Новости дня

7 ноября 2019, 10:22

На Красной площади начался марш в честь годовщины парада 1941 года

Марш в честь 78-й годовщины военного парада 7 ноября 1941 года начался на Красной площади в российской столице.

В рамках марша запланировано прохождение по Красной площади 40 боевых машин времен ВОВ. На парад приглашены около семи тысяч гостей, в том числе 1,2 тыс. участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, военной службы и правоохранительных органов. В торжественном марше принимают участие порядка 4 тыс. человек, в том числе почетный караул трех видов Вооруженных сил России, сводный военный оркестр столичного гарнизона, кавалерийская группа в составе 60 всадников Президентского полка Федеральной службы охраны России, военнослужащие Минобороны России (1-я танковая армия Западного военного округа). Помимо этого, вдоль Кремля пройдут воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадеты московских и федеральных учебных заведений, 600 артистов и 250 волонтеров.

Торжественный марш включает историческую и театрализованную части, реконструирующие наиболее яркие события обороны Москвы. В частности, будет использовано три эпизода: «Отстоим любимый город!», «За нами – Москва», «Знамена Первой Победы». Знаменные группы пройдут со штандартами фронтов и боевыми знаменами частей, принимавших участие в битве под Москвой.

Команду парадным расчетам «К торжественному маршу!» дал Герой Российской Федерации, ветеран боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе полковник Вячеслав Сивко. После завершения марша состоится возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата» в Александровском саду.

На трибунах присутствуют четыре участника военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Самому старшему из них – Евгению Александровичу Ануфриеву – исполнилось 97 лет, передает ТАСС со ссылкой на документы городской администрации. Всего в столице сейчас проживают пять участников парада 1941 года, один из них не смог присутствовать на мероприятии 7 ноября. В прошлом году на трибунах смогли быть семь ветеранов-участников легендарного парада.

В настоящее время в Москве проживают 60 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, в прошлом году портал mos.ru упоминал о 70 тыс. участниках боевых действий.

В связи с проведением марша с 6.00 до 13.00 для движения транспорта перекрыт участок Ильинки от Новой площади до Красной площади, также улица Варварка от Старой площади до Красной площади и Васильевский спуск. Также ограничения движения действуют с 8.00 до 12.00 на участке Моховой улицы от Большой Никитской до Тверской улицы. Движение транспорта ограничено на участке улицы Петровка от Театральной площади, дом 1, до Театрального проезда с 11.00 до 14.30, передает РИА «Новости».

С 11.00 до 17.00 на Красной площади будет работать музей под открытым небом. Москвичи и гости столицы смогут увидеть образцы боевой техники времен ВОВ. Будут организованы тематические интерактивные площадки и фотозоны, показ военной хроники и отечественных фильмов о войне.

С 12.00 до 14.00 в Большом театре пройдет торжественная встреча ветеранов ВОВ, боевых действий и военной службы, воинов столичного гарнизона, членов патриотических клубов, молодежных общественных объединений.

Кроме того, ряд мероприятий пройдет в Подмосковье: в Серпухове, Наро-Фоминске, Химках, Дмитрове, Волоколамске, Истре состоится акция «Рубежи Победы». Представители ветеранских организаций, военно-патриотических клубов, поисковых объединений и волонтерского движения возложат цветы к мемориалам защитникам Москвы.

Парад 7 ноября 1941 года имел огромное значение для поднятия морального духа всей страны. Мероприятие проходило в разгар битвы за Москву, и некоторые подразделения прямо с парада отправились на фронт, линия которого пролегала всего в нескольких десятках километров от столицы.

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки
Темы дня

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Африка стала важной экономической целью России

Россия способна удвоить товарооборот со странами Африки и преодолеть отметку в 50 млрд долларов, считает президент России Владимир Путин. Почему этот континент вызывает сильный торговый интерес, несмотря на низкую платежеспособность? И как России добиться поставленной цели?

«Русские витязи» сообщили о гибели двух летчиков авиагруппы

Пашинян отказался увольнять армянского губернатора за слова об «иванах»

Разведка США предупредила о переносе будущих войн в космос

Новости

Норвегия потребовала от Financial Times исправить статью о беседе с Путиным

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере обратился к руководству британского издания Financial Times с требованием исправить публикацию о недавнем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Армянские депутаты устроили массовую браку с бросанием бутылок и кресел

В парламенте Армении произошла массовая драка между представителями оппозиции и депутатами от правящей партии «Гражданский договор», в ходе которой вице-спикер Ваагн Алексанян бросил в оппонентов кресло.

Актрису Федосееву-Шукшину признали неизлечимо больной

Российская актриса Лидия Федосеева-Шукшина признана неизлечимо больной, ей присвоили паллиативный статус.

Прибыль Samsung выросла на 514% на фоне бума нейросетей

Чистая прибыль южнокорейской корпорации Samsung Electronics в третьем квартале выросла более чем в шесть раз благодаря рекордному спросу на чипы памяти для искусственного интеллекта.

Британия задумала временный налог на банки ради поддержки Украины

Канцлер казначейства Британии Джон Хили представил первый бюджет кабинета премьер-министра Энди Бернема, включающий временный налог на банки, выплаты домохозяйствам по 100 фунтов и пакет поддержки Украины на 10 млрд фунтов.

Кремль исключил участие Евросоюза в трехсторонних переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что трехсторонние переговоры по урегулированию украинского конфликта не предусматривают участия представителей Евросоюза из-за их провокационной позиции.

Нетаньяху предложил Айзенкоту ротацию на посту премьера Израиля

Приближенные премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху продвигают план создания правительства национального единства с лидером партии «Яшар!» Гади Айзенкотом, несмотря на его обещание не входить в кабинет под руководством Нетаньяху.

Эстония решила построить 150 бункеров вдоль границы с Россией

Власти Эстонии планируют построить до 150 бункеров вблизи границы с Россией в рамках развития инфраструктуры Балтийского оборонительного пояса.

Эксперт оценил способность Турции дать военный ответ на атаки дронов в Черном море

Заявление министра обороны Турции о праве отвечать на атаки по судам в Черном море свидетельствует о смене подхода Анкары, которая ранее предлагала создать безопасные маршруты для торгового флота России и Украины. Впрочем, возможности республики для военного ответа ограничены, отметил в разговоре с газетой ВЗГЛЯД военный эксперт Алексей Анпилогов.

Барон Коэн извинился перед казахстанцами за образ Бората

Британский комик и актер Саша Барон Коэн впервые принес извинения жителям Казахстана за образ вымышленного журналиста Бората Сагдиева, заверив их в своем глубоком уважении.

Ливия поддержала сделку по морской границе с Турцией вопреки Египту

Министерство национальной обороны Турции повторно предложило Египту подписать соглашение о морской границе, заявив, что Каир может получить более 15 тыс. кв. км морской юрисдикции по сравнению с возможным соглашением с Грецией.

Песков назвал странной массовую атаку дронов на Москву в дни саммита

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что попытка массированной атаки украинских беспилотников на Москву подтверждает необходимость продолжения спецоперации.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского