Новости дня

15 февраля 2018, 17:52

Эксперты заметили падение интереса к Грудинину и у коммунистов, и у либералов

Для электората КПРФ образ Грудинина подрывается его дополнительной характеристикой как миллионера, чей сын владеет какой-то виллой в Испании, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Бунин. Его фонд представил доклад о ходе президентской кампании.

По оценкам Центра политических технологий (ЦПТ), уровень явки на президентских выборах в России будет в пределах 60-65%, а в городах с населением более 1 млн. человек активность избирателей ожидается не менее 50%. Об этом в четверг заявил председатель правления фонда Борис Макаренко, выступая в «Интерфаксе» на презентации доклада «Старт избирательной кампании: конфигурация политических сил».

«Символическая ценность президентских выборов остается очень высокой. Причем это значимость, рациональность выбора пути, а не думские выборы, где главный мотив – это эмоции», – сказал Макаренко.

По оценке политтехнолога, высокий уровень активности избирателей можно прогнозировать с учетом разнообразного состава участников предвыборной гонки, а также высоким уровнем легитимности выборов. «У нас давно не было списка кандидатов в президенты из восьми человек, очень разных. Предложение стало шире и интереснее. Легитимность выборов высока. Все это предвещает достаточно высокую явку», – сказал Макаренко.

В пользу высокой явки свидетельствует и провал попыток блогера Алексея Навального организовать массовые акции против выборов. «По совокупности этих факторов видно, что попытка Алексея Навального организовать забастовку избирателей не имела шансов на успех, что подтвердилось малой численностью участников акции», – сказал он.

В свою очередь вице-президент фонда Ростислав Туровский отметил, что в городах-«миллионниках», где активность избирателей, как правило, ниже, чем в среднем по России, на предстоящих выборах явка все равно ожидается не менее 50%.

Над докладом, кроме Туровского и Макаренко, также работали президент фонда Игорь Бунин и ведущий эксперт ЦПТ Алексей Макаркин. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Бунин прокомментировал ход кампании кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина.

«Из избирателей КПРФ Грудинина поддерживают максимум треть»,

– заявил Бунин, напомнив, что Грудинин сначала «вызвал очень высокий интерес, но дальше стал двигаться в направлении коммунистической ниши, и интерес этот стал угасать, ослаб».

По его словам, для электората КПРФ образ Грудинина подрывается его дополнительной характеристикой как миллионера, человека, у сына которого есть какая-то вилла в Испании и так далее. «Настоящий твердокаменный избиратель КПРФ за него голосовать задумается», – полагает Бунин, а сидеть на двух стульях достаточно сложно.

«Если ты говоришь, что Сталин – великий человек, то либеральный электорат за тебя не проголосует, – пояснил политолог. – Так что такая раздвоенность лишь подрывает позиции Грудинина».

Бунин не исключил, что лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, который апеллирует к сторонникам КПРФ, будучи малоизвестным, может привлечь к себе очень небольшую часть этих избирателей. «С другой стороны, Сурайкин может подорвать голосование за Грудинина у ядерного, очень идеологизированного электората самого Грудинина», – не исключил Бунин.

В свою очередь Борис Макаренко в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «у лидера КПРФ Геннадия Зюганова на всех прошлых выборах происходили два процесса: часть избирателей КПРФ голосовала не за него, а за действующего президента, потому что это власть, президент пенсии платит». «Но число людей, которые приходили к Зюганову как к самому сильному оппозиционеру, оказывалось выше, чем число тех коммунистов, которые ему изменяли на президентских выборах. У Грудинина этого пока не просматривается», – отметил эксперт.

Сейчас отчетливо видна доля коммунистов, которые отвергли Грудинина, возможно, потому что «для них важнее символическая значимость поддержать президента-хозяина страны, то ли потому что они сомневаются в коммунистичности Грудинина». «А вот этой компенсации за счет перехода других на сегодня мы почти не видим», – подчеркнул Макаренко.

Был всплеск интереса «на нового человека, новое лицо, но пока этот эффект не получает развития. «Нет оснований сказать, что Грудинин сумел стать точкой консолидации разных недовольных, разных оппонентов действующего президента», – отметил собеседник.

По словам Макаренко, сельским жителям интересен сам факт, что директор совхоза пошел на выборы. «Однако трансформируется ли этот интерес в электоральную поддержку, мы увидим на выборах. Пока углядеть повышенную долю голосования за Грудинина на селе при таком общем невысоком уровне рейтинга социологи не могут», – сказал эксперт.

По его словам, в программе Грудинина много наобещано селу, «но там же наобещано не меньше и всем остальным».

«Важно не то, кому Грудинин больше пообещал, а то насколько будут делить эти обещания прагматические, рациональные российские граждане. За четверть века люди привыкли делить обещания политиков на десять, на двадцать, на пятьдесят», – резюмировал эксперт.

Выборы в России пройдут 18 марта. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Трамп заявил FT, что Уиткофф и Кушнер отправятся на Украину за миром
Темы дня

Россия создает новую точку давления в Сумской области

Российские войска освободили в Сумской области села Могрица и Малая Слободка. Это событие особо отметил министр обороны Андрей Белоусов, заявив о появлении новых стратегических перспектив для дальнейшего развития успехов на этом направлении. Какие возможности дает контроль над населенными пунктами и куда теперь сместится фокус удара российских сил?

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Решетников назвал безосновательными требования Армении доплат по ЮКЖД

Украинские СМИ рассказали о расстреле командирами отступающих штурмовиков ВСУ

Axios: Вэнс и Нетаньяху разругались из-за Ирана

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Названо условие проведения выборов в Венесуэле

Венесуэла проведет выборы, когда будет готова, то есть после достижения полного взаимопонимания между всеми действующими политическими силами, заявила уполномоченный лидер страны Дельси Родригес.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на Wildberries продавцов

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Маркетплейсы решили удалить связанные с Дуровым товары

Крупнейшие российские онлайн-ретейлеры начали проверку ассортимента для удаления продукции, связанной с основателем Telegram Павлом Дуровым, из-за его внесения в перечень террористов и экстремистов.

МИД заявил о риске радиационной аварии на ЗАЭС

Постоянные атаки на Запорожскую атомную электростанцию могут привести к масштабной катастрофе, последствия которой затронут весь европейский континент.

Дегтярев сообщил о допуске российских боксеров к международным соревнованиям

Отечественный рынок способен без проблем компенсировать импорт из Армении, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

Главу совета директоров «Эфко» Кустова арестовали за мошенничество

Председатель совета директоров известной масложировой группы «Эфко» Валерий Кустоваэ отправился в следственный изолятор по делу об особо крупном мошенничестве.

Полиция Сербии начала поиски пропавшей в стране россиянки

Полиция Сербии запустила масштабные поиски россиянки из Петербурга 27-летней Людмилы Турковой, родственники и подруги которой в конце июля потеряли с ней связь.

Решетников напомнил Армении о выгодах участия в ЕАЭС

Министр экономического развития России Максим Решетников отреагировал на слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Южно-Кавказской железной дороге, напомнив о преимуществах участия Еревана в ЕАЭС и торговли с Россией.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы