Новости дня

31 июля 2018, 20:50

Знакомый Радченко назвал альтернативную версию убийства россиян в ЦАР

«Я не верю в совпадения», – сказал газете ВЗГЛЯД журналист Игорь Димитриев, хорошо знавший военного оператора Кирилла Радченко, погибшего в ЦАР. Официальная версия – ограбление – малоубедительна, подчеркивает собеседник.

Собеседник был хорошо знаком с оператором Кириллом Радченко, который во вторник был убит в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) вместе с известным журналистом Орханом Джемалем и кинодокументалистом Александром Расторгуевым. Российские журналисты собирались снимать фильм-расследование о том, действует ли в стране частная военная компания «Вагнера».

«Когда я видел Радченко в Сирии, он работал на агентство ANNA News, и тогда мы были обеспечены в плане безопасности довольно хорошо, – вспоминает Димитриев. – Вы должны понимать, что вообще за ребята. Это, как правило, очень талантливые люди, которые уезжают в горячие точки не за деньгами. Эти люди приносят нам самую достоверную и опасную информацию».

Он допускает, что Джемаль, Радченко и Расторгуев вполне могли решиться ехать в заведомо опасный район без охраны. «Такова специфика профессии, – отмечает военный репортер. – Думаю, однако, что организаторов их поездки вопросы безопасности интересовали не в первую очередь. Нужно, конечно, обеспечивать охрану ребят, которые туда отправляются».

«Кирилл очень тонко и хорошо работал с людьми, лицами, душевными планами, – вспоминает Димитриев. – Поездки чаще всего связаны с какими-то жуткими местами. Из недавнего – сирийские Алеппо, Дейр-эз-Зор. Я запомнил один момент. Ребята снимали в пустыне бой с ИГИЛ. И вдруг за их джипом увязался пикап игиловцев. Кирилл не испугался, но продолжил снимать процесс с квадрокоптера, то есть он снимал погоню за самим собой. Мне кажется, что конкретно в этом случае он достиг высочайших высот в операторском мастерстве».

Димитриев продолжает: Радченко, Джемаль и Расторгуев приехали в ЦАР в тот момент, когда к россиянам, оказывающимся в этой неспокойной стране, пережившей несколько гражданских войн, приковано особое внимание.

«Ситуация в ЦАР раскачивается уже пару месяцев. Во французской прессе стали появляться «сливы» о появлении в этой стране белых солдат – предположительно, русских. Франция, которая продолжает считать ЦАР, по сути, своей колонией, почувствовала беспокойство», – указывает собеседник.

Напомним, как нарастало беспокойство Запада по поводу «проникновения России в Центральную Африку». В октябре прошлого года президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера попросил Россию добиться в ООН отмены ограничения на поставки в ЦАР оружия и техники. В республику начало поступать российское стрелковое оружие и боеприпасы. В марте МИД России объявил об отправке в ЦАР группы из пятерых российских военных и 170 гражданских инструкторов для тренировки местной армии. Волну публикаций о появлении вооруженных россиян в ЦАР запустило еще в феврале французское радио Europe 1. Издание Le Mond сообщало о группе кадровых разведчиков, якобы работающих на ЧВК Sewa Security Services и Lobaye Ltd, тогда же пошли сообщения о присутствии в стране людей из «Группы Вагнера». Одновременно Би-би-си сообщала о готовящейся операции «вагнеровцев» в соседнем Судане.

«Началась кампания по дискредитации россиян, – отмечает Димитриев. – И теперь, когда туда поехала наша журналистская группа, которая должна была описать то, чем там занимаются российские военнослужащие или российские ЧВК, произошло то, что произошло».

Комментируя официальную версию – нападение с целью ограбления, Димитриев подчеркивает: «Я не верю в совпадения». «Журналист на современной войне, где айфон оказывается важнее автомата Калашникова, – зачастую слишком важный человек. Я был неоднократно в таких местах, и могу сказать, что журналист представляет собой там наиболее вероятную мишень. За возможность ликвидировать настоящего военкора, а не сотрудника правозащитных структур, готовы платить приличную сумму».

Напомним, о гибели группы Орхана Джемаля известно крайне мало. Перед гибелью россияне были остановлены на блокпосту, когда их неожиданно расстреляли неизвестные. По крайней мере, такие показания дал их водитель. Убитые журналисты снимали кино по заказу проекта Михаила Ходорковского «Центр управления расследованиями», это подтвердил руководитель центра Андрей Коняхин.

Текст: Михаил Мошкин

Вам может быть интересно

Цена нефти Brent превысила 120 долларов за баррель
Темы дня

Мечта для русских эмигрантов обобрала детей и родителей

Среди пострадавших от банкротства школы Le Sallay, созданной во Франции эмигрантами из России, оказалась сотня детей, чьи родители платили от 10 до 35 тысяч евро в год, и десятки учителей, уволенных перед летними каникулами без оплаты последних месяцев работы.

Враги досрочно празднуют победу над президентом Сербии

По Белграду ходят слухи, будто президенту Сербии Александру Вучичу недолго осталось: Евросоюз его дожал, нашел слабое место, уговорил уйти и выполнить требование уличной оппозиции о досрочных выборах, ради которых студенты периодически ставят сербскую столицу на уши. Как на самом деле?

Дмитриев спрогнозировал тяжелое лето для Евросоюза

Глава Пентагона пообещал провести ядерные испытания

В РПЦ вступились за девушек, устроивших танцы у собора в Ростове-на-Дону

Новости

Мерц заявил о завершении эпохи благополучия для немцев

Канцлер Германии Фридрих Мерц выступил с предупреждением о том, что страна больше не сможет жить в условиях прежнего благополучия, отметив необходимость реформ.

Ушаков: Путин рассказал Трампу о продвижении российских войск на Украине

Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков сообщил журналистам о деталях разговора между Владимиром Путиным и Дональдом Трампом.

Путин предостерег Трампа от наземной операции в Иране

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с американским лидером Дональдом Трампом подчеркнул неприемлемость и опасность перехода к наземной операции в Иране, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Путин сообщил Трампу о готовности объявить перемирие на День Победы

Президент России Владимир Путин сообщил президенту США Дональду Трампу о возможности объявления перемирия на время празднования Дня Победы, рассказал помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп заявил о поражении Украины в военном противостоянии

Президент США Дональд Трамп заявил, что Россия нанесла поражение Украине в военном плане.

Воспитывающий двух дочерей Залужный пообещал заставить сына «вернуть Донбасс»

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный пообещал заставить своего несуществующего сына поклясться вернуть Украине Донбасс и другие утраченные территории.

Трое погибли и восемь пострадали при ударе ВСУ по белгородскому автобусу

В результате целенаправленной атаки украинских войск на пассажирский транспорт в Шебекинском округе есть жертвы и тяжелораненые среди мирного населения, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

«Северсталь» заявила о регистрации всех активов Мордашова в России

Активы Алексея Мордашова, в том числе компания «Северсталь», зарегистрированы в России, сообщил журналистам представитель компании.

Путин и Трамп обсудили перспективы крупных экономических проектов

В ходе диалога между лидерами России и США внимание было уделено новым экономическим и энергетическим инициативам, среди которых уже есть конкретно прорабатываемые проекты, сообщил журналистам помощник российского лидера Юрий Ушаков.

США отказались принять мирные предложения Ирана

Вашингтон решил продолжить жесткую экономическую блокаду иранских портов, несмотря на предложение Тегерана открыть Ормузский пролив в обмен на завершение конфронтации.

WP: Авианосец «Джеральд Форд» вскоре покинет Ближний Восток

Американский военный корабль «Джеральд Форд» завершает миссию после рекордных 309 дней непрерывного плавания и возвращается домой из-за серии серьезных технических поломок на борту, сообщает газета Washington Post.

Росстат назвал отрасль с самыми высокими средними зарплатами

В феврале 2026 года работники табачной промышленности получили самую высокую среднюю зарплату среди всех отраслей экономики России, сообщили в Росстате.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?