Новости дня

10 декабря 2019, 16:12

Эксперт: Зеленский развлекает украинцев газовыми компромиссами

«Зеленский говорит, что разблокировал газовые переговоры и якобы исключил вопрос контракта на один год, и теперь речь о 10-летнем контракте. Но это только заявление Зеленского, которым он может развлекать украинскую публику», – заявил в комментарии для газеты ВЗГЛЯД ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

«К середине дня не вижу никаких четких подтверждений того, что с Украиной достигнуты договоренности по транзиту или какие-то компромиссы. Зеленский говорит, что разблокировал газовые переговоры и якобы исключил вопрос контракта на один год, и теперь речь о 10-летнем контракте. Но это только заявление Зеленского, которым он может развлекать украинскую публику. Но на данный момент никаких подтверждений с российской стороны этому нет. Может быть, Россия будет погашать стокгольмский долг газом, а может этот вопрос будет решаться по какой-то другой схеме. Никакого согласия на позицию, которую высказал Зеленский, с российской стороны я не вижу», – сказал ведущий эксперт Фонда национально энергетической безопасности, старший научный сотрудник Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович.

«На повестке дня по-прежнему остаются вопросы, связанные между собой. Это срок действия нового контракта, объемы поставок, ставка транзита и вопрос погашения долга Газпрома по решению Стокгольмского арбитража», – добавляет он. «Я не исключаю, что Владимир Путин вообще ничего не согласовал с Зеленским», – заключает эксперт. 

На пресс-конференции после саммита в Париже Владимир Зеленский заявил, что ему удалось «разблокировать» газовый вопрос. Он считает высокой вероятность продления «по лучшим условиям» контракта на транзит газа из России в ЕС через Украину после 1 января. В частности, по его словам, уже нет речи «о контракте на один год», такой вариант «снят с обсуждения». Он пояснил, что «настаивал на наиболее выгодных, амбициозных условиях для Украины и Европы, это на 10 лет».

Также президент Украины считает, что стороны «в принципе сняли вопрос относительно 3 млрд», которые Киев «выиграл». Зеленский заявил, что компромисс, на который в этом вопросе готова пойти украинская сторона – «взять газом».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил, что Москва и Киев пока не смогли найти решение проблемы продления договора о транзите газа и урегулирования претензий в Стокгольмском арбитраже.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Явка на выборах в Госдуму побила результат 2016 года и достигла 47,95%
Темы дня

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

Масштабная атака беспилотников планировалась для срыва избирательного процесса, однако эти планы не увенчались успехом, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Собянин назвал атаку БПЛА неудавшейся попыткой срыва выборов

При атаке БПЛА в Подмосковье погибли двое взрослых и пострадали двое детей

Памфилова сообщила о поджоге избирательного участка в Коми

Новости

Население Японии постарело до исторического рекорда

Количество граждан старше 65 лет в Японии увеличилось до 36,24 млн человек на фоне прогрессирующего демографического кризиса, сообщило министерство страны по административным делам и коммуникациям.

Собянин: Отражена самая массированная атака беспилотников на Москву

Член избиркома погибла при атаке дрона на херсонский автобус

Глава Центризбиркома Элла Памфилова подтвердила гибель двух человек в результате целенаправленного удара дрона по пассажирскому транспорту на территории Херсонской области.

Система электронного голосования в Москве подверглась масштабным атакам

Руководитель столичного штаба по наблюдению за выборами Вадим Ковалев подтвердил успешное отражение массированных хакерских нападений на систему дистанционного волеизъявления избирателей.

Памфилова заявила о явке более 45% на выборах в России

Явка на выборах всех уровней в России превысила отметку в 45%, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

ИИ и даркнет оказались задействованы для атак на ДЭГ

Атаки на систему дистанционного электронного голосования проводились с помощью искусственного интеллекта и мощностей, арендованных в даркнете, однако сбоев за два дня голосования не выявили, сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов.

Силы ПВО перехватили и уничтожили 1110 украинских дронов над регионами России

За минувшую ночь над множеством российских регионов и Черным морем были успешно перехвачены 1110 вражеских дронов самолетного типа, сообщило Минобороны.

СК возбудил дело о теракте после атаки БПЛА в Подмосковье

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту террористической атаки с использованием беспилотников на объекты в Московской области, сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Российские дроны уничтожили склады беспилотников и военный сухогруз ВСУ

Российские войска совершили ночную атаку беспилотниками на военную инфраструктуру и логистические объекты украинской армии.

ВС России поразили производство систем управления для ракет и дата-центр в Киеве

Российские военные поразили в Киеве завод по производству систем управления ракетами и дата-центр, обеспечивавший передачу разведданных, сообщило Минобороны.

У посольства России в Ереване с девяти утра выстроилась огромная очередь голосующих

У посольства России в столице Армении в воскресенье утром образовалась длинная очередь из граждан, желающих принять участие в голосовании на выборах в Госдуму.

Памфилова назвала непростыми условия голосования в недружественных странах

Процесс волеизъявления российских граждан на территории государств, признанных недружественными, сталкивается с серьезными трудностями и проходит в сложных условиях, заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.
Мнения

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского