Новости дня

29 августа 2018, 14:10

Путин ответил на альтернативные предложения изменений пенсионной системы

Президент Владимир Путин в ходе телеобращения к российским гражданам по поводу изменений пенсионной системы заявил, что правительство рассматривало множество альтернатив повышению пенсионного возраста, но ни одна из них не обеспечивала устойчивости всей системы.

Президент отметил, что перед принятием решения о повышении пенсионного возраста правительство рассматривало множество других вариантов  для обеспечения устойчивости пенсионной системы. Однако, по словам Путина, все предложенные альтернативы «ничего кардинально не решают».

«В лучшем случае просто латают дыры. Или, того хуже, несут разрушительные последствия для экономики страны в целом», – отметил президент, слова которого приводятся на сайте Кремля.

Газета ВЗГЛЯД вспомнила, какие варианты предлагались на рассмотрение.

Прогрессивная шкала подоходного налога

Введение прогрессивного налогообложения доходов физических лиц часто называлось в качестве меры, которой можно было бы дополнить начатую перенастройку пенсионной системы с точки зрения социальной справедливости.

В частности, в 2017 и 2018 годах в Госдуме неоднократно были заявлены законопроекты о переходе к прогрессивной шкале НДФЛ. Однако если в прошлом году комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить эти проекты, то в этом году комитет одобрил предложение КПРФ установить ставку НДФЛ в размере 5% для лиц с доходами менее 100 тыс. рублей в год, а для самых богатых, имеющих доходы от 10 млн в год, установить минимальный размер налога в 1,642 млн плюс 25% от суммы доходов, превышающей 10 млн. Впрочем, правительство отказалось рассматривать данный законопроект.

В рамках телеобращения Путин подчеркнул, что «по оценкам Минфина, применение повышенной ставки налога, к примеру, в 20% к высоким доходам, может дать, и то не наверняка, порядка 75-120 млрд рублей в год». Этих средств, по словам президента, в лучшем случае хватит на шесть дней, поскольку «ежедневная потребность на выплату пенсий в России составляет 20 млрд рублей».

Продажа части госсобствености

В ходе обсуждения изменений пенсионной системы не редко поступали предложения продать часть госсобственности, а вырученные средства направить на выплату пенсий. В частности, представители партии КПРФ выступали с предложениями продать здания Пенсионного фонда. Впрочем, уже тогда эксперты отмечали, что средств от продажи этих зданий надолго не хватит.

«Не буду говорить фамилии, но господа из КПРФ, когда с ними лично беседуешь, говорят: «Вы же понимаете, сколько стоят здания Пенсионного фонда?», а я отвечаю: «Ну, несколько миллиардов. Зачем вы говорите, что если их продать, то можно покрыть триллионный дефицит?» – рассказал профессор НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Об этом же заявил в ходе телеобращения и Владимир Путин. «По оценкам, общая стоимость этих объектов – 120 млрд рублей. Но даже если мы все их продадим, а деньги направим на пенсии, сможем выплачивать их также порядка шести дней. Это тоже не выход», – заявил президент.

Дополнительные налоги для нефтегазовых компаний

В течение последних нескольких лет в России проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Президент Владимир Путин 3 августа подписал пакет предложенных правительством законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли, который позволит бюджету получить дополнительные средства. По данным экспертов, налоговый маневр принесет бюджету дополнительно 1,3-1,6 трлн рублей.

Кроме того звучат предложения об изъятии сверхдоходов у ряда крупных компаний, в том числе топливно-энергетического комплекса.

Однако в ходе телеобращения Путин подчеркнул, что в случае направления этих средств на выплаты пенсий, денег хватит «максимум на пару месяцев». При этом, по словам президента, в этом случае правительство поставит «всю пенсионную систему страны в крайне уязвимое положение, в зависимость от перепада цен на мировых рынках углеводородов».

В ходе телеобращения Путин призвал россиян с пониманием отнестись к пенсионным изменениям. Путин в очередной раз подчеркнул, что тенденции, сложившиеся сейчас в сфере демографического развития и на рынке труда, объективный анализ ситуации показывают, что «тянуть дальше нельзя». «Но наши решения должны быть справедливыми, взвешенными, обязательно учитывающими интересы людей», – добавил он.

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

ВКС России разбомбили пункты управления БПЛА под Харьковом
Темы дня

Европу шантажируют нашествием африканцев

Главное европейское событие уходящей недели – нашествие жителей Марокко на испанскую территорию. Десятки тысяч мигрантов не только прорвали границу и устроили в испанской Сеуте гуманитарный кризис, но и поставили под вопрос действие Шенгенского соглашения. Как и почему такое произошло?

США лишают Украину главного оружия ПВО

Еще недавно Дональд Трамп был готов предоставить Украине лицензию на производство ракет-перехватчиков для комплекса ПВО Patriot – однако теперь точка зрения США на этот вопрос радикально поменялась. Более того, выяснилось, что даже слово президента США в этом вопросе не может являться решающим. Что же произошло?

Финский политик объяснил стремление властей Финляндии к войне с Россией

Эксперт объяснил важность ударов по мосту близ Одессы

Fars: Иран не откроет Ормузский пролив

Новости

На Украине сократили список оснований для отсрочки от мобилизации

Ряды украинских войск теперь будут пополнять за счет студентов-заочников, работников оборонных предприятий и многодетных отцов с долгами по алиментам, сообщили СМИ.

Ребенок погиб при ударе украинского беспилотника под Белгородом

В результате атаки украинского беспилотного летательного аппарата на детскую площадку в Валуйском округе один ребенок получил смертельные травмы, еще двое пострадали.

Минэнерго Молдавии призвало граждан сократить потребление электроэнергии

Министерство энергетики Молдавии обратилось к гражданам с призывом ограничить использование энергоемких приборов в вечернее время из-за риска роста нагрузки на региональный рынок.

Минобороны: Российские БПЛА поразили сухогрузы с оружием ВСУ

Воздушные удары парализовали морскую логистику украинских войск, лишив их трех транспортных кораблей и переоборудованного буксира в Николаеве и акватории Черного моря.

На Украине введены ограничения на продажу дизельного топлива

Сети автозаправочных станций на украинской территории начали ограничивать продажу дизельного топлива водителям, установив лимит от 50 до 100 литров за одну заправку.

Американские военные перехватили десятки судов в рамках блокады Ирана

В рамках морской блокады Ирана американские вооруженные силы изменили маршруты десятков коммерческих кораблей, а также вывели из строя несколько плавательных средств.

Мужчина открыл огонь по сотрудникам ТЦК в Одессе

В Одессе мужчина открыл огонь по сотрудникам районного ТЦК (территориальный центр комплектования, так на Украине называют военкоматы), ранил четырех человек, сообщают украинские СМИ.

Белоруссия решила создать десантно-штурмовую бригаду на границе с Украиной

Вооруженные силы Белоруссии разворачивают новое подразделение специального назначения в 40 километрах от украинских рубежей, сообщил командующий силами специальных операций Вооруженных сил республики Александр Ильюкевич.

Администрация Запорожской АЭС проинформировала МАГАТЭ об ударе беспилотника ВСУ

Сотрудники ЗАЭС проинформировали МАГАТЭ о том, что возле третьего энергоблока станции был обнаружен беспилотник ВСУ.

ВМС Италии перехватили нефтяной танкер под предлогом санкций Евросоюза

Военно-морские силы Италии остановили судно под флагом Камеруна у острова Пантеллерия для выяснения происхождения перевозимой нефти.

Минобороны: Российские дроны уничтожили АЗС в Краматорске

Российские беспилотные летательные аппараты успешно нанесли удар по инфраструктурному объекту, который активно применялся украинскими военными подразделениями в Краматорске.

Эксперт рассказал о последствиях обмеления рек для Европы и Украины

Снижение уровня воды в европейских реках и повышение температуры прудов-охладителей заставят Европу останавливать АЭС и переходить на более дорогие газ, нефть или даже угольную генерацию, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт в сфере энергетики Алексей Анпилогов. Ранее в Венгрии заявили о предстоящей полной остановке АЭС «Пакш».
Мнения

Ольга Андреева: Смертная казнь – кровь на руках каждого

Против России сейчас ведется гибридная война, где в ход идут чисто террористические средства – от диверсий до спланированных убийств. Особенно острой стала дискуссия о высшей мере после страшного теракта в «Крокусе» в 2024 году.

Олег Хавич: Как Польша получила Западную Украину, а потом ее потеряла

Польша де-юре отказалась от большей части нынешней Западной Украины более 80 лет назад. Однако реваншистские настроения у поляков не исчезли – тем более что в последние десятилетия границы в Европе не раз менялись.

Андрей Медведев: Украина стала подозревать о последствиях войны против инфраструктуры

Войну городов развязали украинские политики и полевые командиры. И нам ничего не оставалось, как только взять и ответить. Ответить жестко. Топить корабли, жечь заправки и логистику. И внезапно это не понравилось киевским деятелям.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы