Новости дня

6 августа 2018, 22:04

ОНК заявила об издевательствах над заключенными в петербургских тюрьмах

Члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга изучили условия содержания заключенных в местных колониях и СИЗО, по итогам которой заявили, что осужденные страдают от угроз, побоев и пыток со стороны сокамерников и сотрудников.

В докладе, который в сокращенном варианте публикует «Команда 29», говорится о 13 случаях пыток и избиений в колониях.

Авторы доклада просят от петербургского ГУФСИН расследовать пытки и предоставить видеозаписи из мест лишения свободы.

Так, рассказывается об избиении в камере в ИК №6 в Обухово, где 5 февраля 2017 года пользующийся привилегиями заключенный А. «сильно избил заключенного Б.» металлическим предметом. Травмы зафиксировали, но в документах было написано, что заключенный упал.

В этой же ИК в апреле 2018 года, по данным ОНК, заключенного С. избил Д., оперативный сотрудник ИК-6. Сотрудник колонии также пытал его электрошокером.

В ИК №7 «Яблоневка» в Санкт-Петербурге в ноябре 2017 года, по данным ОНК, скончался 40-летний заключенный К., которого забили «местные активисты из карантинного отряда». Его били в помещении, которое не просматривается камерами. По официальным данным, он умер от сердечного приступа. В этой же ИК в июле 2018 года избитому осужденному Т. удалили в больнице селезенку, сам он сообщил, что у него заболел живот.

В «Яблоневке» же в 2015 году заключенный умер от отравления неизвестным веществом и закрытых черепно-мозговых травм, множественных ссадин и гематом лица и конечностей.

В больнице имени Ф.П. Гааза в ноябре 2017 года осужденный был, по данным ОНК, избит сотрудниками ФСИН. У избиения были свидетели, тоже из ФСИН, были включены видеорегистраторы.

В СИЗО №6 (Горелово, Ленинградская область) фиксировались ежедневные вымогательства и избиения со стороны других заключенных. Там же жаловались на невыносимые условия содержания. А в мае 2015 года стало известно, что сотрудники уголовного розыска нанесли заключенному травму и сфальсифицировали против него обвинение в краже, утверждается в докладе. Через год заключенный скончался в СИЗО, на похоронах были видны сломанные руки и шея.

Там же за отказ давать показания в ночь с 5 на 6 февраля 2016 года гражданина Т. избили сотрудники СИЗО.

Напомним, в июле после публикации в Сети видео следователи возбудили уголовное дело по сообщениям СМИ об избиении осужденного Евгения Макарова в ИК № 1 в Ярославле.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

МИД: Европа готовится к войне с Россией
Темы дня

Германия прощупывает российские «красные линии» с помощью чеченского террориста

В Германии снова испытывают терпение России. На этот раз один из самых радикально настроенных депутатов Бундестага встретился со знаковой фигурой чеченского терроризма 1990-х годов – Ахмедом Закаевым. Эта встреча «могла стать своеобразным «мерилом» российской реакции», говорят эксперты и объясняют, какое отношение к происходящему имеет официальный Берлин.

Российские бойцы сорвали сирийский сценарий в Африке

Всего лишь двадцать российских бойцов смогли сдержать атаку двухтысячной группировки противника. Таким стал один из главных итогов масштабных боев, произошедших в минувшие выходные в Мали. Какие ошибки местных правительственных войск спровоцировали атаку боевиков – и какую роль в ее отражении сыграл российский Африканский корпус?

Разведка Киева сообщила о применении Россией новых крылатых ракет

Мерц допустил уступки территорий Украиной ради вступления в ЕС

Суверенитет в эпоху мирового шторма. Что Путин знал еще в 2000 году

Новости

Иран открыл счета в четырех валютах для сборов за проход судов через Ормуз

Центральный банк Ирана открыл четыре специальных счета в иранских риалах, юанях, долларах и евро.

Путин согласился с предложением «Единой России» отложить погашение долгов регионов

Президент России Владимир Путин согласился с предложением отложить финансовые выплаты субъектов страны по государственным займам на более поздний период.

МИД: Европа готовится к войне с Россией

Европейские государства форсируют собственную милитаризацию и открыто обсуждают перспективу прямого вооруженного конфликта с Россией, заявил директор Первого департамента стран СНГ МИД Микаэл Агасандян.

Аракчи указал, почему США просят о переговорах с Ираном

Соединенные Штаты предложили Ирану провести переговоры, и сейчас Тегеран рассматривает такую возможность, сообщил глава иранского МИД Аббас Аракчи. Он также пояснил мотивы, которыми руководствовались США в этой просьбе.

В Самарской области штормовой ветер привел к гибели третьего человека за день

В Самарской области в результате сильнейшего штормового ветра погиб третий человек за сутки, сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Politico: Остановка транзита нефти по «Дружбе» обернется катастрофой

Прекращение прокачки сырья из Казахстана по трубопроводу «Дружба» способно вызвать серьезный энергетический кризис в Европе и повлиять на интенсивность украинских атак, пишут американские СМИ.

Guardian: Окружение Орбана начало выводить активы за рубеж

Ближайшие соратники уходящего в отставку премьер-министра Венгрии Виктора Орбана якобы активно переводят свои средства в другие страны, включая ОАЭ и Сингапур, сообщают британские СМИ.

Москвичей попросили не выходить на улицы во вторник

Жителей и гостей Москвы просят не выходить на улицу 28 апреля из-за неблагоприятных погодных условий.

Украина пригрозила Израилю скандалом из-за российского судна

Президент России Владимир Путин назначил Игоря Чайку новым руководителем Россотрудничества, освободив от этой должности Евгения Примакова.

Россия расширила перечень представителей ЕС с запретом на въезд

Россия в ответ на 20-й пакет санкций Евросоюза расширила список лиц, которым запрещен въезд в страну, сообщило Министерство иностранных дел РФ.

Стоимость нефти Brent превысила 109 долларов

Стоимость фьючерса на нефть Brent с поставкой в июле 2026 года на лондонской бирже ICE превысила отметку в 109 долларов за баррель впервые с 7 апреля.

В России решили увеличить пошлины за оформление ВНЖ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в Налоговый кодекс, согласно которым пошлина за оформление вида на жительство для иностранных граждан увеличится в пять раз – с шести тыс. рублей до 30 тыс. рублей.
Мнения

Геворг Мирзаян: Слухи о смерти «мягкой силы» явно преувеличены

Можно сколько угодно уничтожать военные цели при помощи искусственного интеллекта и современных вычислений. Можно даже выявлять и ликвидировать некоторых руководителей страны. Но невозможно подчинить страну, желающую сопротивляться и готовую умереть за свой суверенитет.

Дмитрий Орехов: Зачем России нужна Индонезия

Индонезия была поставлена Трампом в ситуацию выбора: сохранить лояльность США, но скатиться в экономический кризис, или договориться с Россией. Индонезия выбрала второе. Теперь ее примеру могут последовать и другие страны.

Анна Сытник: Каким может быть «Чернобыль» искусственного интеллекта

Вместо того, чтобы поставить вопрос о пределах инфраструктурной экспансии ИИ, конкурирующие за лидерство техно-предприниматели ищут, куда вынести следующую ступень нагрузки – в океан, под воду, в космос?
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?