Новости дня

28 января 2019, 17:08

Британский министр пригрозил заблокировать все соцсети

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок обратился к социальным сетям с требованием блокировки контента, который может толкать подростков к суициду и нанесению себе увечий; в противном случае он грозится пойти на жесткие меры вплоть до блокировки ресурсов.

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок в эфире телеканала BBC заявил, что власти страны готовы принимать меры против соцсетей вплоть до их блокировки, пишет «Коммерсант».

Такая мера может последовать, если соцсети не усилят борьбу с вредным контентом, который может подтолкнуть подростков к самоубийству и нанесению себе увечий. Это заявление министра было сделано после того, как в воскресенье, 27 января, газета The Sunday Times опубликовала интервью с Иэном Расселом, отцом 14-летней Молли Рассел, покончившей с собой в 2017 году.

В интервью господин Рассел заявил, что именно соцсети подтолкнули его дочь к суициду. После гибели дочери он стал изучать ее аккаунты в различных соцсетях, в том числе в Instagram* и Pinterest, и обнаружил, что она просматривала много страниц, постов и изображений, посвященных нанесению себе увечий и самоубийствам. «Чем больше я смотрел, тем в больший ужас приходил, притом что я лишь мельком увидел то, что мне раньше было неизвестно и что оказало такое огромное влияние на мою любимую дочь... Нет сомнений, что Instagram оказал свое влияние на выбор Молли», – сказал господин Рассел.

После выхода интервью господин Хэнкок заявил в эфире телеканала BBC, что власти готовы принять новый закон, если соцсети сами не примут меры для борьбы с подобным контентом.

Министр отправил письма с предупреждениями Twitter, Snapchat, Pinterest, Apple, Google и Facebook*, которому также принадлежат Instagram и WhatsApp.

«Мы можем издать закон, если это будет необходимо. Было бы лучше работать над этим вместе с соцсетями, но если они откажутся делать то, что, по нашему мнению, им следует сделать, мы можем и должны принять соответствующий закон», – заявил Хэнкок. На вопрос, могут ли власти заблокировать соцсети или ввести дополнительные налоги для сайтов, отказывающихся удалять такой контент, господин Хэнкок ответил: «Я бы не хотел, чтобы дошло до запрета, потому что положительное влияние соцсетей также велико... Но мы будем и должны действовать, если это будет нужно».

Несколько соцсетей уже отреагировали на ситуацию, заявив, что они уже борются с вредным контентом. Так, в Instagram сообщили, что уже начали пересматривать свою политику в отношении контента, связанного с нанесением себе увечий, суицидами и т. д.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алексей Дегтярев

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 189 украинских БПЛА
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Новости

Суд изъял активы экс-замглавы Минтранса Семенова на 6 млрд рублей

Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры конфисковал у экс-замглавы Минтранса Алексея Семенова и его окружения имущество более чем на 6 млрд рублей.

Ушаков рассказал о содержании разговора Путина и Трампа

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и в Иране, попытку покушение на американского лидера и перспективы взаимовыгодных проектов, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Умер известный математик Владимир Воеводин

На 65-м году жизни скоропостижно скончался выдающийся математик, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Владимир Воеводин, сообщили в Национальном центре физики и математики (НЦФМ).

Россельхознадзор предупредил о продаже семян борщевика на маркетплейсах

Недобросовестные продавцы на популярных онлайн-площадках пытаются реализовать семена инвазивного и опасного сорняка – борщевика Сосновского, за распространение которого предусмотрены штрафы.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

США передали России и Китаю предложения по контролю над ядерным оружием

Вашингтон направил Москве и Пекину инициативы, касающиеся прозрачности, снижения рисков и испытаний в сфере ядерных вооружений.

В Туапсе восстановили газоснабжение после атаки дронов ВСУ

В Туапсе вновь подали газ в микрорайон Грознефть после атаки беспилотника ВСУ, из-за которой временно приостанавливали подачу топлива, сообщили власти города.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?