Новости дня

31 января 2019, 14:25

Российские ученые выявили связь старения и хронических заболеваний

Ученые из Московского физико-технического института (МФТИ) смогли доказать, что старение организма удваивает риск получить хроническое заболевание каждые восемь лет жизни.

Эти процессы связаны с работой одних и тех же генов, пояснили в МФТИ, передает ТАСС.

«Согласно закону смертности Гомпертца, риск смерти от всех причин растет экспоненциально (пропорционально значению), начиная с 40 лет, и удваивается примерно каждые восемь лет», – рассказал основатель и научный руководитель компании Gero, глава лаборатории моделирования живых систем МФТИ Петр Федичев.

По его словам, исследователи проанализировали динамику заболеваемости по клиническим данным UK Biobank.

«Мы обнаружили, что риски возраст-зависимых заболеваний с возрастом тоже растут экспоненциально и удваиваются со скоростью, близкой к закону Гомпертца. Такая тесная взаимосвязь между наиболее распространенными хроническими заболеваниями и смертностью указывает на то, что их риски могут регулироваться одним и тем же процессом, а именно – старением», – отметил Федичев.

Изучение генетических аспектов здоровой продолжительности жизни может помочь в разработке терапии против старости, добавил он.

Ученые МФТИ вместе с коллегами из Университета Эдинбурга, работниками компаний Gero и PolyOmica исследовали генетические данные и медицинские истории свыше 300 тыс. британцев из базы UK Biobank от 37 до 73 лет.

Они пришли к выводу, что хронические болезни, такие, как рак, диабет, хроническая обструктивная болезнь легких, инсульт, деменция объединены общим механизмом возникновения. По их мнению, таким механизмом является процесс старения.

«По крайней мере три генетических локуса (месторасположение гена в хромосоме), обнаруженных исследователями, были ассоциированы с риском сразу нескольких заболеваний и одновременно со здоровой продолжительностью жизни. Эти гены, по мнению ученых, могут являться ключевыми генетическими факторами старения», – отмечается в сообщении.

Авторы исследования считают, что научная работа станет шагом к созданию новых диагностических методов в генетике старения и сможет помочь в поиске подходов для терапии против старения.

В 2018 году американские генетики предположили, что более высокая продолжительность жизни женщин может быть связана с наличием дополнительной копии гена, который замедляет старение.

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции
Темы дня

Война с Ираном ставит целые страны на грань выживания

Через несколько дней после начала агрессии США и Израиля против Ирана мир начинает сталкиваться с глобальным энергетическим кризисом. Похоже, мы стоим на пороге глобальной перестройки всего мирового рынка углеводородов. Как именно она будет выглядеть – и какова в такой ситуации роль и России, и потребителей нашей нефти?

Новый аятолла Ирана сразу разозлил Израиль и США

Тегеран нанес «щелчок по носу» американцам и израильтянам – именно так, по словам экспертов, стоит воспринимать избрание новым верховным лидером Ирана сына убитого рахбара Хаменеи. Почему же был выбран именно он – и что будут делать в ответ Израиль и США?

Путин назвал условия энергетического сотрудничества с Европой

Дешевые иранские дроны уничтожили новейшие радары США

Сийярто рассказал о панике на Украине из-за конфискованных миллионов

Новости

На поразившей школу в Иране ракете обнаружена американская маркировка

На фрагментах ракеты, поразившей начальную школу и военно-морскую базу на юге Ирана, обнаружена характерная американская маркировка.

На Тегеран обрушился ядовитый черный дождь после ударов по нефтебазам

Горящие резервуары с топливом спровоцировали экологическую катастрофу в иранской столице, вызвав обильное выпадение густой сажи и кислотных ливней на улицы города.

Иран выдвинул условие доступа в Ормузский пролив

Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил о готовности предоставить странам право прохода через Ормузский пролив в обмен на высылку американских и израильских послов.

Венгрия решила конфисковать изъятые деньги и золото украинского банка

Парламент Венгрии получил на рассмотрение законопроект, закрепляющий конфискацию 35 млн евро, 40 млн долларов и девяти килограммов золота украинского госбанка.

TWZ: США могут попытаться захватить уран Ирана с помощью наземной операции

Американские и израильские власти рассматривают возможность проведения сложнейшей наземной операции для вывоза или уничтожения запасов обогащенного урана у Ирана, пишут американские СМИ.

Путин сообщил Трампу об успехах российских войск в зоне СВО

В ходе телефонных переговоров президента России Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа была затронута тема украинского конфликта, заинтересованность в разрешении которого выразили обе стороны, отметил помощник российского президента по международным делам Юрий Ушаков.

Стало известно об обиде Стармера на Трампа

Британия отказалась от планов по отправке авианосца «Принц Уэльский» на Ближний Восток после того, как американский президент Дональд Трамп высмеял Кира Стармера за то, что тот якобы хотел вступить в войну с Ираном после того, как она уже была «выиграна».

В зоне СВО развернули российскую спутниковую связь

Специалисты по налаживанию связи развернули комплекты спутниковой связи отечественного производства в зоне действия группировки войск «Восток», сообщили в Минобороны.

Композитор Зацепин в день столетия раскрыл секрет долголетия

Композитор Александр Зацепин в день столетия рассказал, как важна активность для сохранения молодости, подчеркнув роль утренней зарядки и работы.

WSJ: Советники призывали Трампа завершить войну с Ираном

Советники американского президента Дональда Трампа призывают его найти выход из войны в Иране скорее, опасаясь политической реакции на ситуацию с нефтью, узнала газета WSJ.

Вице-премьер Испании назвала Мерца вассалом Трампа

Молчаливое поведение канцлера ФРГ Фридриха Мерца во время тирады Дональда Трампа в Овальном кабинете спровоцировало резкую реакцию Мадрида.

Трамп назвал войну с Ираном «практически завершенной»

Американский президент Дональд Трамп в телефонном интервью CBS News в понедельник заявил, что война США с Ираном «практически завершена», отметив, что мысли об этом пока только «в его голове и ни чьей больше».
Мнения

Сергей Худиев: Все религии учат одному и тому же?

Пожарная команда, в которую входят православный, мусульманин, иудей, баптист и атеист, может прекрасно справляться со своими обязанностями, а все ее члены – быть замечательными специалистами. Чтобы вместе тушить пожар, не обязательно вместе молиться.

Борис Акимов: Великий пост и квантовая реальность

Что такое личная великопостная аскеза в нашу эпоху и как ее можно превратить в увлекательный челлендж, улучшающий нашу общую жизнь? Как ни странно, на этот непростой вопрос помогает ответить физика.

Юрий Мавашев: Турция пытается стать центром Евразии

Началась активная фаза борьбы за то, кто и на каких условиях свяжет Европу и Азию. Преуспеть в ней могут решительные, энергетически богатые или обладающие солидным транзитным потенциалом игроки.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?