Новости дня

17 августа 2018, 11:04

Германию обвинили в «дипломатической измене» из-за России

Встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с начальником российского Генштаба Валерием Герасимовым и предстоящая встреча с президентом России Владимиром Путиным – это дипломатическая измена, совершаемая Германией в отношении партнеров по Евросоюзу, пишут польские СМИ.

Польский журналист Збигнев Парафианович в статье для издания Gazeta Prawna пишет, что «Герасимов имеет запрет на въезд в ЕС, Швейцарию, Канаду, Австралию и Лихтенштейн за умелое проведение аннексии Крыма и начало войны на востоке Украины», однако для Германии, которая играет неформальную роль лидера ЕС, все это не является проблемой, чтобы принять его в Берлине, передает «ИноTV».

Для немецких властей также не является проблемой запланированная на субботу встреча с президентом Путиным в Мезеберге. По словам пресс-секретаря правительства Германии Стеффена Шейберта, в ходе этой беседы будут затронуты темы «Северного потока – 2» и Сирии. Также может быть обсужден вопрос координирования позиций в таможенной войне между Европой и США.  

Немецкие политики заявляют, что встречу Путина и Меркель следует рассматривать в глобальном контексте: речь не идет о потеплении в отношениях Москвы и Берлина, но это возможность договориться о прагматичном сотрудничестве там, где оно возможно.

«К такой аргументации не представляется возможным относиться серьезно. Особенно в Варшаве, которая расположена на расстоянии 10 минут полета ракеты «Искандер» М, выпущенной из пусковой установки на территории Калининградской области», – комментирует Парафианович.

Он подчеркивает, что «перелом в изоляции Герасимова и встреча с Путиным» являются дипломатической изменой, и Берлин, решив пойти навстречу Кремлю, «ослабил безопасность восточного фланга  НАТО».

Журналист добавляет, что Германия ударила по жизненно важным интересам Польши, как и весной 2008 года, заблокировав на саммите НАТО в Бухаресте план действий в пользу членства в Североатлантическом альянсе Грузии и Украины.

Парафианович утверждает, что «тот акт слабости ФРГ» якобы мотивировал президента Путина «вторгнуться в Грузию» и начать подготовку к «аннексии Крыма», потому нынешняя «дань Берлина» может иметь «похожие результаты».

«Я бы не удивился, если бы через несколько месяцев оказалось, что кроме Крыма россияне владеют также украинскими портами на Азовском море», – пишет автор.

В статье говорится также, что Берлин превосходно знает Россию, и понимает, что такие жесты, как встречи с Герасимовым и Путиным в Москве воспримут как слабость. Но немцам известно и то, что рассчитываться за эти слабости придется другим: Украине, Польше, странам Прибалтики, Румынии.

После этой измены в отношении европейских партнеров Берлин теряет руководящую роль в ЕС и портит свою репутацию, заключает Парафианович.

Ранее немецкое издание Deutsche Welle* рассказало, чего стоит ждать от встречи лидеров России и ФРГ. В то же время глава либеральной Свободной демократической партии Германии (СвДП) Кристиан Линднер призвал Берлин изменить политику в отношении Москвы.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Наталья Ануфриева

Вам может быть интересно

Пушилин назвал условие прекращения военных преступлений ВСУ
Темы дня

Конституционный трибунал разделил Польшу

«В новейшей истории Польши конфликта такого масштаба еще не происходило», говорят эксперты, оценивая вспыхнувшее противостояние между властью и оппозицией в Варшаве. Полиция заблокировала Конституционный трибунал, оппозиция заявляет о госперевороте, а президент лично прорвал оцепление. Почему места в высшем органе судебной власти Польши вызвали политический раскол и оказались так принципиальны для премьера, лидера оппозиции и президента страны, что они готовы к острой конфронтации?

Европу ждет газовая агония образца пятилетней давности

Европу ждет почти копия газового кризиса пятилетней давности с теми же историческими пиками цен и аналогичными последствиями для промышленности и экономики. Стоимость газа в ЕС уже выросла до неподъемных 1,2 тыс. долларов за тысячу кубометров. Однако это еще может оказаться сказкой. Потому что зимой возможны все 2,5 тыс. долларов. Такой прогноз сделал глава Газпрома Алексей Миллер.

В IIHF допустили замену сборной Украины на команду России на чемпионате мира

Политолог: Германия станет идеальной площадкой для эскалации насилия

Bild: Глава МИД Германии опозорился из-за совместного фото на G20

Новости

Приставы передали в Гохран более тысячи золотых слитков экс-судьи Чернова

Судебные приставы передали в Гохран свыше тысячи золотых слитков и монет, которые были изъяты по иску Генпрокуратуры у бывшего председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова и его родственников.

ФСБ получила от США данные о подготовке теракта в Москве

Федеральная служба безопасности по партнерским каналам получила от США информацию о подготовке террористического акта в Москве.

Сборная РФ приняла участие в открытии юношеских Олимпийских игр в Дакаре

Российские атлеты приняли участие в параде на церемонии открытия юношеских Олимпийских игр в столице Сенегала Дакаре.

Собчак с иронией ответила на запрет въезда в Латвию

Журналистка Ксения Собчак иронично отреагировала на решение властей Латвии запретить ей и режиссеру Константину Богомолову въезд в страну, назвав этот шаг демонстрацией бессилия.

Стубб назвал звонок Путину поворотным моментом

Президент Финляндии Александр Стубб назвал телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным поворотным моментом по нескольким причинам.

Лантратова договорилась о регулярных гуманитарных миссиях в Алешках

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила о достижении договоренностей по проведению регулярных гуманитарных миссий в городе Алешки Херсонской области.

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась магнитная буря уровня G2

В ночь на Хеллоуин на Земле неожиданно началась планетарная магнитная буря уровня G2, вызвавшая полярные сияния высшего уровня, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН.

Словакия поддержала решение вернуть российских хоккеистов на турниры

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выступил в поддержку решения Спортивного арбитражного суда о возвращении российских хоккеистов на международные соревнования.

Партия Моравецкого инициировала вотум недоверия правительству Туска

Партия бывшего премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого «Развитие плюс» направила в Сейм ходатайство о голосовании по вотуму недоверия правительству Дональда Туска на фоне кризиса вокруг Конституционного суда.

Бастрыкин запросил доклад после падения учительницы сквозь пол со второго этажа

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о проверке по факту падения учительницы сквозь пол со второго этажа в школе Панинского района Воронежской области.

На Украине заявили о разрушении Приднепропетровской ТЭС

Одна из крупнейших электростанций Днепропетровской области получила серьезные разрушения и прекратила работу, сообщил украинский эксперт по энергетике Владимир Омельченко.

Рубио обсудил с Лавровым возможность встречи Путина и Трампа

Госсекретарь США Марко Рубио сообщил об обсуждении с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым возможной встречи американского и российского лидеров на саммите АТЭС.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского