Новости дня

17 января 2019, 18:15

Что будет, если Россия собьет американский беспилотник? Проведен эксперимент

Ученые из Лаборатории Линкольна и Гарвардского университета с помощью ролевой игры с участием военных смоделировали варианты развития событий в случае уничтожения американского самолета или беспилотника российскими или китайскими системами ПВО.

Некоторые эксперты ранее заявляли, что отсутствие пилота-человека позволит выполнять более рискованные военные задачи, не подвергаясь политическому удару от потери членов экипажа в случае неудачи миссии. Но исследование в виде военной игры, проведенное Лабораторией Линкольна и Гарвардским университетом в сентябре 2017 года, ставит это утверждение под сомнение, пишет AirForceTimes. Результаты исследования обнародованы только сейчас.

Исследователи предложили гипотетический сценарий, по которому американский беспилотник MQ-9 Reaper совершает рейс над европейским воздушным пространством в районе Донбасса или Калининграда. Дрон остается в воздушном пространстве НАТО или Украины, но его траектория полета проходит вблизи российских территориальных границ. В это время российские ВС наносят удар по беспилотнику ракетой класса «земля-воздух».

«Игрокам» в сценарии предлагается занять позицию члена группы планирования в 609-м центре объединенных воздушных операций и заняться разработкой вариантов реагирования, пока нет официальной реакции от Вашингтона.

Стороны в сценарии взаимозаменяемы – на место России предлагается поставить Китай, Иран или вымышленные страны. В игре случайным образом распределяются 28 участников с военным опытом в семь команд. Некоторым из участников сказали, что сбитый самолет был дроном, а другим – что это пилотируемый MC-12 Liberty, четыре члена экипажа которого были убиты.

В итоге все три команды, которым сообщили о потере американских летчиков, одобрили удары по силам противника, две группы также направили войска на территорию противника, чтобы найти обломки и тела.

Более сдержанными были команды, «потерявшие» беспилотник. Ни одна из групп не одобрила немедленные военные удары, но все пришли к выводу, что какой-то ответ обязательно должен быть, так как «неспособность предпринять какие-либо действия» может спровоцировать будущую атаку.

В реальности пока потеря дронов не привела к реальным военным ответам, пишет портал. Более того, если потеря дронов не признается, это дает возможность США проигнорировать ситуацию и избежать необходимости отвечать.

Исследователи также задались вопросом, применимы ли результаты исследования к военнослужащим Китая или России – как бы они отреагировали на уничтожение своего беспилотника или пилотируемого самолета? Исследователи считают, что реакция всех стран будет примерно похожей.

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как беспилотники изменят воздушный бой будущего.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Госдума одобрила в первом чтении повышение МРОТ с 2027 года
Темы дня

Алжир подбросил необычный вызов Африканскому корпусу

Обе палаты парламента Алжира поддержали предложение о развертывании войск в Нигере. Предположительно, они будут располагаться на старых французских военных базах. Все это тесно связано с интригами Франции, борьбой за Ливию, золотыми рудниками маршала Халифы Хафтара, а грозит войной с участием сразу нескольких стран.

Китай наказал мировую звезду за неуважение

Звезда мирового спорта Киллиан Мбаппе и весь высший дивизион испанского футбола извинились перед китайским народом после образцово-показательной порки со стороны Пекина. Достигнув экономического могущества, КНР хочет кое-что объяснить западному миру. И кое за что отомстить.

Люксембург пожаловался на ущемление Евросоюзом его права на общение с Путиным

Ушаков поддержал требование премьера Норвегии к FT удалить фейк о Путине

Совет при президенте решил выбирать российский цвет года

Новости

Минцифры заявило о снижении уровня кибермошенничества в России

Уровень преступности в сфере кибер- и телефонного мошенничества в России в январе–августе снизился более чем на 30% в годовом выражении, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.

ЦРУ выявило контакты главы Nvidia с предполагаемой китайской шпионкой

Глава Nvidia Дженсен Хуанг поддерживал тесные контакты с руководителем технологической компании Megaspeed Элис Хуанг, которую американские спецслужбы подозревали в сборе информации для Китая и организации поставок передовых чипов в обход ограничений США.

Франция отказалась поддержать возможное выдвижение Орбана на пост генсека ООН

Министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро заявил, что Париж не согласен с возможным выдвижением бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана на пост генерального секретаря ООН.

Ушаков предупредил о влиянии атак ВСУ 4 ноября на переговоры по Украине

Помощник президента Юрий Ушаков заявил, что возможные масштабные атаки Киева в День народного единства могут сказаться на настроении России в вопросе возобновления переговоров.

Умер создатель первых отечественных лазеров Виктор Шаргородский

Бывший генеральный конструктор НПК «СПП» и один из основателей отечественной школы квантово-оптических систем Виктор Шаргородский ушел из жизни в возрасте 81 года, сообщил Роскосмос.

Сапфир дома Романовых решили продать на аукционе в Женеве

Сапфир Российского императорского дома Романовых весом 197,8 карата выставят на продажу в рамках аукциона Sotheby's в Женеве.

Berliner Zeitung: Каллас осталась вне дискуссий по Украине

Глава европейской дипломатии Кая Каллас оказалась отстранена от дискуссий по украинскому конфликту на фоне контактов президента России Владимира Путина с европейскими лидерами.

Российский Красный Крест доставил гуманитарную помощь в Алешки

Российский Красный Крест предоставил жителям города Алешки гуманитарную помощь с продуктами питания и питьевой водой, сообщил председатель организации Павел Савчук.

Силуанов перечислил выгоды соглашения России и США по дизельному топливу

Вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов назвал два фактора эффективности соглашения России и США по дизельному топливу.

Германия решила развернуть в Литве системы РЭБ для слежения за Россией

Немецкая армия намерена использовать свою размещенную в Литве бригаду для наблюдения за Россией и Белоруссией при помощи средств радиоэлектронной борьбы, сообщил глава киберкомандования бундесвера вице-адмирал Томас Даум.

«Студенческий список» потребовал отставки глав спецслужб и полиции Сербии

Представители победившего на выборах в Сербии оппозиционного движения «Студенческий список» потребовали отставки руководителей полиции и спецслужб республики.

Мишустин: Вклад IT-отрасли в ВВП России вырос более чем вдвое за шесть лет

Доля IT-отрасли в валовом внутреннем продукте России за последние шесть лет увеличилась более чем в два раза, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.
Мнения

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.

Дмитрий Губин: Украинцы не вернутся на Украину до победы России

Что предлагает Украина тем гражданам Украины, которые из нее сбежали? «Просто жить и строить свою страну», как заявляет Зеленский, даже у тех, кто точно не подлежит мобилизации, не получится.

Борис Джерелиевский: США намерены продолжать зарабатывать на войне

Украина – это не только рынок сбыта военной продукции, за которую платят европейцы, и испытательный полигон, но еще и главный инструмент для торговли с Россией.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского