Новости дня

2 октября 2019, 13:14

Организаторы курсов для военных репортеров отреагировали на жалобы журналиста

Фото: facebook.com/svyatpavlov

Журналист Свят Павлов, который пожаловался в соцсетях на курсы военных корреспондентов «Бастион», не может работать в экстремальных условиях; все, что он написал, не соответствует действительности, заявила первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина.

«Что касается господина Павлова, этот мальчик попал не туда и не в то время. Это не его, как говорится. Он не будет никогда работать в экстремальных условиях и не может принимать участия вообще и помышлять о работе в экстремальных ситуациях», – заявила Щербина телеканалу «360».

По ее словам, курсы рассчитаны на сильных и волевых людей, при этом многие из участников «Бастиона» – женщины. «Девочки все проходят эти курсы, и никогда никаких жалоб, а наоборот, восторженные отзывы», – отметила представительница Союза журналистов Москвы.

По ее словам, спрос на эти курсы большой, чтобы на них попасть, нужно пройти конкурс.

Ситуацию прокомментировал и руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Именно в этом медиахолдинге Павлов работает ночным редактором. «Это такая наша история, с которой мы разбираемся. Пока мало ясности. Я считаю, что мы сначала должны внутренний разбор провести, прежде чем это вываливать», – рассказал Киселев.

Во вторник Свят Павлов, который представился как автор проекта «Под лед» и ночной редактор РИА «Новости», написал в Facebook* о программе курса «Бастион». По его словам, на курсы его отправило МИА «Россия сегодня». Они проходили на территории воинской части 810-й бригады морской пехоты в Севастополе. Организатор мероприятия – Союз журналистов Москвы. По словам Павлова, проект непосредственно курирует первый секретарь союза Людмила Щербина. Также курсы проходят в сотрудничестве с Минобороны, НАК и другими силовыми ведомствами.

Павлов рассказал, что 18 сентября попал на полигон, где в ходе учений его колонна якобы попала в засаду. Когда их взяли в плен условные террористы, то журналист получил несколько ударов по корпусу. На следующий день во время неожиданного «захвата» «бандиты» связали ему руки, уложили на асфальт.

«Затем всех в мешках на голове погрузили в автобусы и повезли на полигон, где издевательства и унижения продолжились. Там нас заставляли ползать на коленях по острым камням и колючкам, причем с тем же мешком на голове. С меня сняли мешок, лишь когда я начал задыхаться и терять сознание. (...) Кульминацией стал обильный полив избитых журналистов бараньей кровью», – рассказал Павлов.

Он заявил, что в результате учений получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные ушибы. При этом он настаивает, что «бумаг о принятии всех рисков по здоровью на себя» до начала курсов не подписывал.

Между тем некоторые участники курсов не согласились с мнением Павлова. «Если на курсы направляли по разнарядке и в рамках обязаловки – это действительно ошибка Вашего руководства. Это единственное, с чем я согласна из всего, что было написано выше», – написала Виктория Савицкая, которая проходила соответствующий курс ранее по собственному желанию.

«Застрахованы ли ученики от синяков? Нет. Но все, кто едет на курсы, знают, что будут различные ситуации, тяжелые физические упражнения и надо брать с собой соответствующую одежду. Все, кто был или только планирует свою работу в так называемых горячих точках, наверняка знают, что там не будет ни пятизвездочного Radisson, ни мягких персидских ковров под ногами, ни барбершопа. Кроме того, уж не знаю, говорили ли Вам на курсах, но в нашем потоке (было 32 человека, из них пять – девочки; синяки и ссадины были у всех, и говна из бомб нанюхались, и говяжьих кишок повидали – все то же самое, что и у вас) организаторы скорее старались объяснить: ребят, если не уверены, лучше в горячие точки не ехать», – добавила она.

По словам Савицкой, без этих курсов «можно не сориентироваться, как правильно приземлиться в случае подрыва снарядов, чтобы не оторвало голову, можно не догадаться, что нужно обходить любые предметы, которые лежат на земле, потому что они могут быть заминированы, можно не суметь наложить жгут раненому и просто элементарно не понимать, что делать, если ты снимаешь в самом пекле, и как спрятаться от обстрела».

Она отметила, что «курсы готовят если не к худшему, то к действительно возможным неблагополучным условиям для работы. Это стоит понимать».

«Может быть, это тест на выносливость? В том числе психологическую? И хорошо, что вы сломались на этапе учебной постановки, а не реальных боевых действий. Теперь, по крайней мере, понятно, чего от вас ждать в критической ситуации», – добавила в свою очередь Наталья Урмацких.

«Был я на этих курсах, отличная штука. Была очень сильная группа, после первого неожиданного захвата в плен пару человек передумали заниматься военной журналистикой, но никто не ныл, даже девочка одна с RT распорола ногу, но она дошла до конца курсов и спокойно работает. В этом и есть цель курсов. Сразу видно, кто чего стоит», – написал Евгений Кель.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Нового фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити холле» задержали с братом
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?