Новости дня

20 апреля 2018, 09:55

Лавров заявил о связи Британии с постановкой химатаки в Сирии

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил о наличии у России доказательств причастности Лондона к постановке химической атаки в сирийской Думе.

«Знаете, доказательств уже, в принципе, в избытке. Начать с того, что это видео, с которого все началось и которое стало, наверное, главным поводом, главным предлогом для той лихорадочной атаки, которую соорудили американцы, англичане и французы, нанеся бомбовые удары по объектам производства и складирования химического оружия, как они сказали. Наверное, даже обывателю понятно, что если ты знаешь, где находится склад химического оружия, то бомбить по этому складу означает только одно: создать гуманитарную катастрофу для тех, кто живет в округе», – сказал Лавров, передает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что на видео «было прекрасно видно», что люди, которые якобы пытаются спасти предполагаемых жертв атаки и которые передвигаются по месту, где якобы применили химические вещества, ничем не защищены, «может быть, некоторые из них были в марлевых повязках». «Информацию, которую мы видим, надо очень тщательно анализировать, особенно сейчас, чтобы нас не держали за новичков», – добавил Лавров.

Он напомнил, что видео инсценировки было предоставлено «Белыми касками», которые работают исключительно на территориях, которые контролируют боевики, включая террористов «Джебхат ан-Нусра*». «Они уже приложили руку к состряпыванию такой же провокации год назад в Хан-Шейхуне, и они – это тоже не секрет – финансируются в том числе Великобританией, ну и США и рядом других западных стран», – отметил Лавров.

«Все это было нами достаточно конкретно и развернуто предъявлено и в ОЗХО на заседании исполнительного совета, и в СБ ООН. В ответ мы слышим только одно: что пытаться обвинять Британию, что она могла пытаться что-то не так сделать, – это вообще выходит за все рамки, это невозможно даже обсуждать, потому что этого не может быть. Я надеюсь, что все разумные люди видят разницу в аргументах, разницу в том, какие факты выкладываются на стол, а какие факты вообще не предъявляются», – резюмировал глава МИДа.

Также Лавров заявил, что военные обнаружили канистру с хлором в сирийской Восточной Гуте на территории, контролировавшейся боевиками. «Наши военные продолжают обнаруживать все больше и больше интересных предметов. В частности, в одной из квартир была обнаружена канистра с химическим веществом, хлором, по-моему. Квартира, которая находилась на территории, контролировавшейся боевиками», – заявил министр.

По его словам, «эта канистра лежала на кровати, гладко прибранной. Никаких следов попадания этой канистры в комнату сверху или сбоку не обнаружилось».

Россия намерена предъявить этот факт экспертам ОЗХО, чтобы «они не только посетили место того самого поливания водой, но и зашли в лабораторию, которую мы нашли, где обнаружены химические вещества, произведенные в Европе».

Экспертам ОЗХО также нужно посетить квартиру, где лежит эта канистра с хлором, сказал министр. «Так что там есть что посмотреть», – подчеркнул Лавров.

В четверг представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что снимки из сирийской Думы с якобы пострадавшими в химической атаке являются «стопроцентной подделкой».

Кроме того, Омар Диаб, отец сирийского мальчика, ставшего участником провокационного видео «Белых касок» о якобы произошедшей в городе Дума химатаке, заявил о готовности дать показания в любых международных организациях, что никакое химоружие правительственные силы не применяли.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Алина Назарова

Вам может быть интересно

Лантратова сообщила о завершении гуманитарной миссии в Алешках
Темы дня

В одной из стран Евросоюза закончился асфальт

Мэрия Таллина сделала шокирующее признание. Эстонцы уже привыкли к тому, что их инфраструктура, некогда считавшаяся почти эталонной, ветшает, а уровень жизни, которому завидовали соседи, падает. Но такого удара не ждал никто: в республике закончился асфальт. Разумеется, это связано с Россией.

Пентагон запретил прибалтам русофобский шум

«Не дразните русских» – Пентагон призвал европейских союзников по НАТО, особенно власти Эстонии, Латвии и Литвы, смягчить публичную риторику о якобы «российской угрозе». По словам экспертов, чрезмерный негатив в адрес Москвы со стороны европейцев стал проблемой для Вашингтона. Как отреагируют на американское требование европейские лидеры?

Новак сообщил о возобновлении атак ВСУ на российские НПЗ

Журова объяснила успехи российских юниоров на международных турнирах

Российское мороженое вызвало ажиотаж среди африканских предпринимателей

Новости

В Киеве началось возведение дополнительных переправ через Днепр

Власти Украины приступили к строительству дополнительных мостовых переправ через Днепр в Киеве, сообщил министр по вопросам восстановления, инфраструктуры и транспорта страны Николай Калашник.

Дегтярев назвал решение CAS по допуску россиян концом дискриминации в хоккее

Министр спорта и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) о допуске российских сборных к международным турнирам положило конец дискриминации в мировом хоккее.

Премьер Эстонии отказался смягчать антироссийскую риторику по просьбе США

Премьер-министр Эстонии Кристен Михал отказался смягчать риторику в отношении России, несмотря на просьбы союзников.

Новак: Россия планирует продлить запрет на экспорт дизеля с исключениями

Правительство готовит продление ограничений на экспорт дизельного топлива до конца января 2027 года, сохранив отдельные исключения для зарубежных поставок. В ноябре Россия намерена направить на мировые рынки около 2,15 млн тонн дизеля, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Разрисованный в Подмосковье особняк оказался домом Орбакайте

Певица Кристина Орбакайте не намерена обращаться в правоохранительные органы из-за появления надписей на заборе ее дома в Подмосковье, сообщила помощница Аллы Пугачевой Елена Чупракова.

Президент Ганы поблагодарил Путина за поставки «Спутника V»

Президент Ганы Джон Драмани Махама на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Москве выразил благодарность за поставки российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

США перебрасывают силы на Ближний Восток для новых ударов по Ирану

Американские военные начали переброску сил на Ближний Восток, чтобы обеспечить президенту США Дональду Трампу возможность возобновить удары по Ирану, сообщил телеканал Fox News.

Муртазин: Владельцам криптовалют стоит пересмотреть риски после атаки на Binance

Взлом Binance показывает, что безопасность криптобиржи зависит не только от технологий, но и от действий сотрудников, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик и техноблогер Эльдар Муртазин. По его оценке, именно человеческий фактор позволил злоумышленникам провести атаку. Эксперт назвал инцидент тревожным сигналом, несмотря на обещание площадки возместить убытки, и призвал владельцев криптовалют внимательно оценивать риски, прежде чем доверять таким активам реальные деньги.

Гендиректор Донецкой железной дороги погиб при атаке беспилотника ВСУ

Генеральный директор Донецкой железной дороги и депутат городского совета Харцызска Игорь Лебезнев погиб в результате атаки украинского беспилотника на гражданские объекты.

Глава МИД Германии решил сфотографироваться с Лавровым на встрече G20

Минэнерго Украины заявило о сложной ситуации с энергоснабжением в Киеве, Киевской и Днепропетровской областях.

Плавучими АЭС Росатома заинтересовались девять стран Африки

Сразу девять африканских государств проявили интерес к технологии плавучих атомных электростанций (АЭС) Росатома, сообщил гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев на форуме Россия – Африка.

В Совбезе назвали главных союзников России

Российский военно-промышленный комплекс значительно усовершенствовался, что подтверждает слова императора Александра III о двух союзниках России – армии и флоте, заявил заместитель секретаря Совета безопасности Алексей Шевцов.
Мнения

Игорь Караулов: Первопричины СВО следует искать на Западе

Пять лет назад успешно развивающаяся Россия еще надеялась на мирный диалог с Западом, но к концу 2021 года стало понятно, что с нами разговаривать не хотят. Чтобы защитить интересы своей безопасности и возможность развиваться дальше, Россия была вынуждена вступить в открытый конфликт с НАТО и начать СВО.

Игорь Мальцев: Немцам не хватает российского влияния

Канцлер Мерц заявляет, что больше всего его беспокоит «не экономика ФРГ, не Евросоюз, не Америка и не Китай, а влияние России на наше общество». То есть на их, германское, общество. Чувак, ты серьезно?

Андрей Медведев: Быть или не быть империей – это очень русский выбор

Самое, наверное, важное в фильме «Рождение империи» о Петре I и событиях, определивших дальнейшее развитие России, который вышел на российские экраны, – то, что рождение империи – это процесс, в который вовлечен весь народ.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского