Новости дня

7 мая 2018, 15:12

На Кумранских рукописях с Мертвого моря нашли спрятанный текст

«Пустые» свитки Мертвого моря, известные как Кумранские рукописи, предположительно оказались покрыты невидимым текстом с правилами служения в храме, пишет Live Science.

«Как правило, историки работают с этими свитками, уже обработанными и очищенными от грязи. Те обрывки папируса, с которыми мне повезло работать, никогда не чистили и даже не притрагивались к ним. Когда я увидел первый фрагмент, я заметил на нем едва заметную букву и понял, что в них скрывается что-то интересное», – заявил представитель министерства по делам древностей Израиля Орен Эйблман, слова которого передает РИА «Новости».

Эйблман и его коллеги совершили свое открытие, изучая обрывки папирусов и фрагменты бумаги, обнаруженные в одиннадцатой Кумранской пещере. Раньше они считались абсолютно пустыми и не содержащими какой-либо информации.

Археолог предположил что в реальности текст мог исчезнуть из-за разрушения чернил под действием сил природы или небрежного обращения со свитками после их открытия. Эту гипотезу Эйблман проверил, просветив часть необработанных обрывков при помощи источника инфракрасных лучей.

В результате обнаружилось множество надписей на «пустых» свитках и так выяснилось несколько любопытных деталей, касающихся знаменитого храмового свитка – самой длинной рукописи из пещеры Кумран, а также ряда других религиозных текстов.

В частности, был найден очередной фрагмент храмового свитка, чье существование указало на то, что в пещере хранилось три копии этого документа, а также часть свитка с псалмами времен второго храма, записанные в несколько иной версии по сравнению с современными вариантами Псалтыря.

Также один из папирусов был покрыт текстом на очень древнем диалекте иврита, принадлежность которого ученым только предстоит раскрыть. Еще 19 коробок с сотнями обрывков рукописей пока остаются неизученными.

На «пустых» папирусах могут скрываться другие тексты, которые историки в настоящее время пытаются найти, используя инфракрасные камеры и специальные спектроскопы, созданные в НАСА. Их изучение, по словам Эйблмана, обогатят современные представления о культуре древнего Израиля, почти уничтоженные в ходе постоянных конфликтов в регионе.

Около 70 лет назад пастухи-бедуины обнаружили в районе Мертвого моря древние свитки, оказавшиеся сенсацией, получившие название Кумранские рукописи (по имени пещеры, где они были найдены). Среди находок оказались тексты ветхозаветных книг, библейские апокрифы, и описание жизни иудейской секты ессеев.

С помощью радиоуглеродного анализа выяснилось, что часть текстов написана в III-I веках до нашей эры, другие свитки оказались еще более древними. Находки хранятся в национальном музее Израиля как величайшее достояние страны.

Текст: Антон Касс

Вам может быть интересно

ВС России поразили сухогруз с военным имуществом для ВСУ в Черном море
Темы дня

Киев рано обрадовался поражению республиканцев

Предварительные итоги выборов в Конгресс воодушевили украинские элиты, которые рассчитывают на новые поставки оружия и финансовую помощь США. Однако эксперты считают эту эйфорию преждевременной. По их мнению, даже при готовности законодателей помочь Киеву, Вашингтон столкнется с дефицитом оружия. На отношение к Украине повлияет и позиция Конгресса по Ирану. На что может рассчитывать Киев и как это отразится на ходе СВО?

Кадровый кризис делает бессильными польские ВВС

В Польше внезапно осознали старую истину: самое грозное оружие – не более чем кусок металла, если нет людей, умеющих им воевать. Выяснилось, что у страны не хватает летчиков для американских истребителей F-16, а наиболее катастрофичным выглядит кадровый кризис с экипажами для вертолетов «Апач». Как и почему такое произошло?

Эксперт: Путин подает чиновникам пример заботы о семьях бойцов СВО

В новые учебники по русскому языку решили добавить раздел о разведчиках

Неизвестный застрелил семь человек в Турции

Новости

Эксперт: Школьная столовая должна воспитывать патриотизм у детей

В кухнях народов России достаточно блюд, способных заменить пиццу и наггетсы в школьных столовых, сказала газете ВЗГЛЯД руководитель федеральных проектов «Гастрономическая карта России» и «Дом российской кухни» Екатерина Шаповалова. Среди альтернатив она называет блины с начинками, национальные пироги, котлеты и тефтели, которые можно подавать в удобном для перекуса формате. По мнению эксперта, школьное меню должно знакомить детей с отечественной кухней.

Захарова: В пыточной под Киевом украинцев использовали как боксерские груши

В неофициальной тюрьме под Киевом украинских граждан использовали в качестве боксерских груш для надзирателей, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Свято-Николаевский архиерейский собор поврежден в Донецке из-за атаки БПЛА

В Ленинском районе Донецка Свято-Николаевский архиерейский собор получил повреждения фасада и остекления после атаки украинских беспилотников.

Число участников акций протеста во Франции достигло 600 тыс. человек

Не менее 600 тыс. человек вышли во Франции на манифестации против роста цен, сообщает МВД страны, сообщает телеканал CNEWS со ссылкой на данные министерства внутренних дел республики.

Захарова назвала неонацизмом планы Финляндии закрыть Шенген для спортсменов

Официальный представитель МИД Мария Захарова сравнила с неонацизмом и сегрегацией намерения властей Финляндии ограничить въезд российских спортсменов на территорию Шенгенской зоны.

Путин поручил создать аналог «Времени героев» для бойцов без высшего образования

Президент России Владимир Путин поручил правительству и своей администрации разработать программу обучения, аналогичную проекту «Время героев», для участников спецоперации без оконченного высшего образования.

ФСБ пресекла подготовку теракта в торговом центре «Мега-Адыгея-Кубань»

Управление ФСБ по Республике Адыгея возбудило уголовное дело в отношении местного жителя, который планировал совершить террористический акт в крупном торговом центре.

Греф заявил об упрощении дозвона на прямую линию Путина

В этом году гражданам станет значительно проще дозвониться на прямую линию с президентом и обратиться за помощью, заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф.

Посольство России осудило приговор российскому капитану в Финляндии

Рассмотрение дела российского капитана судна Fitburg Андрея Максименко в Финляндии противоречит Конвенции ООН по морскому праву, заявили в посольстве России в Хельсинки.

Дмитриев назвал фейком сообщения о смене курса отправленных в США танкеров

Спецпредставитель президента и глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев опроверг сообщение газеты Financial Times об изменении маршрутов танкеров, которые направились в США в рамках дизельной сделки.

Путин привился от гриппа российской вакциной

Президент Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства сообщил о сделанной отечественной вакциной прививке от гриппа, а министр здравоохранения Михаил Мурашко отчитался о 35,5 млн прошедших вакцинацию граждан.

Патриарх Иерусалимский помолился у мощей Матроны Московской

Патриарх Иерусалимский Феофил III совершил молебен у мощей святой Матроны Московской в Покровском монастыре Москвы.
Мнения

Андрей Колесник: Мир вступил в эпоху тотальной разведки

Сила военного зрения впервые за всю историю человечества стала соответствовать силе удара войск. А может быть, даже его превосходить. Именно поэтому 5 ноября, в День военного разведчика, хочется отметить: эта профессия стала ключевой для современной войны.

Глеб Кузнецов: В США сказали «нет» Силиконовой долине

Обещание изобилия, с помощью которого техномагнаты продвигали свою версию «будущего», воспринимается уже по-другому. Буквально: «Ты станешь не нужен». Пока только в Штатах, но, полагаю, далее везде.

Сергей Худиев: Чем нам поможет Дмитрий Донской

Князь Дмитрий был личностью настолько великой, что любое преподавание русской истории без него совершенно невозможно. Невозможно знать нашу историю – и не знать о нем. Мы все живем сейчас в стране, возникшей во многом благодаря Дмитрию Донскому.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского