Новости дня

2 октября 2019, 13:14

Организаторы курсов для военных репортеров отреагировали на жалобы журналиста

Фото: facebook.com/svyatpavlov

Журналист Свят Павлов, который пожаловался в соцсетях на курсы военных корреспондентов «Бастион», не может работать в экстремальных условиях; все, что он написал, не соответствует действительности, заявила первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина.

«Что касается господина Павлова, этот мальчик попал не туда и не в то время. Это не его, как говорится. Он не будет никогда работать в экстремальных условиях и не может принимать участия вообще и помышлять о работе в экстремальных ситуациях», – заявила Щербина телеканалу «360».

По ее словам, курсы рассчитаны на сильных и волевых людей, при этом многие из участников «Бастиона» – женщины. «Девочки все проходят эти курсы, и никогда никаких жалоб, а наоборот, восторженные отзывы», – отметила представительница Союза журналистов Москвы.

По ее словам, спрос на эти курсы большой, чтобы на них попасть, нужно пройти конкурс.

Ситуацию прокомментировал и руководитель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. Именно в этом медиахолдинге Павлов работает ночным редактором. «Это такая наша история, с которой мы разбираемся. Пока мало ясности. Я считаю, что мы сначала должны внутренний разбор провести, прежде чем это вываливать», – рассказал Киселев.

Во вторник Свят Павлов, который представился как автор проекта «Под лед» и ночной редактор РИА «Новости», написал в Facebook* о программе курса «Бастион». По его словам, на курсы его отправило МИА «Россия сегодня». Они проходили на территории воинской части 810-й бригады морской пехоты в Севастополе. Организатор мероприятия – Союз журналистов Москвы. По словам Павлова, проект непосредственно курирует первый секретарь союза Людмила Щербина. Также курсы проходят в сотрудничестве с Минобороны, НАК и другими силовыми ведомствами.

Павлов рассказал, что 18 сентября попал на полигон, где в ходе учений его колонна якобы попала в засаду. Когда их взяли в плен условные террористы, то журналист получил несколько ударов по корпусу. На следующий день во время неожиданного «захвата» «бандиты» связали ему руки, уложили на асфальт.

«Затем всех в мешках на голове погрузили в автобусы и повезли на полигон, где издевательства и унижения продолжились. Там нас заставляли ползать на коленях по острым камням и колючкам, причем с тем же мешком на голове. С меня сняли мешок, лишь когда я начал задыхаться и терять сознание. (...) Кульминацией стал обильный полив избитых журналистов бараньей кровью», – рассказал Павлов.

Он заявил, что в результате учений получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные ушибы. При этом он настаивает, что «бумаг о принятии всех рисков по здоровью на себя» до начала курсов не подписывал.

Между тем некоторые участники курсов не согласились с мнением Павлова. «Если на курсы направляли по разнарядке и в рамках обязаловки – это действительно ошибка Вашего руководства. Это единственное, с чем я согласна из всего, что было написано выше», – написала Виктория Савицкая, которая проходила соответствующий курс ранее по собственному желанию.

«Застрахованы ли ученики от синяков? Нет. Но все, кто едет на курсы, знают, что будут различные ситуации, тяжелые физические упражнения и надо брать с собой соответствующую одежду. Все, кто был или только планирует свою работу в так называемых горячих точках, наверняка знают, что там не будет ни пятизвездочного Radisson, ни мягких персидских ковров под ногами, ни барбершопа. Кроме того, уж не знаю, говорили ли Вам на курсах, но в нашем потоке (было 32 человека, из них пять – девочки; синяки и ссадины были у всех, и говна из бомб нанюхались, и говяжьих кишок повидали – все то же самое, что и у вас) организаторы скорее старались объяснить: ребят, если не уверены, лучше в горячие точки не ехать», – добавила она.

По словам Савицкой, без этих курсов «можно не сориентироваться, как правильно приземлиться в случае подрыва снарядов, чтобы не оторвало голову, можно не догадаться, что нужно обходить любые предметы, которые лежат на земле, потому что они могут быть заминированы, можно не суметь наложить жгут раненому и просто элементарно не понимать, что делать, если ты снимаешь в самом пекле, и как спрятаться от обстрела».

Она отметила, что «курсы готовят если не к худшему, то к действительно возможным неблагополучным условиям для работы. Это стоит понимать».

«Может быть, это тест на выносливость? В том числе психологическую? И хорошо, что вы сломались на этапе учебной постановки, а не реальных боевых действий. Теперь, по крайней мере, понятно, чего от вас ждать в критической ситуации», – добавила в свою очередь Наталья Урмацких.

«Был я на этих курсах, отличная штука. Была очень сильная группа, после первого неожиданного захвата в плен пару человек передумали заниматься военной журналистикой, но никто не ныл, даже девочка одна с RT распорола ногу, но она дошла до конца курсов и спокойно работает. В этом и есть цель курсов. Сразу видно, кто чего стоит», – написал Евгений Кель.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

СК запросил ареста всех фигурантов покушения на генерала Алексеева
Темы дня

Евросоюз испугался критической зависимости от США

Евросоюз неожиданно осознал, в какой сильной опасности оказался из-за зависимости от американских платежных систем. Брюссель уже давно мог бы создать собственных конкурентов Visa и Masterсard, действующих по всему миру, ведь евро – резервная валюта. Однако он не сделал это. Почему ЕС бездействовал и оказался так уязвим?

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию

В пакет законопроектов, который Госдума одобрила в первом чтении, включили норму об обязательном медицинском осмотре для мигрантов, сообщил председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Telegram оштрафовали за отказ удалить запрещенный контент

Таганский райсуд Москвы постановил, что компания Telegram должна выплатить 3,8 млн рублей за отказ удалять запрещенную информацию.

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

Кремль прокомментировал замедление Telegram

Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России из-за несоблюдения требований местного законодательства, несмотря на продолжающиеся контакты с представителями мессенджера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

Политолог: Киев развязал себе руки для кражи украинских детей

Киевские власти, которые громогласно заявляли о «похищении русскими детей», сами создали себе условия для кражи несовершеннолетних, сказала газете ВЗГЛЯД политолог Лариса Шеслер. Ранее на Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов