Новости дня

22 февраля 2018, 17:01

Мусульмане Индии массово жгут памперсы из-за изображенного на них котенка

Исламские активисты индийского города Хайдарабада подняли скандал из-за котенка, который нарисован на детских подгузниках. Они усмотрели в нем оскорбление пророка Мухаммеда.

Сам котенок ни в чем не виноват, скандал возник из-за его нарисованных усов. Если посмотреть под определенным углом, фрагмент графического изображения кошачьей морды в районе носа имеет некоторое сходство с арабской вязью. При известной доле фантазии в этом можно изыскать намек на имя пророка Мухаммеда, священное для всех мусульман.

«Производитель специально напечатал это на каждом памперсе, чтобы оскорбить мусульманскую общину», – заявил Шахнур Хан, который входит в местную инициативную группу. Активисты подали жалобу в полицию, где указали на недопустимость подобного оскорбления чувств верующих, а также потребовали «арестовать и наказать» виновников.

Исключительно цивилизованными методами протест активистов не ограничился. Наряду с заявлением в полицию была инициирована волна уличных протестов. Центральным смысловым актом подобных собраний становится публичное сжигание оскорбительных памперсов. Пока что никто, кроме подгузников, не пострадал, но страсти накаляются. 

Возмущение полыхает и в социальных сетях: оскорбленные мусульмане требуют подвергнуть бойкоту торговую марку Pampers, которая принадлежит международной компании Procter & Gamble.

«Попросите, пожалуйста, всех исламских братьев и сестер бойкотировать этот продукт. Только так мы можем показать свою силу и любовь к Пророку», – пишет один из разгневанных блогеров.

Западная публика реагирует в среднем скептически. Читатель британской газеты Daily Mail не побоялся оскорбить чувства мусульман еще сильнее, намекнув на то, что Пророк в свое время взял в жены несовершеннолетнюю: «Но ведь жена Мухаммеда носила памперсы, когда он на ней женился».

Если же говорить о сугубо религиозной традиции, феномен «знамений Аллаха» широко распространен в исламской культуре. Правоверные мусульмане любят усматривать в окружающем мире любые намеки на имя Бога или Пророка. Это могут быть облака или ветви деревьев, рисунок на рыбьей чешуе или в сотах меда.

Один из самых парадоксальных случаев такого рода произошел в России. В дагестанском селе родился мальчик с гематомой на подбородке. Когда пятно исчезло, по всему телу ребенка стали возникать пространные цитаты из Корана. Фотографии этого чуда поражают глаз. И, кстати сказать, этот малыш носит памперс.

Комментариев от компании Procter & Gamble по поводу этого феномена, равно как и в отношении событий в Индии, пока не поступало.

Текст: Андрей Графов

Вам может быть интересно

Mehr раскрыло содержание проекта меморандума США и Ирана
Темы дня

ВС России перешли к тактике «нарезания пирога» в ДНР

Российская армия продолжает освобождение Донбасса – на этот раз в Константиновке. ВС РФ применили тактику «нарезания пирога», которая, по мнению экспертов, позволит вытеснить противника из урбанизированной застройки на освобожденных территориях ДНР. В чем суть этого метода и насколько он эффективен?

Противостояние с Россией обрушило космические мечты Латвии

Латвия имеет все шансы стать первым государством, исключенным из Европейского космического агентства. Причиной тому, похоже, станет отказ Риги оплачивать соответствующий членский взнос. В чем заключались космические амбиции Латвии после распада СССР и почему сегодня на такого рода задачи у страны не осталось денег?

Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев и Европу

Рар спрогнозировал исход конфликта между фон дер Ляйен и Каллас

На выезде с Украины в Польшу заметили гигантские очереди

Новости

Подсчитан процент выполненных Киевом реформ для вступления в ЕС

Украинские власти смогли реализовать лишь малую часть плана интеграции в ЕС, проигнорировав приоритетные антикоррупционные и судебные изменения.

Ушаков анонсировал скорый визит Уиткоффа и Кушнера в Россию

Американские представители, курирующие иранскую проблематику, в ближайшее время посетят Москву после телефонных переговоров лидеров двух государств.

Минобороны: Украина начала эвакуацию заводов из Краматорска

Успешное продвижение российских войск вынудило киевские власти начать вывоз стратегических предприятий и части населения в западные регионы Украины.

Доктор назвала самую полезную и безопасную рыбу для здоровья

Выбор морепродуктов напрямую зависит от целей человека, однако диетологи рекомендуют отдавать предпочтение доступным жирным сортам из-за высокого содержания важных витаминов и микроэлементов, сообщила врач по медицинской профилактике, руководитель регионального центра компетенций Мурманской области Юлия Смирнова.

Трамп объявил о снятии американской морской блокады с Ирана

Президент США Дональд Трамп подтвердил заключение сделки с Ираном и сообщил, что разрешает снять американскую морскую блокаду.

Протесты против саммита G7 в Женеве переросли в погромы

Массовое шествие противников «Большой семерки» в Швейцарии вылилось в уличные беспорядки: радикалы забросали правоохранителей стеклянными бутылками и сожгли автомобиль Tesla.

Сильнейшее землетрясение на Филиппинах подняло морское дно на два метра

На Филиппинах подземные толчки магнитудой 7,8 привели к гибели десятков людей, а также спровоцировали масштабные экологические изменения в прибрежной зоне острова Минданао.

Партия Пашиняна получила право сформировать правительство Армении

Правящая партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна заручилась поддержкой почти половины избирателей и теперь сможет самостоятельно сформировать состав нового правительства.

Иран подтвердил подписание меморандума с США 19 июня в Швейцарии

Меморандум о взаимопонимании с США, предусматривающий прекращение боевых действий, подпишут в Швейцарии 19 июня, сообщил замглавы МИД Ирана Казем Гариб-Абади.

Боевой беспилотник найден на черноморском побережье в Турции

Бывший военный советник экс-канцлера Германии Ангелы Меркель Эрих Вад заявил о необходимости радикальной смены политического курса Берлина в отношении конфликта на Украине.

Дмитриев назвал задержание танкера в Ла-Манше отвлекающим маневром Стармера

Спецпредставитель президента России по международному инвестиционно-экономическому сотрудничеству Кирилл Дмитриев увидел в истории с задержанным в Ла-Манше танкером попытку увести внимание британских избирателей от миграционного кризиса.

Путин предупредил Трампа о неспособности Киева изменить ситуацию для ВСУ

Во время телефонного разговора президент России Владимир Путин указал главе американского государства Дональду Трампу на неспособность Киева изменить ситуацию для ВСУ ударами по мирной инфраструктуре, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы