Новости дня

5 декабря 2019, 18:40

Политолог: Российскую традицию не говорить о своих добрых делах надо менять

«Форум стал грандиозным событием и при этом он прошел в очень искренней атмосфере. Иностранных гостей, а их оказалось очень много, поразили темпы, которыми развивается волонтерство в России. Об этом заявила газете ВЗГЛЯД политолог Алена Август, комментируя итоги Международного форума добровольцев, который состоялся в Сочи.

Хотя добровольческое движение в России стало популярным не так давно, темпы, которыми это движение развивается иностранцам кажется просто невероятными, отметила политолог Алена Август. «Уже порядка 15 млн человек официально считается волонтерами. И гораздо больше людей занимаются добровольческой деятельностью неофициально, без лишней огласки», – добавила она.

«К сожалению, по российским традициям не принято рассказывать о своих добрых делах. Это считается хвастовством. Думаю, пора менять эти привычки и больше рассказывать о добрых поступках. К сожалению, негативные новости и в соцсетях, и в прессе занимают очень много места, а говорить об успехах, о благотворительности не стало пока модой. Надо такую моду вводить», – подчеркнула Август.

В качестве удачного примера политолог назвала проект «Доброжурнал», в рамках которого собираются публикации, ролики, фото о добрых делах. Он стартовал в рамках более широкого проекта «Добровольцы России».

«Форум не стал просто выставкой проектов, набором стендов о том, «какие мы хорошие», он стал обучающей площадкой. Было очень много панельных дискуссий, в ходе которых зал очень живо откликался, работало много мастерских. Это очень здорово, потому что иногда добровольческие инициативы спотыкаются на самом первом этапе. Человек что-то придумал и хочет как-то помочь другим людям, но он не понимает, как рассказать об этой инициативе, как привлечь сторонников. В мастерских участники рассказывали о том, как это они сами добились успеха. Таким образом, Форум стал такой большой акселерационной площадкой», – подчеркнула Август.

Особое внимание Август привлекла также предновогодняя акция волонтеров «Елка желаний» для детей с ограниченными возможностями, которую волонтеры провели на форуме. «Это очень здорово. Всегда приятно побыть Дедом Морозом, исполнять чьи-то мечты – особенно под Новый год. В проекте принимают участие и президент, и участники конкурса «Лидеры России».

Собеседница выразила надежду на то, что проект может разойтись по стране, поскольку его легко тиражировать. «Все мы верим в чудо. Этого чуда особенно хочется тем, у кого по каким-то причинам нет возможностей исполнить свои желания, если родители не могут помочь. Здорово, когда дети могут исполнить свои мечты – покататься на гоночной машине или поговорить со знаменитым спортсменом, спеть песню вместе с популярным музыкантом. Это по большей части нематериальные подарки. Чаще дети хотят какого-то чуда. И это чудо можно им подарить. Как говорят участники проекта, еще неизвестно, кто больше радуется: тот, чью мечту исполнили или они сами. Это невероятное чувство, когда ты для кого-то смог стать волшебником», – призналась Август.

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, Международный форум добровольцев состоялся в Сочи, он приурочен к национальному и Международному дню добровольца (5 декабря). Место проведения выбрано не случайно – именно отсюда ведет свое начало история организованного волонтерского движения России, которое оформилось после проведения в нашей стране Олимпийских игр. В 2014 году были созданы крупнейшие организации (Ассоциация волонтерских центров и «Волонтеры Победы»), и проведен первый тематический форум добровольцев.

Форум завершился торжественным вручением премий победителям всероссийского конкурса «Доброволец России – 2019». Участниками мероприятия стали более 7 тысяч волонтеров из России и более чем 100 зарубежных стран.

Организовали мероприятие Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтерских центров.

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Минобороны: «Адмирал Григорович» открыл огонь в Ла-Манше по международным правилам
Темы дня

Украина в Гааге проиграла России пролив и море

Постоянная палата третейского суда в Гааге отклонила все ключевые претензии Киева к Москве – о статусе Азовского моря и Керченского пролива, о незаконности Крымского моста и о компенсациях. Спор, который Украина инициировала почти десять лет назад, завершился полной победой России. Эксперты называют решение беспрецедентным: оно впервые фиксирует новые границы страны на международном уровне и навсегда закрывает Азовское море для иностранных военных кораблей.

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Военкор Коц: Россия впервые ударила по Киеву ракетой «Бандероль»

Эксперт: «Волна купол гарант» «оглушает» пролетающий над ним спутник Starlink

Netflix приобрел права на показ продолжения «Маши и Медведя»

Новости

Названы сроки объединении платежных систем России и Ирана

В ближайшие два месяца завершится финальный этап объединения платежных систем «Мир» и Shetab, что позволит гражданам Ирана расплачиваться картами в России, заявил глава Центрального банка Ирана Абдольнасер Хеммати.

Ирландский журналист осудил участие Зеленского в саммите G7

Ирландский журналист Чей Боуз выразил недовольство по поводу участия Владимира Зеленского в саммите G7, проходящем во Франции.

На Украине разбился Су-24 ВСУ, экипаж погиб

Экипаж украинского бомбардировщика Су-24 погиб при крушении в Хмельницкой области, сообщили военно-воздушные силы Украины.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Российские военные начали заходить в Новоселовку Запорожской области

Юго-западные окраины Новоселовки в Запорожской области перешли в серую зону, российские подразделения начали заходить в населенный пункт. Об этом сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

На трассе «Новороссия» развернули РЭБ «Волна купол гарант» для подавления Starlink

На трассе «Новороссия», имеющей стратегическое значение для снабжения Крыма и группировок войск, развернули новые комплексы РЭБ «Волна Купол Гарант» для подавления связи Starlink для БПЛА ВСУ, сообщил военкор Александр Коц.

Эксперт оценил возможности Украины создать ядерное оружие из британского урана

Если Украина попытается получить ядерное оружие из британского урана, то об этом сразу станет известно, что лишит Киев элемента внезапности, критичного в военном планировании, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в области ядерной энергетики. В рамках сделки Британия выделит около 280 млн долларов на финансирование поставок обогащенного урана для Украины.

Дипломаты назвали «бредом» слухи о следе Москвы в поджогах имущества Стармера

Посольство России категорически опровергло публикации британских СМИ о причастности Москвы к поджогам имущества премьер-министра Британии Кира Стармера, назвав их абсурдом.

Чешская армия протестировала проезд танков Leopard по автомагистралям

Шесть танков Leopard 2A4 проехали по автомагистрали на востоке Чехии в рамках проверки безопасности движения тяжелой техники в потоке гражданского транспорта, сообщил новостной портал Novinky.

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области

Вооруженные силы Польши совместно с военными из Литвы и Франции начали тактические маневры «Отважный кабан – 2026» на полигоне Ожиш, расположенном в 70 км от границы с Калининградской областью.

Ушаков: Кремль ожидает визита Уиткоффа и Кушнера в Москву

Кремль рассчитывает, что американские переговорщики Стив Уиткофф и Джаред Кушнер смогут приехать в Москву для переговоров по Украине после подписания меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, сообщил помощник президента Юрий Ушаков.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы