Новости дня

15 апреля 2018, 20:14

Захарова указала на общее в «деле Скрипалей» и ситуации в Сирии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала об общих моментах в ситуации в Сирии и отравлении британского шпиона Сергея Скрипаля.

По ее словам, связана эта общность со средствами массовой информации. «Посмотрите на доклады французских спецслужб или французских силовиков, которые вышли сразу после бомбордировок. (…) Там указано, что аргументацией основной фактуры являлись СМИ и социальные сети. (…) То же самое в Солсбери в деле Скрипалей, все идет через средства массовой информации», – сказала Захарова в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

Захарова назвала это «умерщвляющей пропагандой». «Официоз, который управляет средствами массовой информации на Западе, приводит в разных точках земного шара вот этот спусковой механизм в действие», – приводит ее слова РИА «Новости».

В субботу министерство обороны Франции опубликовало секретный доклад, в котором говорится, что с 2013 года сирийские власти якобы сохраняют подпольную программу по химическому оружию. При этом Париж признается, что такие выводы сделаны на основе фотографий из социальных сетей и СМИ. Захарова в этой связи спросила, почему французские власти молчали все эти годы, не обращались со своими данными в ООН и другие международные организации.

Как отмечал член Совета Федерации Алексей Пушков, ракетная операция США в Сирии пронизана ложью.

Текст: Ольга Никитина

Вам может быть интересно

Российская делегация прибыла в ОАЭ на переговоры по Украине
Темы дня

Париж откликнулся на женские лозунги о порядке

В Европе появился еще один признак существенного изменения настроения избирателей. Десятилетиями Парижем руководили представители системных левых партий – и вдруг внезапно выяснилось, что рейтинг ультраправого кандидата в мэры города резко растет. Что это за человек и почему парижане откликаются на его лозунги?

Зеленский вновь выгнал украинцев на мороз

В ответ на террористические атаки ВСУ Россия возобновила удары по энергетической инфраструктуре противника. В Киеве, Харькове и других областях – массовые отключения тепла и света. По мнению экспертов, Владимир Зеленский, спровоцировавший эту эскалацию, теперь использует гуманитарную катастрофу для затягивания переговоров и шантажа Запада.

Сын Каддафи убит на западе Ливии

Водителям разъяснили ситуацию с изъятием номеров АМР и ЕКХ

АвтоВАЗ начал продажи новой битопливной Lada Vesta CNG

Новости

Из Марокко экстрадировали в Россию «шариатского судью» в Сирии

Российским правоохранителям властями Марокко был выдан Дмитрий Леонов, который с 2012 года участвовал в незаконных вооруженных формированиях в Сирии.

Эстония задержала контейнеровоз Baltic Spirit с российской командой

Контейнеровоз Baltic Spirit, следовавший в Санкт-Петербург под багамским флагом и с российской командой, задержан Эстонией по подозрению в контрабанде из Эквадора, сообщил портал err.ee.

Российскую конькобежку Фаткулину дисквалифицировали

Конькобежка Ольга Фаткулина получила годичную дисквалификацию за допинг, но уже успела вернуться на лед и выступить на этапах Кубка России, сообщили в дисциплинарном антидопинговом комитете Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Хакеры Beregini получили данные иностранных наемников ГУР Украины

Пророссийская хакерская группировка Beregini получила список данных иностранных наемников, которые поступили на службу в Главное управление разведки Украины, сообщают информационные агентства.

Пугачева оказалась в документах по делу Эпштейна

В материалах дела финансиста Джеффри Эпштейна обнаружено упоминание российской певицы Аллы Пугачевой в письме венчурного инвестора.

В Белгороде больницы перешли на резервные источники питания и работают штатно

В Белгородской области после ракетного удара ВСУ медицинские учреждения и социальные объекты подключили к резервной генерации, начато восстановление электроснабжения, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков.

Подозреваемый в похищении мужчины ликвидирован на Рублевском шоссе

В Москве при задержании полицией на Рублевском шоссе подозреваемых в похищении мужчины в Пензе злоумышленники оказали вооруженное сопротивление, один из них ликвидирован, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Биткоин подешевел до минимума с ноября 2024 года

Курс биткоина на крупнейшей криптовалютной бирже Binance опустился ниже 74 тыс. долларов впервые со дня победы Дональда Трампа на президентских выборах в США, следует из данных торгов.

В Польше чиновника Минобороны заподозрили в работе на Россию и Белоруссию

Польская контрразведка провела спецоперацию, в ходе которой был задержан высокопоставленный чиновник по подозрению в сотрудничестве с разведслужбами двух стран.

FT: Запад и Киев согласовали ответ на случай нарушения мирного соглашения

Киевский режим и страны Запада подготовили стратегию, предусматривающую прямое военное вмешательство иностранных армий в случае несоблюдения условий будущего договора о прекращении огня.

Трамп: Путин сдержал слово о приостановке ударов по Украине

Президент России Владимир Путин сдержал обещание и временно приостановил удары по Украине, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Небензя упрекнул Гутерриша в избирательном толковании Устава ООН

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя провел встречу с генсеком ООН Антониу Гутерришем и выразил серьезную озабоченность по поводу его недавних высказываний о Крыме и Донбассе, сообщили в постпредстве России при ООН.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Европа опошлила значение атомной бомбы

Ядерное оружие – это не атрибут красивой жизни, и не способ самоутвердиться перед кем-либо. Будет очень здорово, если понимание этого вернется к Западу до того, как мы окажемся у грани всеобщей катастрофы.

Сергей Худиев: Анонимность в интернете – это не преступление

Обсуждаемый запрет на анонимную регистрацию в сетях означает отмену презумпции невиновности – теперь вы находитесь под подозрением изначально, до того, как вы что-либо написали. На вас с самого начала смотрят как на крайне сомнительную личность, которая еще должна очень постараться, чтобы эти подозрения рассеять.

Игорь Переверзев: Как капитализм мешает добывать редкоземы

Если бы вы в каком-нибудь 1990 году спросили специалистов, кто является лидером в производстве редкоземов, они бы вам не моргнув глазом ответили: конечно же, США. На втором месте СССР. Как же получилось, что спустя 30 лет почти монополистом стал Китай?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов