Новости дня

13 мая 2018, 14:58

Во Франции пожаловались на унижение Европы Трампом

Решение американского президента Дональда Трампа стало «последней каплей, переполнившей чашу терпения» европейских политиков, пишет французское издание Le Nouvel Observateur.

Решение Трампа создало «невиданную пропасть между Соединенными Штатами и их историческими европейскими союзниками», уверен автор статьи Пьер Хаски. Он обратил внимание на то, что «даже Великобритания» заняла сторону Германии и Франции, хотя в 2003 году Лондон поддержал Джорджа Буша в его «катастрофическом» решении о вторжении в Ирак, – и это несмотря на приближающийся Brexit, передает ИноТВ содержание статьи Le Nouvel Observateur.

Президент США сформировал «настоящее чувство общности интересов среди европейских стран, обычно склонных к ссорам и разделению», пишут автор статьи. Внезапно, продолжает он, «Европа снова нашла свой смысл существования».

Заявление Трампа стало «унижением Европы». После этого Ангела Меркель заявила, что Европа «не может больше рассчитывать на Соединенные Штаты в вопросах обороны», а Эммануэль Макрон призвал вспомнить о «европейском суверенитете».

Автор публикации задается вопросом о том, станет ли 2018 год решающим моментом для «европейского пробуждения» и перейдет ли Европа от слов к делу.

Европейцы «переживали шок за шоком» после избрания Дональда Трампа на пост президента США, пишет автор, уточняя, что речь идет о его позиции по НАТО и статье 5 Устава альянса, гарантирующей «автоматическую защиту» союзников, о требовании американского лидера к Европе потратиться на оборону, а также о единоличных демаршах – от выхода США из Парижского соглашения по климату, до признания статуса Иерусалима и объявления торговой войны.

«Каждый раз европейцы выражали сожаления, но не хотели терять надежду в отношении американского союзника – ведь с момента окончания Второй мировой войны они так привыкли жить под зонтом безопасности США», – говорится в статье.

Однако последней каплей стал именно выход США из иранской сделки, заключенной с участием европейцев. В Европе сетуют на то, что Вашингтон не стал даже в малой степени учитывать мнение Европы по этому вопросу и не предложил никакой альтернативы, помимо применения силы.

Автор статьи уверен, что решение Трампа стало «особенно катастрофичным» для Эммануэля Макрона. Это его «личное поражение», и теперь Макрон собирается возглавить «европейский бунт», пишет издание.

Появление Трампа было необходимо, чтобы «европейцы отдали себе отчет в сложности нового мира, а также в общих интересах, которые заключаются в том, чтобы просто-напросто существовать», заключает автор статьи.

Forbes ранее в воскресенье написал, что после выхода США из ядерной сделки Иран остался без рычагов давления и никак не может помешать введению санкций; сторонники жесткой линии в Тегеране уверились в том, что создание собственного ядерного оружия – единственный рациональный вариант.

8 мая Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки с Ираном и сообщил о введении новых санкций и возобновлении старых.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

«Герани» уничтожили газовое хранилище ВСУ у Запорожья
Темы дня

Казахстан вступил в новую эру

В Казахстане начала действовать новая Конституция. Как заявил глава республики Касым-Жомарт Токаев, в истории страны стартует новая эра: сейчас идет работа по приведению всего законодательства в соответствие с изменившимися нормами. Какие перемены стали ключевыми, и как они отразятся на диалоге Казахстана с ближайшими партнерами, такими как Россия и Китай?

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Масштабный пожар произошел в Киеве на фоне атаки БПЛА

Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил атаку БПЛА на украинскую столицу. Российские военкоры со ссылкой на местные украинские ресурсы сообщают о масштабном пожаре в Киеве.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы