Новости дня

1 февраля 2019, 16:01

В Якутии разгорелся скандал из-за отказа принимать в школу русскоязычных детей

Якутская школа «Айыы Кыhата» отказывается принимать русскоязычных детей из нового микрорайона города; родители из национальной школы заявляют, что открытие русскоязычных классов «противоречит концепции обучения» в их учебном заведении.

По информации местного издания News.Ykt.Ru, конфликт начался после того, как жители одного из микрорайонов Якутска узнали о возможном закрытии филиала школы, куда ходят их дети. В национальной школе «Айыы Кыhата», которая в декабре получила собственное здание, не желают принимать русскоязычных детей.

Сейчас дети из этого микрорайона учатся либо в филиале школы №33, который находится на втором этаже здания, в тесном помещении над магазинами и аптеками, либо ездят в другие районы города. Один из родителей обратился в прокуратуру, филиал проверили и пришли к выводу, что здание не соответствует целому ряду требований пожарной безопасности. Родителям сообщили, что весной дополнительные классы на 160 детей, скорее всего, закроют.

«Когда стало известно о возможном закрытии дополнительных классов, мы с другими родителями решили отдать детей в «Айыы Кыhата». Наши дома находятся совсем рядом с этой школой. Поэтому мы были уверены, что никаких проблем не будет. Но директор сказала, что мест нет и она не будет принимать русскоязычных детей», – рассказала изданию женщина по имени Наталья, ребенок которой обучается в филиале. Она посетовала на то, что в микрорайоне национальная школа появилась раньше общеобразовательной, где могли бы учиться и русские, и якутские классы.

В свою очередь родительский комитет школы «Айыы Кыhата» собирается на митинг в поддержку обучения на якутском языке. «Дело в том, что нарушаются конституционные права детей на обучение и воспитание на родном языке», – заявил один из родителей, представившийся Владимиром. Он заявил, что родители в «Айыы Кыhата» выступают против открытия русскоязычных классов, так как «это противоречит концепции обучения» в данной школе. «Дети поступали именно в национальную школу. И сейчас такая ситуация: без ведома родителей может в корне измениться программа обучения и воспитания», – заявил он.

Со своей стороны инициативная группа родителей из закрывающейся школы заявила, что намерена обратиться в Генеральную прокуратуру России. Они уже обращались с жалобами в управление образования Якутска, прокуратуру, были на приеме у мэра города.

Некоторые родители говорят, что готовы отдать детей в школу для обучения на якутском языке, однако у них не принимают заявления на поступления. Некоторые, напротив, заявили о намерении бороться за появление русскоязычной школы до конца. «Мы хотим получить здание школы, в которой сейчас находится «Айыы Кыhата». Изначально планировалось, что здание для их школы построят в 47-м квартале. А в итоге им четыре года назад подарили здание, куда должны были ходить наши дети из 203-го микрорайона. Мы считаем это несправедливым. В этой ситуации наши дети оказались заложниками», – заявила местная жительница Ольга Слепцова.

Заместитель главы Якутска по социальным вопросам Наталья Степанова призвала горожан успокоиться и заверила, что в микрорайоне будут создаваться дополнительные учебные места. В качестве вариантов рассматриваются недавно построенные здания детской школы искусств и библиотеки в 203 микрорайоне. «Это вынужденная временная мера – до тех пор, пока не будет построено здание второй школы в этом микрорайоне. Нужно будет потерпеть год-другой», – сказала она.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Лавров: На агрессию Европы будет полноценный военный ответ всеми средствами
Темы дня

Для покушения на генерала Алексеева Киев привлек пенсионеров

Личности обвиняемых в покушении на генерала Генштаба Владимира Алексеева раскрыты. Исполнитель преступления, уроженец Тернопольской области Любомир Корба был задержан в Дубае, а его подельник Виктор Васин – в Москве. Еще одна участница преступления Зинаида Серебрицкая сумела сбежать на Украину. Что известно об исполнителе покушения и его пособниках?

Испания ждет помощи от африканских мигрантов

«Безумной» и «возмутительной» мерой называет испанская оппозиция беспрецедентный шаг, на который пошло правительство страны – легализацию сотен тысяч мигрантов. Чтобы обойти эти возражения, испанским властям пришлось даже пойти на специальную процедуру прохождения соответствующего указа. Ради чего Мадрид все это предпринимает?

Военкор Коц рассказал о ранениях генерала Алексеева

Названа ключевая фигура в формировании конфронтации США с Европой

«Война в одну парочку». 43 дня из жизни дроноводов и не только

Новости

Рубио сообщил президенту Грузии о начале работы над улучшением отношений

Президент Грузии Михаил Кавелашвили сообщил о полученной от Госсекретаря США Марко Рубио информации о начале работы над пересмотром отношений с Тбилиси, которые были испорчены прежней администрацией США.

Россия указала Израилю на снос мемориалов советским солдатам в Европе

Москва пытается донести до израильской стороны позицию о связи разрушения мемориалов советским солдатам и роста антисемитизма в Европе, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Москвичам пообещали заметное потепление

В ближайшие выходные температура воздуха в Москве поднимется до двух градусов выше нуля, при этом уже с середины недели ожидается заметное потепление, сообщили в в Гидрометцентре РФ.

Медики рассказали о состоянии генерала Алексеева после покушения

Состояние генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, который был ранен при покушении, остается тяжелым, но стабильным, угрозы для жизни нет, сообщили в медицинских кругах.

Участница покушения на генерала Алексеева при получении гражданства сменила фамилию

Фигурантка дела о покушении на генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, уроженка Украины по имени Зинаида, сменила фамилию при получении российского гражданства, сообщили СМИ.

Сабуров поблагодарил Россию за становление артистом

Комик Нурлан Сабуров выразил признательность России, подчеркнув, что именно здесь состоялся как артист и обрел многотысячную аудиторию.

TWZ: Российские войска пытаются обойти ограничения Starlink

После введения обязательной регистрации терминалов Starlink российские войска столкнулись с перебоями в коммуникациях на фронте, что затрудняет управление подразделениями, сообщили СМИ.

Мелони осудила поджоги и протесты против Олимпиады в Италии

В Италии после официального старта Олимпиады в Милане и Кортинах на железнодорожной линии между Болоньей и Венецией произошли акты саботажа, которые раскритиковала премьер страны Джорджа Мелони.

В Госдуме предложили «перепрофилировать» День святого Валентина

В России 14 февраля традиционно отмечается как День святого Валентина, однако этот праздник можно переосмыслить и сделать его более универсальным, без упоминания святого, сообщил первый зампред комитета Госдумы по защите семьи Татьяна Буцкая.

Российские войска освободили сумскую Сидоровку и харьковскую Глушковку

Российские войска установили контроль над Сидоровкой в Сумской области и Глушковкой в Харьковской области, сообщило Министерство обороны России.

Участник покушения на генерала Алексеева накопил долги в России

Виктор Васин, обвиняемый в покушении на убийство генерал-лейтенанта Владимира Алексеева, имел долги в России на сумму более 831 тыс. рублей, следует из судебных документов и материалов судебных приставов.

Бывшая жена бизнесмена Галицкого покончила с собой в ИВС Истры

Бывшая супруга экс-члена совета директоров «Альфа-банка» Александра Галицкого Алия Галицкая, подозреваемая в вымогательстве 150 млн долларов у предпринимателя, совершила самоубийство в изоляторе временного содержания (ИВС) в Истре, сообщила правозащитница Ева Меркачева.
Мнения

Юрий Мавашев: Как США пытаются сузить российские горизонты Индии

История с портом Чабахар – лишь эпизод в длинной череде попыток США лишить Нью-Дели стратегической перспективы и субъектности. США усиленно пытаются разорвать связи между Индией, Ираном и Россией.

Игорь Караулов: Евразийство следует переименовать в евроордынство

Евразийство – любопытное историческое учение, но оно не может заменить собой реальное постижение цивилизаций Азии. Азия сегодня – это не бескрайние пастбища c кочевниками. Это небоскребы Шанхая. Это японские и китайские скоростные поезда. Это всемирная фабрика.

Владимир Можегов: Куда заведет США «явное предначертание»

Как экспансионизм Трампа уживается с американским же изоляционизмом и почему он находит гораздо больший отклик в американской душе, нежели глобалистский экспансионизм Буша или Клинтонов.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов