Новости дня

23 января 2019, 22:30

Эксперт: Недовольные Мадуро военные могут перейти на сторону оппозиции

Фото: Roman Camacho/ZUMA/Global Look Press

«Гуаидо наверняка признают в качестве президента не только США, но и еще некоторое количество стран. Вопрос лишь в том, готовы ли они идти на оказание силовой помощи», – сказал газете ВЗГЛЯД эксперт по Латинской Америке Виктор Хейфец, комментируя попытку смены власти в Венесуэле.

«Арест Гуаидо был бы не самым разумным шагом со стороны Мадуро. Но что в голове у Мадуро? Его откровенно провоцируют, а он политик не самый способный, в отличие от своего предшественника Уго Чавеса. Чем это кончится? Вероятность силового сценария, насилия теперь резко выросла», – сказал профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета международных отношений СПбГУ Виктор Хейфец.

«Признание Гуаидо со стороны США само по себе ничего не меняет. Это было ожидаемо. Национальная ассамблея – это законно избранный парламент. Спикер Гуаидо действительно по конституции должен исполнять обязанности президента в случае неспособности президента выполнять свои обязанности. Тут, собственно, начинаются юридические разногласия. Гуаидо и поддерживающий его парламент исходит из того, что это положение конституции уже вступило в действие. Мадуро и его сторонники так не считают, и Верховный суд так не считает. Поэтому они назвали Гуаидо узурпатором», – пояснил Хейфец.

«Национальная ассамблея никем официально не распущена, она признается властями как парламент, но при этом правительство ее игнорирует во всем остальном», – пояснил эксперт, добавив, что правительство сделало ставку на созванный два года назад «параллельный парламент» – Конституционное собрание, фактически учредительное собрание, полностью лояльное Мадуро.

При этом, оба парламента продолжают работать в одном и том же здании, уточнил Хейфец, добавив, что охраняют здание части Национальной гвардии. По мнению эксперта, уже нет никаких гарантий, что охраняющие парламент гвардейцы будут и дальше подчиняться Мадуро.

Если Гуаидо найдет поддержку в силовых структурах, то его сторонники из числа военных могут закрепится в здании парламента, превратив его свой плацдарм, полагает эксперт.

«Пока ясности по позиции силовиков нет. Были вспышки недовольства в отдельных подразделениях. Но совершенно неясно, каков процент военных, готовых поддержать оппозиционеров. Наверняка такие есть. Готовы ли они встать на сторону Гуаидо с оружием в руках, другой вопрос. Противники Мадуро в вооруженных силах наверняка есть, но насколько они разрознены или консолидированы, мы судить не можем. До того, как они выступят, никто узнать ничего не может», – признал Хейфец.

Напомним, 10 января Николас Мадуро вступил в должность президента Венесуэлы на второй срок до 2025 года. Инаугурация прошла в здании Верховного суда, а не в парламенте, потому что большинство депутатов страны выступают против политики президента.

В среду в столице Венесуэлы с самого утра в среду начались массовые акции как в поддержку господина Мадуро, так и против него. Манифестанты перекрыли крупные дорогие Каракаса, движение по ним остановлено. Акции также проходят в 23 штатах страны, число их участников исчисляется тысячами.

Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы (контролируемого оппозицией парламента) Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом страны и принес присягу в этом качестве.

«Сегодня я официально признаю главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуаидо переходным президентом Венесуэлы», – уже заявил американский лидер Дональд Трамп. По его мнению, единственной законно избранной народов Венесуэлы ветвью власти является Национальная ассамблея, которая объявила президента Мадуро «незаконным, а пост президента вакантным». «Я продолжу использовать весь вес экономической и дипломатической мощи США, чтобы добиваться восстановления демократии в Венесуэле», – заявил Трамп.

Соединенные Штаты призывают Мадуро передать власть Хуану Гуаидо, заявил госсекретарь США Майк Помпео. По данным источников CNN, Белый дом готовит «ряд действий, чтобы наказать» Мадуро.

Генеральный секретарь Организации американских государств Луис Альмагро также заявил о признании Гуаидо исполняющим обязанности президента.

Тем временем, Верховный суд Венесуэлы назвал недействительными любые решения Национальной ассамблеи и попросил прокуратуру принять меры в отношении депутатов. Соответствующее решение озвучил президент конституционной палаты суда Хуан Мендоса. По его словам, Национальное собрание «прямо нарушает» закон, так как, «по-видимому, узурпирует полномочия президента республики».

Текст: Юрий Зайнашев,
Олег Москвин

Вам может быть интересно

При ударе БПЛА по гостинице в Херсонской области погибли 24 человека
Темы дня

2026-й, мы готовы! С Новым годом!

Последние годы вытеснили из нашей жизни многие иллюзии, порожденные предыдущей эпохой, но вернули потрясающее чувство, что мы являемся хозяевами своей судьбы и несем ответственность за судьбу страны.

Западная пресса научилась признавать достижения России

Уходящий год стал рубежным для западных СМИ в плане восприятия России. Если в начале СВО американская и европейская пресса наперебой трубила о скором крахе Москвы, то теперь газеты Старого и Нового Света украшают кардинально противоположные заголовки. «Россия побеждает», «Европа проигрывает», «Путин стал желанным гостем на американской земле» – вот лишь малая часть неожиданных, но точных фраз. Что же так сильно удивило Запад?

Путин поздравил россиян с Новым годом

Эксперт оценил данные Минобороны об атаковавших резиденцию Путина дронах ВСУ

Лукашенко: «Южмаш» исчез за минуту после удара «Орешником»

Новости

Военкоры поздравили россиян и бойцов СВО с Новым годом

Военкоры Евгений Поддубный, Александр Сладков, Александр Коц и Дмитрий Кулько поздравили россиян и бойцов на передовой с наступающим Новым годом.

В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина

Управление верховного комиссара ООН по правам человека оставило без комментариев попытку киевского режима атаковать резиденцию президента России Владимира Путина беспилотниками.

Захарова назвала зарубежную страну-лидера по неадекватности заявлений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала высказывания финских руководителей примером глупости и лжи, обратив внимание на их исторические и политические ошибки.

Минобороны показало карту атаки ВСУ на резиденцию Путина

Министерство обороны России показало схему, на которой запечатлены украинские беспилотники, уничтоженные в ходе атаки на резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

NYT: Трамп назвал Келлога идиотом за слова о «мужественности» Зеленского

После Мюнхенской конференции Дональд Трамп резко раскритиковал своего спецпосланника Кита Келлога за похвалу в адрес Владимира Зеленского, назвав его «идиотом», сообщила газета The New York Times (NYT).

Володин сказал, как надо ответить на атаку на резиденцию Путина

Атака на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области не должна оставаться безнаказанной и требует жестких действий, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Уиткофф обсудил с европейскими странами гарантии безопасности для Украины

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф провел встречу с представителями стран Европы, на которой обсудил практические шаги для усиления гарантий безопасности для Украины.

Financial Times: ЕС отказал Украине в исключении из CBAM

Евросоюз не согласился удовлетворить просьбу Киева о предоставлении особых условий по введению налогов на углеродные выбросы с начала 2026 года, сообщает The Financial Times.

Guardian добавила «Иронию судьбы» в перечень лучших новогодних фильмов

Советский фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!» попал в число 13 лент, рекомендованных газетой Guardian для новогоднего просмотра, выделяясь среди зарубежных современных картин.

Financial Times признала провал своих главных прогнозов на 2025 год

The Financial Times отметила, что семь из 20 своих прогнозов на 2025 год, включая мирное урегулирование на Украине и рост биткоина до 18 млн рублей, не сбылись, что стало антирекордом за всю историю рубрики.

WP предположила, кто будет президентом Украины в 2026 году

Американское издание Washington Post допустило, что президентом Украины к концу следующего года станет бывший главнокомандующий украинскими вооруженными силами (ВСУ) Валерий Залужный.

Финские власти уведомили посольство о задержании судна с россиянами в экипаже

Диппредставительство России в Финляндии запросило дополнительные сведения и заявило о готовности помочь своим гражданам, входящим в экипаж судна Fitburg.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мир предстоит нестабильный, но предсказуемый

Если 2025 год стал моментом понимания Западом невозможности восстановить старый порядок вещей, то 2026-й окажется временем только начала формирования новых правил игры.

Ольга Андреева: Люди со всего мира голосуют за Москву ногами

«Город-витрина» Москва демонстрирует не только благосостояние российской столицы, но нечто большее. Это тот мир, который Россия уже много лет предлагает создать всем.

Вадим Трухачёв: Удачный год для правых евроскептиков

В 2025 году правые (иногда и левые) евроскептики, выступающие против вооружения Украины и разрыва с Россией, успешно выступили на выборах. Люди устали от того, что «системные» политики поставили внешнюю политику вперед внутренней на фоне явных трудностей внутри Европы.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов