Новости дня

29 ноября 2019, 12:12

«Актуальная политика» призвала Twitter соблюдать правила блокировки аккаунтов

Авторы заблокированного в Twitter проекта «Актуальная политика» опубликовали открытое письмо к администрации соцсети с призывом беспристрастно применять собственные правила, нарушение которых должно приводить к блокировке аккаунта.

«Это открытое письмо – наглядное доказательство политической ангажированности Twitter. Уже не первый день появляются сообщения о блокировках аккаунтов за хорошие новости о России и независимую позицию. Сперва это затронуло проект «Хорошие новости», затем аккаунт «Выпускайте Кракена». Теперь среди приостановленных учетных записей оказался и наш проект «Актуальная политика», проработавший в Twitter с февраля 2013 года с охватом более 12 млн пользователей ежемесячно», – говорится в открытом письме авторов проекта.

Они подчеркнули, что администрация соцсети не назвала им причин блокировки аккаунта.

«При этом, Twitter упорно не видит никаких нарушений правил у тех, кто продвигает антироссийскую повестку. … Конечно же мы отправили жалобы, но уверены, что никто и никогда их не заблокирует, несмотря на очевидные основания», – добавили авторы проекта «Актуальная политика».

Они привели в пример посты более 15 авторов, прямо нарушающих политику соцсети. Среди таких пользователей оказались адвокат Марк Фейгин, украинский музыкант Захар Май, главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов, журналист Алексей Ковалев, блогер Алексей Навальный, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман**, сотрудник ФБК* Георгий Албуров** и другие. Эти пользователи публиковали твиты, в которых оскорбляли других пользователей, пропагандировали самоубийства или причинение себе вреда, разжигали ненависть и вражду, а также публиковали конфиденциальную информацию.

В настоящее время авторы проекта «Актуальная политика» создали резервный аккаунт.

Ранее администрация Twitter без объяснения причин заблокировала аккаунт позитивных российских новостей, который даже не содержал политической информации. 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

Текст: Мария Бобылева

Вам может быть интересно

Командир Ту-22М3 катапультировал пилота и штурманов перед крушением
Темы дня

Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север – Юг». Эти крупные инфраструктурные проекты пугают Запад, который привык контролировать международную торговлю, в том числе через Суэцкий канал.

Как Красная армия заставляла немецких «языков» говорить

19 апреля – годовщина одного из приказов Сталина, касающихся работы войсковой разведки Красной армии. Приказ имел прямое отношение к ключевому для Великой Отечественной разведывательному методу – захвату пленных («языков») противника. Однако как разведка заставляла немецких пленных раскрывать нужные сведения? Вовсе не насилием или угрозами – на это были другие, специальные методы.

В Совфеде заявили о неготовности США к урегулированию на Ближнем Востоке

Директор ЦРУ счел «весьма вероятным» поражение Украины к концу года

Танки Т-80БВМ с комплексом «Накидка» и козырьком сошли с конвейера

Новости

«Волнорез» не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь «Солнцепек»

Украинские FPV-дроны всю ночь атаковали оставленную в поле российскую тяжелую огнеметную систему «Солнцепек», но не смогли ее поразить из-за установленного на ней мобильного комплекса РЭБ «Волнорез», сообщил разработчик системы Станислав (полное имя не приводится из соображений безопасности).

США наложили вето на проект резолюции Совбеза о принятии Палестины в ООН

США наложили вето на проект резолюции СБ ООН, в котором Генассамблее ООН рекомендовалось принять Палестину в состав организации как полноправного члена.

У подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки изъята большая сумма денег

В рамках расследования дела об убийстве молодого человека на юго-востоке Москвы следователи столичного СК провели обыск в квартире подозреваемого.

В Часовом Яре уничтожен укрепрайон ВСУ с иностранными наемниками

Укрепрайон украинских войск, в котором находились, предположительно, иностранные наемники, уничтожен в Часовом Яре, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3, один летчик погиб

Погиб один из членов экипажа упавшего в Красногвардейском округе Ставропольского края самолета Ту-22М3, сообщил губернатор региона Владимир Владимиров. По данным губернатора, два других летчика госпитализированы, ведутся поиски четвертого члена экипажа.

СК попросил арестовать троих подростков за нападение на мужчину в Москве

Следственный комитет (СК) России просит суд арестовать троих подростков, обвиняемых в избиении 35-летнего мужчины в столичном районе Бутырский, сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК Юлия Иванова.

Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области

Вооруженные силы России нанесли удар по Мартыновскому аэродрому в Николаевской области, сообщил координатор местного подполья Сергей Лебедев.

Отец подозреваемого в убийстве из-за парковки получил гражданство по фиктивному браку

Отец Шахина Аббасова, которого разыскивают по подозрению в убийстве 24-летнего москвича после замечания из-за парковки на юго-востоке столицы, получил российское гражданство благодаря фиктивному браку, сообщили в правоохранительных органах.

Economist заявил о недовольстве США Украиной

Белый дом недоволен тем, что Киев игнорирует призывы США прекратить удары по инфраструктуре России, сообщают СМИ.

На Западе заявили о появлении у ВСУ способных долететь до Сибири дронов

Вооруженные силы Украины (ВСУ), как утверждают британские СМИ, получили новые беспилотники с дальностью полета до 3 тыс. километров, что позволяет им «потенциально наносить удары по территории Сибири».

В Израиле объяснили логику ответного удара по Ирану

Ответная атака Израиля по территории Ирана была исключительно символической, так как не затронула ядерные объекты Исламской республики. После обмена ударами конфликт, вероятно, будет спущен на тормозах, так как эскалация приведет к большому ущербу для обеих сторон, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Саймон Ципис. Ранее Израиль нанес удар по территории Ирана.

Минобрнауки раскритиковало экзамен по русскому языку для мигрантов в ИРЯ им. Пушкина

В Институте русского языка (ИРЯ) им. А. С. Пушкина не был организован надлежащий контроль за процедурой экзамена по русскому языку как иностранному, а также истории и основам законодательства России, заявило Минобрнауки.
Мнения

Игорь Мальцев: Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

Игорь Караулов: Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

Геворг Мирзаян: Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?