«Обратился в @roscomnadzor и @Genproc с требованием заблокировать группу в контакте «Евгения Вольнова», где распространялся фейк о сотнях погибших», – написал Ремесло в своем Twitter.
«25 марта 2018 года в городе Кемерово произошел пожар в ТРЦ «Зимняя Вишня». После происшествия начались намеренные вбросы в интернете и социальных сетях о количестве погибших, а также глумление над жертвами трагедии. Так, в группе социальной сети «Вконтакте» «Пранкота с Евгением Вольновым» (численность участников группы более 170 тыс. человек) распространялись фейковые записи с «сотрудниками морга и МЧС», – написал Ремесло на своей странице в Facebook*.
«По имеющейся информации, администратором и владельцем данной группы является Кувиков Никита Андреевич, гражданин Украины. В связи с вышеизложенным, и учитывая большой общественный резонанс, прошу принять меры к блокировке данной группы в социальной сети «ВКонтакте», – говорится в сообщении, опубликованном членом ОП.
«Удивительно, но группа Вконтакте нелюдя Евгения Вольнова (настоящее его имя - Никита Кувиков) до сих пор работает», – подчеркивает Ремесло.
Газета ВЗГЛЯД подробно рассказывала об украинском пранкере, занимавшемся распространением заведомо недостоверных данных о числе жертв в Кемерово.
* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ