингтона, доказав, что является сторонником мирного урегулирования конфликта. Кроме того, приостановка ударов по энергетике Украины ничего не меняет на поле боя, но дает дипломатическое преимущество России, в том числе по вопросу территорий.

Как Иран будет сражаться против агрессии США

На фоне концентрации крупных американских сил на Ближнем Востоке и прямых угроз со стороны США Иран заявляет о своей готовности к сопротивлению. Похоже, Ирану предстоит битва на выживание. Каковы сильные и слабые стороны иранских вооруженных сил и как могут выглядеть их ответные военные операции в случае американской агрессии?

Европа просрочила оплату ракет Patriot для Украины

В Музее войны в Киеве демонтировали надпись на русском о бесссмертии погибших

На ближайшие 48 часов погода в Москве опередит по суровости Хабаровск

Новости

Зеленский признал существование проблемы «бусификации»

Владимир Зеленский во время общения с украинскими журналистами заявил о наличии проблемы насильственной мобилизации в стране.

Депутат: Европейцы сломали зубы об танкер Grinch, пытаясь «укусить» Россию

Франции стоит думать о том, как с наименьшими потерями выйти из украинского кризиса, а не о захвате танкеров, заявил газете ВЗГЛЯД заявил депутат Госдумы Андрей Колесник, комментируя решение Парижа освободить танкер Grinch. По его словам, незаконные санкции и захваты танкеров могут привести торговлю нефтью в состояние хаоса.

Орешкин назвал пять мегатрендов будущего

Заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин, выступая в Национальном центре «Россия», представил пять мегатрендов, определяющих мировое развитие на ближайшие десятилетия.

Украина не получила обещанные Байденом сотни миллионов долларов

Украина так и не получила сотни миллионов долларов, которые были обещаны ей еще при администрации Джо Байдена, пишет Reuters.

Захарова предложила Украине запретить таблицу Менделеева

Официальный представитель МИД России Мария Захарова высказалась о ситуации вокруг запрета русского культурного наследия на Украине.

В Казахстане презентовали первый проект новой конституции страны

На заседании профильной комиссии в Казахстане презентовали первый проект новой Конституции, включающий преамбулу, 11 разделов и 95 статей.

Минфин предложил ограничить внесение наличных через банкоматы

Минфин России предлагает обязать банки отказывать гражданам во внесении наличных на счет или вклад через банкоматы и другие технические устройства, если сумма превышает один млн руб. в месяц.

Москва отмела версию о подрыве «Северных потоков» исключительно украинцами

Россия не согласна с сообщениями, что за подрывом газопроводов «Северный поток» стоит исключительно Киев, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова на брифинге в пятницу.

Трамп выдвинул Уорша на пост главы ФРС

Президент США Дональд Трамп заявил о выдвижении бывшего члена совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Кевина Уорша на пост главы ФРС.

Дочь Этери Тутберидзе будет знаменосцем Грузии на Играх в Милане

Фигуристка Диана Дэвис, дочь знаменитого российского тренера Этери Тутберидзе, вместе с фигуристом Лукой Берулава будет знаменосцем сборной Грузии на начинающихся 6 февраля Зимних Олимпийских играх в Милане, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

В Уфе задержали директоров Госоркестра и филармонии Башкирии

Директор Государственного академического симфонического оркестра Башкирии Артур Назиуллин и директор Башкирской государственной филармонии Алмаз Саетов были задержаны в Уфе.

Большунов снят с ночной гонки в Италии

Александр Большунов, ранее заявленный под флагом Казахстана, был исключен из списка участников ночной лыжной гонки Sudtirol Moonlight Classic в Италии.
Мнения

Юрий Мавашев: Совет мира – попытка торговать чужим прошлым и будущим

Совет мира – про что угодно, но только не про Газу и населяющих ее жителей. Похоже, Газа – лишь мотив для американского истеблишмента и Трампа как его фронтмена опробовать пересборку всей мировой дипломатии.

Анна Долгарева: Россия не встраивается в тренды, а задает их

В кои-то веки даже не мы идем в ногу с миром, а мир в ногу с нами. Не потому, конечно, что Трамп насмотрелся на Владимира Владимировича и тоже так захотел. Просто мы раньше других уловили эти изменения.

Ирина Алкснис: История превратила Давосский форум в ничто

Глобализм стал отступать, а его самая престижная площадка – Давосский форум – неуклонно превращается в малоинтересный захолустный междусобойчик, с которого он и начинался в 1970-х.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов