Новости дня

6 марта 2018, 15:07

Британский политолог извинился за создание «доктрины Герасимова»

Политолог Марк Галеотти признался, что знаменитой «доктрины Герасимова», которую на Западе понимают как «расширенную теорию современной войны», вообще не существует, он сам выдумал этот термин для привлечения читателей.

Об этом Галеотти сообщил в своей статье на портале Foreign Policy. Он пояснил, что выдумал этот термин сам, чтобы обратить внимание читателей на перевод речи российского генерала, на самом деле пытавшегося осмыслить события «арабской весны», «цветных революций» и «майдана» и выяснить, как бороться с ними в России, передает RT.

Термин он придумал, прочитав перевод статьи Валерия Герасимова в российской газете «Военно-промышленный курьер», где он рассуждал о пропаганде и подрывной деятельности, которые могут превратить «вполне благополучное государство» в арену «ожесточенной вооруженной борьбы».

Галеотти признался, что придумывая броский заголовок «Доктрина Герасимова», даже не предполагал, что люди могут воспринять слова российского генерала как реальный проект военных действий против Запада.

Однако после «аннексии» Крыма и ситуации в Донбассе в США незамеченную ранее статью Герасимова начали воспринимать как «новейший проект способов ведения войны».

С такой формулировкой Галеотти не согласен. Он отметил, что рассуждал Герасимов только о том, как Кремль понимает события «арабской весны», «цветных революций» в соседних государствах, а также событий «майдана» на Украине. Он пытался разработать стратегию борьбы с такими событиями в России, полагает Галеотти, отмечая при этом, что Россия якобы ошибочно полагала эти события «не подлинными протестами против жестоких и коррумпированных правительств», а сменой режимов под руководством США.

Политолог отмечает, что единой доктрины у России нет, как нет и единого органа, который контролировал бы проведение российской кампании по пропаганде за рубежом. Он добавил, что для России не может быть и речи о ведении войны с НАТО, ей остается лишь прибегать к так называемой политической войне – к использованию средств, которыми располагает государство, за исключением военных, для достижения своих национальных целей.

Галеотти отметил, что «подрывная деятельность» России может быть не «прелюдией к войне», а самой войной, что «меняет понимание угрозы». По его мнению, США нужно сосредоточиться на действиях по контрразведке, медийной грамотности, борьбе с коррупцией и устранению разделения американского общества.

Он добавил, что «доктрина Герасимова» никогда ничего не значила и не значит сейчас.

После 2014 года в западных источниках появился термин «доктрина Герасимова» – по имени действующего начальника Генштаба РФ Валерия Герасимова, посвятившего программную статью принципам войн нового типа. Американские эксперты считают примером операций нового типа действия Российской армии во время событий в Крыму.

Текст: Сергей Гурьянов

Вам может быть интересно

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России
Темы дня

Миф о «русской угрозе» заставляет Францию строить новый авианосец

Почти полтора десятка лет и не менее десяти млрд евро – такими, как ожидается, будут затраты Франции на строительство нового атомного авианосца. Почему потрепанный «Шарль де Голль» больше не устраивает французские ВМС, каким они хотят видеть новый корабль подобного класса – и причем здесь европейский миф о «русской угрозе»?

Упрямство Зеленского добивает украинскую энергетику

К концу 2025 года энергетические мощности Украины снизились более чем в два раза. Жители Киева, например, получают электроэнергию в среднем 8-11 часов в сутки. Последствия этого ощущают прежде всего ВСУ, но также и в целом украинская экономика. Но винить в этом украинцы могут лишь главу киевского режима Зеленского – российские удары наносятся только в ответ.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

На АЭС «Фуген» в Японии произошла утечка воды с тритием

Во время демонтажных работ на остановленной АЭС «Фуген» в префектуре Фукуи произошла утечка воды с тритием, однако превышения радиационного фона не зафиксировано.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

В США указали на проблемы создания новых боевых кораблей класса «Трамп»

Планы по созданию новых боевых кораблей класса «Трамп» вызвали серьезные дискуссии по поводу целесообразности и стоимости таких крупных судов, сообщает The War Zone.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов