Новости дня

4 октября 2019, 18:59

Путин отметил важность площадок, помогающих женщинам совмещать семью и карьеру

Президент России Владимир Путин в ходе заседания наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» позитивно оценил появление площадок, которые помогают женщинам совмещать семью и карьеру.

«Что важнее: семья, дети или карьера? Это все равно, что спросить: что важнее – сердце или голова? Нельзя жить ни без сердца, ни без головы. Поэтому то, что сейчас статистика дает, что возраст наших невест в России немножко подрос, стал где-то от 20 до 31 года. Это говорит о некоторых изменениях в обществе, о том, что происходит», – сказал Путин, передает ТАСС

Глава государства подчеркнул, что приоритеты несколько меняются вообще у молодых людей и у женщин в частности: на первое место выходят образование, карьера и так далее.

«Я пришел к одному очень простому выводу: чем больше делаешь, тем больше получается, – поделился своими мыслями российский лидер. – Конечно, так легче сказать. Я думаю, женщины посмотрят, послушают и скажут: «Ты сам попробуй – и это, и это» – я понимаю, как это сложно. Но то, что на этой платформе образовался такой женский клуб, который думает о том, как организовать эту работу, как помочь, как сделать так, чтобы все вовремя получалось и качественно – это очень важно. Это здорово».

О формировании такого неформального женского клуба на базе «Лидеров России» на заседании рассказала глава АСИ Светлана Чупшева.

Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, в свою очередь, выразил надежду, что количество женщин – участниц конкурса «Лидеры России» в третьем сезоне вырастет.

«Очень рассчитывают, что побольше девчонок будет в очередном сезоне конкурса. Посмотрите, кто в наставниках [проекта] – [спикер Совета Федерации] Валентина Ивановна Матвиенко, [вице-премьер] Татьяна Алексеевна Голикова, [председатель Центробанка] Эльвира Сахипзадовна Набиуллина», – сказал Кириенко.

В пресс-службе организации отметили, что в течение двух лет доля женщин, подававших заявки на участие в проекте, составляла около 15%.

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского