Новости дня

12 августа 2018, 15:20

Россия назвала условия для нового саммита «нормандской четверки»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что саммит «нормандской четверки» возможен только после воплощения в жизнь предыдущих договоренностей лидеров России, Украины, Франции и Германии.

«Мы за то, что «нормандская четверка» работала активно, но чтобы эти встречи не заканчивались договоренностями, которые не выполняются», – передает его слова РИА «Новости».

Он отметил, что Россия уже приводила примеры, когда на саммитах четверки в 2015 году в Париже и потом в 2016 году в Берлине была достигнута очень конкретная договоренность, лидеры сами на карте «обозначили три населенных пункта, в которых должно было состояться разведение сил и средств», однако договоренность не реализована до сих пор.

Лавров отметил, что если в двух населенных пунктах разведение произошло, то в третьем Киев ищет любые предлоги, чтобы это не состоялось, в том числе указывая на то, что нарушено условие о семидневном соблюдении режима тишины.

«Миссия ОБСЕ уже 22 раза объявляла, что семидневный период полной тишины зафиксирован, украинские представители тут же говорили, что это статистика ОБСЕ и они насчитали пару тройку выстрелов», – заметил министр.

В Париже была достигнута договоренность по формуле Франка-Вальтера Штайнмайера о способе введения в силу закона об особом статусе Донбасса, но и она не выполняется.

«Поэтому мы попросили наших коллег, которые хотят нормандскую четверку вновь собирать на высшем уровне все-таки хотя бы из уважения к главам государств сделать это после того, как предыдущие соглашения будут воплощены в жизнь», – сказал он.

В конце марта лидеры России, ФРГ, Франции и Украины Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко заявили, что собираются рассмотреть ускорение достижения Минских договоренностей в ближайшие месяцы.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Возгорание на Московском НПЗ локализовано
Темы дня

Китай прокладывает цифровой шелковый путь назло доллару

Ближневосточный конфликт снова актуализировал необходимости отсепарироваться от прозападной финансовой системы. Китай готов к коммерческому запуску новой цифровой платежной системы для конкуренции с долларом. Это может радикально изменить структуру торговых операций. Новую систему mBridge поддержали ближневосточные страны.

Зеленский собрался обманывать G7 ложью про Киево-Печерскую лавру

Успенский собор Киево-Печерской лавры пострадал от ракеты американского ЗРК Patriot, однако офис Зеленского уже поспешил обвинить Россию. В экспертном сообществе считают, что Киев попытается использовать этот инцидент для наращивания давления на Москву на саммите G7 во Франции. Удастся ли Зеленскому задуманное?

Лондон включил суда для перевозки СПГ в новые санкции против России

Лукашенко ответил пословицей на угрозы Зеленского

Юрист: Россия в Гааге подтвердила право на Крым и Азовское море

Новости

Рособрнадзор опроверг низкий уровень подготовки «поколения ЕГЭ»

Мнение о якобы низком уровне подготовки и знаний у «поколения ЕГЭ» не соответствует действительности, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Британия собралась снабжать Украину ураном два года

Великобритания намерена два года поставлять Украине обогащенный уран для обеспечения работы АЭС, сообщила канцелярия премьер-министра Кира Стармера.

При крушении B-52 в Калифорнии погибли восемь членов экипажа

Жертвами крушения стратегического бомбардировщика ВВС США B-52 Stratofortress в Калифорнии, предположительно, стали восемь членов экипажа, сообщает CNN со ссылкой на авиабазу Эдвардс.

Тренер сборной Ирана пожаловался на дискриминацию на ЧМ-2026

Главный тренер сборной Ирана по футболу Амир Галенои пожаловался на дискриминацию команды во время проведения чемпионата мира в Северной Америке.

Вэнс заявил о бесплатном проходе судов через Ормуз в течение 60 дней

Торговые суда получат право бесплатного прохода через Ормузский пролив в течение двух месяцев американо-иранских переговоров после заключения меморандума с Ираном о взаимопонимании, заявил американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Обыск по делу о распространении порнографии прошел у Дианы Шурыгиной

В квартире Дианы Шляниной (до замужества – Шурыгина) прошел обыск по делу о незаконном изготовлении и распространении порнографии, следует из судебных материалов.

Падение обломков БПЛА вызвало пожар на нефтебазе в Краснодарском крае

Возгорание произошло на нефтебазе в станице Полтавской после падения фрагментов дрона, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Солдат ВСУ после мятежа в Черниговской области перевели под Волчанск

После того, как на полигонах учебного центра «Десна» в Черниговской области Украины мобилизованные солдаты ВСУ подняли мятеж и застрелили нескольких инструкторов, их распределили по подразделениям на Волчанском направлении, сообщил связанный с группировкой российских войск «Север» канал «Северный Ветер».

Белорус задержан в Польше после убийства российского художника

Неподалеку от консульства Белоруссии задержан подозреваемый по делу об убийстве российского художника Семена Скрепецкого (Роберта Кузовкова), сообщает wPolsce24.

Турция решила повысить сборы за проход судов через Босфор и Дарданеллы

С начала июля стоимость транзита коммерческих судов через турецкие водные артерии возрастет на 15%, достигнув отметки почти в семь долларов за тонну.

Украинский дрон повредил Московский НПЗ

Украинские дроны последние 24 часа не прекращают атаку на российскую столицу. В результате повреждение получил нефтеперерабатывающий завод МНПЗ, сообщил глава Москвы Сергей Собянин.

Власти Крыма начали выявление скрытых активов украинских олигархов

Власти Крыма приступили к выявлению скрытых активов украинских олигархов, сообщил глава крымского парламента Владимир Константинов.
Мнения

Ольга Андреева: Как на неправильных выборах Ельцина Россия сделала правильный выбор

Ельцин был готов на крайние меры: запретить КПРФ, распустить Думу, ввести чрезвычайное положение, наконец, перенести выборы на 1998 год. И все же штаб Ельцина вызов принял. Ровно 30 лет назад, 16 июня 1996 года, состоялся первый тур выборов президента России.

Сергей Худиев: Пожар в лавре – горе для верующих, но не для Зеленского

Для того, чтобы воспринимать Зеленского как защитника лавры, обеспокоенного ее состоянием, нужно совершенно не знать всех его действий за последние годы, когда он вел целенаправленную кампанию по подавлению этого важнейшего духовного центра в Киеве.

Борис Акимов: Семьи «на аутсорсе» не бывает

Семья может снова стать основой нашего мира только в том случае, если мы вновь научимся проживать и ценить совместную жизнь, а не отдавать детей на воспитание посторонним людям и пестовать ценности индивидуального успеха.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы