Новости дня

19 декабря 2019, 15:10

Эксперт объяснил, почему Зеленский не знает об авиаударах ВСУ по жителям Донбасса

«Режим Зеленского превращается в режим Порошенко. Просто заменили фронтмена. А Зеленский, который критикует решения Порошенко или упоминает о его неконституционных деяниях, будет напоминать унтер-офицерскую вдову Гоголя, которая сечет сама себя», – заявил газете ВЗГЛЯД украинский журналист Владимир Скачко.

То, что Владимир Зеленский на встрече «нормандской четверки» в Париже сказал Владимиру Путину, что якобы «не знает» о фактах нанесения авиаударов по Донбассу, говорит о том, как Киев собирается «устанавливать мир», – заметил украинский журналист, бывший главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко.

Во время большой пресс-конференции в четверг Владимир Путин заметил, говоря о позиции Украины в отношении Донбасса: «Самая главная проблема заключается в том, что нет желания – и до сих пор оно не просматривается – решать этот вопрос в диалоге с людьми. Не пытаться создать благоприятные для себя условия для решения проблем силовым способом, с помощью танков, артиллерии и авиации». В подтверждение своих слов российский лидер привел свой диалог с Зеленским во время парижского саммита «четверки». «Когда я сказал, что авиацию применяли, действующий президент Украины сказал: «Какую авиацию?». Он забыл даже об этом, не знает. Применяли», – заметил Путин.

У такой забывчивости об авиаударах и бомбежках, которые имели место всего несколько лет назад, есть вполне определенная политическая причина, уверен Скачко. «Направить войска, танки, самолеты, ракетные комплексы отдал приказ 1 июля 2014 года президент Петр Порошенко. А покарать, наказать этого президента был второй предвыборный лозунг Зеленского. Он даже ему сказал «Я ваш приговор», помните? Не покарал», – заметил украинский журналист.

То, что Зеленский якобы забывает о деяниях президента Порошенко, свидетельствует о том, что он сознательно не хочет его упоминать. Чтобы не ворошить, чтобы не трепать на Порошенко, Зеленский делает вид, что он забывает. Это еще одна из причин ситуации, о которой напомнил Владимир Путин, поделился Скачко.

«Зеленскому не дают трогать Порошенко. И более того, режим Зеленского превращается в режим Порошенко. Просто заменили фронтмена. А Зеленский, который критикует решения Порошенко или упоминает о его неконституционных деяниях, будет напоминать унтер-офицерскую вдову Гоголя, которая сечет сама себя. Говоря по-простому, рука руку моет, ничего более», – резюмировал собеседник.

На деле же нынешнее киевское руководство продолжает политическую линию предыдущего руководства. «Украинской стороной уже сорвано единственное реальное достижение парижской встречи в «нормандском формате» – договоренность об обмене удерживаемыми лицами в формате «всех на всех». Никаких подвижек», – констатировал Скачко.

Отметим, что на пресс-конференции Путин также заявил, что считает целесообразным продолжение «нормандского формата», а возможность встречи с Зеленским глава государства назвал актуальной в случае позитивных изменений в Донбассе.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»
Темы дня

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Рейтинг недружественных правительств. Германию толкают в топку конфликта с Россией

Газета ВЗГЛЯД представила апрельский «Рейтинг недружественных правительств». Германия показала самый высокий индекс враждебности, Британия и Франция – почти на том же уровне. Ключевой вывод: эскалация против России, нараставшая в предыдущие месяцы, перешла в структурированную фазу – и обернулась гонкой за лидерство внутри антироссийского блока.

Ушаков: Новые переговоры с Украиной возможны только после вывода войск ВСУ из Донбасса

Премьер Латвии обвинила Россию в падении украинских дронов

Семенович назвала главное условие для работы в России уехавших артистов

Новости

Умерла последняя рожденная при Российской империи женщина

Виено Нурмилаукас из поселения Савитайпале являлась старейшей жительницей Финляндии. Она родилась до того, как страна отделилась от Российской империи. На момент кончины ей было 108 лет.

Залужный: Украина отдала инициативу на поле боя России

Бывший главком ВСУ и посол Украины в Британии Валерий Залужный признал, что Украина уступила инициативу на поле боя российским военным, одновременно увеличивая потери в ВСУ.

Пашинян заявил, что Армения не является союзником России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян на пресс-конференции подчеркнул, что страна не рассматривает себя союзником России по вопросу Украины.

ВС Латвии объяснили отказ сбить залетевшие украинские дроны

Военнослужащие Латвии не стали сбивать беспилотники, пересекшие границу страны, поскольку опасались возможных рисков для граждан и инфраструктуры, заявил заместитель начальника Объединенного штаба по оперативным вопросам ВС страны Эгилс Лещинскис.

Началось объявленное Путиным в честь Дня Победы перемирие

Объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Победы советского народа в Великой Отечественной войне началось в полночь 8 мая.

Указавшим жену Макрон в налоговой под мужским именем французам вынесен приговор

Двое жителей Франции получили условные сроки и были лишены избирательного права после того, как внесли данные о Брижит Макрон под мужским именем в налоговую декларацию, сообщила газета Parisien.

Трамп согласился дать ЕС отсрочку на выполнение части торговой сделки с США

Американский президент Дональд Трамп провел в четверг телефонный разговор с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, по итогам которого согласился отложить введение пошлин на европейские товары до 4 июля.

В Госдуме предупредили ЕС о последствиях «похода Европейского Рейха на Восток»

В Государственной думе заявили о возвращении Германии на путь реваншизма и милитаризации, предупредив о жесткой реакции Москвы на агрессивные планы Берлина.

Центробанк объяснил резкий рост спроса на наличные деньги

Повышенный интерес граждан к бумажным купюрам весной 2026 года оказался следствием адаптации бизнеса к новым фискальным правилам и перебоев со связью.

Глава Евросовета Кошта сообщил о подготовке переговоров с Россией

Руководство Европейского союза обсуждает возможность проведения дипломатических консультаций с Москвой при наступлении подходящих для этого условий.

Журналистка Fox News подтвердила удары США по целям в Иране

Удары по порту Кешм и Бендер-Аббасу в Иране были подтверждены журналистке Fox News Дженнифер Гриффин высокопоставленным чиновником, который подчеркнул, что это «не возобновление войны».

МИД вызвал посла Армении после заявлений Зеленского в Ереване

Послу Армении в России сделано представление о недопустимости предоставления площадки Владимиру Зеленскому для высказывания террористических угроз в адрес России, сообщил МИД.
Мнения

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?