Новости дня

24 января 2019, 15:20

Чубайс захотел заменить Захарову Бузовой

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Анатолий Чубайс прокомментировал свою полемику с официальным представителем МИД России Марией Захаровой о бедности россиян; глава Роснано считает, что Захаровой следует поменяться должностью с ведущей телепроекта «Дом-2» Ольгой Бузовой.

«Я искренне восхищен мастерством Марии Захаровой, оно такого уровня! Мне кажется, мы недооценили человека, ее нужно продвигать дальше в этом направлении, это же просто классно. Я не знаю, куда-нибудь в «Дом-2» ведущей, это будет блестяще – и для нее новый вызов, и там, я думаю, народ в шоке будет», – сказал Чубайс в эфире радиостанции Business FM.

«Там Ольга Бузова, правильно? А Бузову, наоборот, нужно в МИД продвинуть. У Бузовой колоссальная поддержка, кажется, 12 млн подписчиков в Instagram. Явно она популярнее, чем Захарова, да и вообще будет новый молодой образ», – добавил глава Роснано.

Чубайс выразил уверенность, что Бузова сможет проводить брифинги с журналистами, «народ ломиться просто будет».

«Я бы всерьез подумал о том, что нужно продвигать куда-то активно нашу молодежь, а нам, пенсионерам, давно уже на пенсию пора, это и так ясно», – отметил он.

Чубайс подчеркнул, что говорит совершенно серьезно. По его словам, Мария Захарова стала родоначальником целого жанра, который он назвал «политикотейнмент», пояснив, что это политический entertainment, то есть развлечение. «Родить жанр – это задача. Я считаю, что он рожден, я абсолютно восхищен тем, как она это сделала, искренне считаю, что нужно ломать границы, продвигать дальше человека, она вполне этого заслуживает», – добавил он.

Глава Роснано посетовал на то, что на фоне его заявлений «возникает мощнейшая пена», а «колоссальное количество политиков» делают на них рейтинг. Он добавил, что к такому явлению относится спокойно.

Ранее Чубайс заявил, что «Россия – страна бедная, значительная часть населения живет бедно или очень бедно». Захарова подчеркнула, что Россия является богатейшей страной, и адресовала Чубайсу – «человеку, десятилетиями являвшемуся членом правительства и топ-менеджером ключевых направлений отечественной экономики и промышленности» – вопрос о том, почему население страны живет бедно.

Чубайс перечислил достижения правительства начала 1990-х и отметил, что Захарова начинала карьеру в момент подъема российской экономики. Официальный представитель МИД заметила, что глава Роснано не дал ответа на ее «предельно конкретный вопрос», и подчеркнула, что на самом деле свою работу во внешнеполитическом ведомстве она начала осенью 1998 года и все описанные Чубайсом «экономические достижения» вспоминает с дрожью.

Глава Роснано продолжил полемику, назвав Захарову «лучшей по подтасовкам» и добавив, что «заранее сдается». Захарова приняла «капитуляцию» Чубайса и ответила на его упреки о якобы подтасовке дат.

Газета ВЗГЛЯД подробно разбиралась в том, кто прав в споре Анатолия Чубайса и Марии Захаровой.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Медведев прокомментировал окончание срока ДСНВ фразой из «Игры престолов»
Темы дня

Москву и Пекин сблизил Китайский Новый год

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин в среду провели переговоры в формате видеоконференции. В этот день по китайскому календарю наступает Личунь – сезон начала весны. Он предшествует наступлению традиционного восточного Нового года. В ходе полуторачасового разговора Путин отметил, что для отношений Москвы и Пекина любое время года – это весна. Что значит этот восточный символизм для будущего российско-китайских отношений и какой сигнал остальному миру он содержит?

Кому выгодно убийство сына Каддафи

В Ливии убит человек, который имел шансы вернуть страну на путь примирения – сын бывшего ливийского лидера Сейф аль-Ислам Каддафи. Почему в последнее время его популярность росла, какими будут последствия этого преступления – и кому оно наиболее выгодно?

Военный эксперт: Заявление МИД по ДСНВ должно обеспокоить Вашингтон

Россия поставила рекордную сумму золота Гонконгу в 2025 году

Кличко пожаловался на неблагодарных ему киевлян

Новости

Москва отреагировала на разрешающий топить подозрительные суда эстонский закон

Россия будет внимательно следить за мерами, которые принимает Эстония в связи с новым законом о праве топить подозрительные и опасные суда, заявила спикер МИД Мария Захарова.

Суд приговорил комика Останина к реальному сроку за оскорбительные шутки

Мещанский суд Москвы назначил комику Артемию Останину наказание в виде лишения свободы и штрафа за публичные оскорбляющие чувства верующих высказывания.

МИД: Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами

Стороны по ДСНВ больше не связаны какими-либо обязательствами и симметричными декларациями в контексте договора и вольны в выборе своих последующих шагов, говорится в заявлении МИД России в связи с окончанием действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Вынесен приговор совершившему покушение на Трампа в 2024 году

Суд в США вынес приговор Райану Руту, который был обвинен в попытке убийства президента Дональда Трампа в 2024 году, пишет USA Today.

Россия сделала предупреждение НАТО

Москва готова принять дополнительные меры для нейтрализации любых попыток НАТО усилить военное присутствие у российских границ, подчеркнув гарантии национальной безопасности, заявила глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Аргентина решила провести экстрадицию Мадуро из США

Аргентинский федеральный судья Себастьян Рамос подписал официальный запрос на экстрадицию президента Венесуэлы Николаса Мадуро из США, пишет Infobae.

Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня и президент Эстонии Алар Карис заявили о поддержке инициативы по назначению спецпосланника Евросоюза для восстановления контактов с Россией,

Петербуржца арестовали на 10 суток за украинский трезубец на шапке

Мужчину задержали в петербургском метро после публикации фото с украинским трезубцем на шапке, суд вынес ему административный арест.

Девелопер «Самолет» попросил 50 млрд рублей у государства

Группа «Самолет» направила письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с просьбой предоставить льготный кредит или иной стабилизационный инструмент на сумму 50 млрд рублей сроком до трех лет.

Владельца BMW X7 арестовали в Москве за отказ снять тонировку

Московский суд назначил административный арест водителю за отказ выполнить требование полиции о снятии тонировки со стекол автомобиля.

Путин освободил Иванова от должности спецпредставителя по экологии

Президент Владимир Путин подписал указ об освобождении Сергея Иванова от должности спецпредставителя по природоохранной деятельности, экологии и транспорту.

У берегов Крыма обнаружили аномальный айсберг

Спутниковые снимки показали образование крупного ледяного поля у северо-западного побережья Крыма в районе заказника «Малое филлофорное поле».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Триллион как новая единица исторического времени

Новый год мы встретили с непривычным ощущением: слово «триллион» перестало звучать как гипербола и стало повседневной единицей разговора о реальности. 2025-й раз за разом приносил «впервые триллион» (а иногда и «впервые несколько триллионов») то в технологиях, то в торговле, то в потреблении. Именно так ощущается смена эпохи.

Геворг Мирзаян: Единственный способ эффективно противостоять Трампу

Один потопленный американский эсминец, одна группа заложников-дипломатов, одни убытки в сотни миллиардов долларов из-за блокады международных торговых путей станут для президента США политической катастрофой.

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов