Новости дня

29 октября 2019, 21:26

Стало известно о росте поставок банкнот из России в Ливию

До и после начала наступления Ливийской национальной армии фельдмаршала Халифы Хафтара на Триполи произошло увеличение поставок банкнот из России Центробанку востока Ливии, следует из таможенных данных России.

С февраля по июнь из России четырьмя партиями были отправлены почти 4,5 млрд ливийских динаров (3,22 млрд долларов). Наступление Хафтара началось в апреле, пишет Reuters.

Таким образом, общий объем динаров, поставленных из России с 2016 года, сильно превышает сумму в 10 млрд, которую ранее признавали чиновники востока Ливии. Агентство полагает, что это указывает на зависимость востока Ливии и ЛНА от этих поставок.

Таможенные данные указывают, что в феврале, марте и июне прошли таможенную службу три партии банкнот достоинством 20 и 50 динаров, которые были предназначены для восточного центробанка Ливии. Каждая партия – суммой около 1 млрд динаров. Еще одна, четвертая партия из банкнот номиналом 50 динаров была отправлена в конце июня. Ее сумма составила 1,45 млрд динаров.

В 2017, 2018 и 2019 годах суммы, прошедшие через таможню России, составили 4 млрд, 2 млрд 377 млн и 4 млрд 428 млн динаров соответственно. В совокупности за три года было поставлено 10 млрд 805 млн динаров. За 2016 год данных нет, хотя, как утверждает агентство, именно в этом году восток Ливии стал получать банкноты из России. Более того, общедоступная таможенная база данных показывает, что в 2016 году из России в Ливию было поставлено 175,7 тонны банкнот, что на 24 тонны больше, чем в 2018 году.

Центробанк востока Ливии начал заказывать банкноты из России на фоне усугубления кризиса ликвидности в стране три года назад. Их используют для выплат госслужащим, которые наняты с 2014 года, и процентов по облигациям. При этом в центробанке говорили, что с Россией были контракты на поставку от 8 до 9 млрд динаров.

Центробанк в Триполи получал нерегулярные поставки динаров, напечатанных в Британии. Эти банкноты очень похожи на российские, хотя и имеют некоторые различия в дизайне. Поставки банкнот из разных стран могут помешать объединению центробанков страны в один регулятор, считают западные дипломаты.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин пообещал способствовать скорейшему восстановлению мира в Ливии и восстановлению ливийской государственности.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Польша, Литва и Франция начали учения вблизи Калининградской области
Темы дня

Глава люфтваффе угрожает России небоеспособными ВВС

ВВС Германии готовы «хоть сегодня ночью» нанести удары по ключевым приграничным территориям России, утверждает командующий этой структурой. Однако, судя по открытым источникам, состояние люфтваффе сегодня вызывает скорее сочувствие. Зачем же в таком случае немецкое военное руководство делает подобные заявления?

Как Украина ворует у ближайших союзников

Власти стран Прибалтики «будут подкармливать Зеленского даже в том случае, если он начнет открыто плевать им в лица» – говорят эксперты. Так они комментируют то, насколько смиренно Латвия, Литва и Эстония реагируют на массовый обман собственных граждан со стороны украинских мошеннических колл-центров.

В России разработали комплекс для глушения спутников Starlink

Депутат Колесник: Суд в Гааге официально закрепил Азовское море за Россией

Лавров сравнил дипломатию Зеленского с игрой на фортепиано без штанов

Новости

Евросоюз запретил Киеву тратить кредит в 90 млрд евро на зарплаты ВСУ

Евросоюз запретил Владимиру Зеленскому направлять средства кредита в размере 90 млрд евро на выплаты военнослужащим ВСУ, сообщил секретарь комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности Роман Костенко.

Пожар уничтожил более 90% полотна панорамы обороны Севастополя

В результате пожара после атаки ВСУ погибло более 90% полотна панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», а также свыше 99% предметного плана, сообщили в Музее обороны Севастополя.

В Крыму запретили движение мотоциклов по ночам

Движение мопедов, мотороллеров, мотоциклов и питбайков в Республике Крым будет временно ограничено с 17 июня в период с 20.00 до 06.00 мск, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

Трамп удерживал руку Брижит Макрон 13 секунд на саммите G7

Президент США Дональд Трамп во время протокольного приветствия на полях саммита G7 долго не отпускал руку жены президента Франции Брижит Макрон, что вызвало бурную реакцию и обсуждения в социальных сетях.

Цена нефти марки Brent опустилась ниже 80 долларов

Августовские контракты на эталонную североморскую марку потеряли почти 4% стоимости, пробив психологически важный рубеж впервые за три с половиной месяца.

Fitch Ratings спрогнозировало резкий рост военных расходов европейских стран

До 2029 года европейские государства планируют увеличить траты на вооруженные силы, причем лидерами станут Германия, Польша, а также страны Балтии и Скандинавии, отмечают эксперты Fitch Ratings.

Российские штурмовики за сутки освободили 120 зданий в Константиновке

В ходе активных наступательных действий армия выбила противника из множества городских построек Константиновки и продолжает уничтожение окруженных сил.

Канада ввела санкции против Московской и Петербургской бирж

В новый санкционный список Канады вошли Московская и Петербургская биржи, а также несколько российских банков, бирж и компаний финансового сектора.

Умерла актриса из фильма «О чем говорят мужчины» Алиса Песоцкая

Звезда отечественных сериалов Алиса Песоцкая, особенно запомнившаяся зрителям по яркой роли дамы с собачкой в комедии «О чем говорят мужчины», ушла из жизни в возрасте 54 лет.

Премьер Малайзии полетел в Россию под песню «Матушка»

Глава правительства Малайзии Анвар Ибрагим вылетел на международный форум в Татарстан, сопроводив публикацию об этом музыкальным треком российской исполнительницы.

Эксперт оценил риски после удара украинского дрона по Московскому НПЗ

ВСУ пытаются метить в установки первичной переработки нефти на МНПЗ для того, чтобы все дальнейшие процессы «встали». Но ситуация, когда в Москве в моменте пропадет топливо, исключена, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил о повреждении объекта МНПЗ из-за атак БПЛА.

Памятник режиссеру Балабанову открыли на Урале

Сотни жителей Екатеринбурга собрались у Дворца молодежи, где торжественно открыли бронзовую скульптуру Алексея Балабанова в знаменитом грузовом трамвае из фильма «Брат».
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Василий Авченко: Как поживает внутренний русский Израиль

Всякий попавший в Биробиджан обратит внимание на броские двуязычные – на русском и на идише – аншлаги с названиями улиц и остановок. И задастся непременным вопросом: почему эта автономная область по-прежнему называется Еврейской, если евреев, по официальным данным, здесь осталось меньше процента?

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы