Новости дня

27 сентября 2018, 09:46

Верзилов заявил об отравлении российскими спецслужбами

Бывший участник арт-группы «Война» и продюсер Pussy Riot*** Петр Верзилов** обвинил в своем отравлении российские спецслужбы.

«Я исхожу из того, что за моим отравлением стоят российские секретные службы, возможно, российская разведка ГРУ», – приводит Deutsche Welle* заявление Верзилова Bild.

По его словам, отравление было произведено «настолько профессионально, что не позволяет сделать никакого другого вывода».

Верзилов предположил, что на нем могли испытать «новый ядовитый коктейль». «Мое отравление пошло иначе, чем другие: это не длилось несколько дней, пока я что-то замечу, но это была сразу острая реакция», – сказал он.

Он рассказал, что после отравления очнулся только в больнице в Берлине и принял главврача за директора тюрьмы.

Верзилов полагает, что его могли отравить либо из-за намерений провести расследование гибели российских журналистов в ЦАР, либо из-за акции на финальном матче ЧМ-2018 в России.

Сейчас Верзилов выписан из клиники Charite, в которой проходил лечение. Диагноз прежний – тяжелый антихолинергический синдром, но установить отравляющее вещество по-прежнему не удалось. Берлинская клиника сотрудничает с московскими больницами.

Верзилов намерен вернуться в Россию через несколько дней.

В понедельник активистка Pussy Riot*** Вероника Никульшина** сообщала, что Верзилов, которого накануне доставили на лечение в Германию, чувствует себя лучше.

Напомним, Верзилов попал в реанимацию НИИ им. Склифосовского. Источники сообщили, что причиной стало не отравление, а имеющиеся у мужчины серьезные проблемы со здоровьем.

В июле Хамовнический районный суд Москвы назначил активистам Pussy Riot Веронике Никульшиной и Петру Верзилову 15 суток административного ареста за то, что они выбежали на поле в матче финала ЧМ-2018 между Хорватией и Францией.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

*** Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Текст: Анна Инсарова

Вам может быть интересно

Самолет Cessna 182 пропал в Иркутской области
Темы дня

В Эстонии тянут руки к шедевру русского православия

Продать, демонтировать или превратить в «музей». Именно так звучит набор предложений, которые сегодня стали прямо высказывать представители эстонский властей по отношению к находящемуся в Таллине кафедральному собору Александра Невского. Что же до сих пор удерживает власти Эстонии от такого решения?

Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы

Обмеление рек в Европе из-за сильной жары вынуждает власти стран останавливать АЭС и призывать население к экономии электричества. Климатические факторы могут сказаться и на Украине, которая по Дунаю получает от западных спонсоров топливо и грузы военного назначения. С какими последствиями столкнется Киев и как европейские государства будут выходить из нового кризиса?

ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа в предустановке Max и RuStore

Европа потеряла два летних месяца для наполнения газовых хранилищ

Астрономы предупредили о солнечном затмении в Москве 12 августа

Новости

При подрыве на мине ВСУ в Энергодаре пострадали четыре сотрудника ЗАЭС

Украинские беспилотники дистанционно заминировали дороги в Энергодаре, из-за чего по пути на работу пострадали четыре специалиста атомной электростанции, сообщили в пресс-службе ЗАЭС.

Российские военные поразили четыре сухогруза с оружием для украинской армии

Вооруженные силы России нанесли успешные удары по судам в порту Николаева и акватории Черного моря, уничтожив доставленное для противника вооружение, сообщили в Минобороны.

Путин рассказал, что для него значит победа

Президент России Владимир Путин в ходе общения с участниками конкурса «Большая перемена» объяснил, что истинная победа – это прежде всего преодоление самого себя.

Ганчев заявил об отступлении украинских войск на великобурлукском направлении

Российские военные успешно продвигаются в Харьковской области, заставляя противника отступать и провоцируя украинские власти на экстренные меры по пополнению личного состава.

Главгосэкспертиза одобрила проект 703-метрового небоскреба «Лахта Центр 2»

В Петербурге согласован проект строительства второй башни комплекса «Лахта Центр», высота которой составит 703 метра.

МИД Швеции вызвал российского временного поверенного из-за Украины

Внешнеполитическое ведомство Швеции пригласило для беседы временного поверенного в делах России на фоне ситуации на Украине.

Российские синхронистки выиграли золото на чемпионате Европы в Париже

Российские синхронистки одержали победу в произвольной программе командных соревнований на турнире по водным видам спорта во Франции.

Мендель ужаснулась жесткой мобилизации в Одессе

Бывший пресс-секретарь Владимира Зеленского Юлия Мендель прокомментировала инцидент со стрельбой в Одессе, где мужчина открыл огонь по сотрудникам военкомата, пытавшимся силой отправить его на передовую.

Уитакер: США не заключат к зиме с Украиной договор на производство ракет Patriot

Вашингтон и Киев не смогут договориться о лицензионном производстве ракет-перехватчиков для систем противовоздушной обороны к предстоящей зиме, сообщил постоянный представитель США при НАТО Мэттью Уитакер.

Путин: Более семи млн школьников поучаствовали в «Большой перемене» за шесть лет

Участие в конкурсе «Большая перемена» за шесть лет приняло более семи млн учеников, сообщил президент России Владимир Путин.

Число пострадавших в Архипо-Осиповке под Геленджиком возросло до 47 человек

В результате удара беспилотного летательного аппарата по Архипо-Осиповке травмы получили 47 человек.

МЧС: В Москве ожидается сильная жара

В ближайшие дни в российской столице прогнозируется значительное повышение температуры, воздух может прогреться до 32 градусов тепла, предупредили в МЧС.
Мнения

Игорь Караулов: Удобство маркетплейсов имеет свою цену

Отправной точкой для развития маркетплейсов стало вынужденное упрощение, обеднение социальной ткани. Платформенная модель продаж символически отчуждает товар от его реального продавца. Работник ПВЗ также не равен продавцу в традиционном магазине, его социальная роль проще.

Глеб Простаков: Как Россия ответит европейским пиратам XXI века

Мир движется к формированию нескольких параллельных систем морского судоходства с разными регуляторными режимами и различными уровнями юридической защиты. Россия, обладая собственным торговым флотом, развитой страховой инфраструктурой и военным потенциалом, имеет все необходимые ресурсы для эффективного судоходства в новой реальности.

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы