Новости дня

15 февраля 2018, 17:52

Эксперты заметили падение интереса к Грудинину и у коммунистов, и у либералов

Для электората КПРФ образ Грудинина подрывается его дополнительной характеристикой как миллионера, чей сын владеет какой-то виллой в Испании, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Игорь Бунин. Его фонд представил доклад о ходе президентской кампании.

По оценкам Центра политических технологий (ЦПТ), уровень явки на президентских выборах в России будет в пределах 60-65%, а в городах с населением более 1 млн. человек активность избирателей ожидается не менее 50%. Об этом в четверг заявил председатель правления фонда Борис Макаренко, выступая в «Интерфаксе» на презентации доклада «Старт избирательной кампании: конфигурация политических сил».

«Символическая ценность президентских выборов остается очень высокой. Причем это значимость, рациональность выбора пути, а не думские выборы, где главный мотив – это эмоции», – сказал Макаренко.

По оценке политтехнолога, высокий уровень активности избирателей можно прогнозировать с учетом разнообразного состава участников предвыборной гонки, а также высоким уровнем легитимности выборов. «У нас давно не было списка кандидатов в президенты из восьми человек, очень разных. Предложение стало шире и интереснее. Легитимность выборов высока. Все это предвещает достаточно высокую явку», – сказал Макаренко.

В пользу высокой явки свидетельствует и провал попыток блогера Алексея Навального организовать массовые акции против выборов. «По совокупности этих факторов видно, что попытка Алексея Навального организовать забастовку избирателей не имела шансов на успех, что подтвердилось малой численностью участников акции», – сказал он.

В свою очередь вице-президент фонда Ростислав Туровский отметил, что в городах-«миллионниках», где активность избирателей, как правило, ниже, чем в среднем по России, на предстоящих выборах явка все равно ожидается не менее 50%.

Над докладом, кроме Туровского и Макаренко, также работали президент фонда Игорь Бунин и ведущий эксперт ЦПТ Алексей Макаркин. В разговоре с газетой ВЗГЛЯД Бунин прокомментировал ход кампании кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина.

«Из избирателей КПРФ Грудинина поддерживают максимум треть»,

– заявил Бунин, напомнив, что Грудинин сначала «вызвал очень высокий интерес, но дальше стал двигаться в направлении коммунистической ниши, и интерес этот стал угасать, ослаб».

По его словам, для электората КПРФ образ Грудинина подрывается его дополнительной характеристикой как миллионера, человека, у сына которого есть какая-то вилла в Испании и так далее. «Настоящий твердокаменный избиратель КПРФ за него голосовать задумается», – полагает Бунин, а сидеть на двух стульях достаточно сложно.

«Если ты говоришь, что Сталин – великий человек, то либеральный электорат за тебя не проголосует, – пояснил политолог. – Так что такая раздвоенность лишь подрывает позиции Грудинина».

Бунин не исключил, что лидер «Коммунистов России» Максим Сурайкин, который апеллирует к сторонникам КПРФ, будучи малоизвестным, может привлечь к себе очень небольшую часть этих избирателей. «С другой стороны, Сурайкин может подорвать голосование за Грудинина у ядерного, очень идеологизированного электората самого Грудинина», – не исключил Бунин.

В свою очередь Борис Макаренко в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «у лидера КПРФ Геннадия Зюганова на всех прошлых выборах происходили два процесса: часть избирателей КПРФ голосовала не за него, а за действующего президента, потому что это власть, президент пенсии платит». «Но число людей, которые приходили к Зюганову как к самому сильному оппозиционеру, оказывалось выше, чем число тех коммунистов, которые ему изменяли на президентских выборах. У Грудинина этого пока не просматривается», – отметил эксперт.

Сейчас отчетливо видна доля коммунистов, которые отвергли Грудинина, возможно, потому что «для них важнее символическая значимость поддержать президента-хозяина страны, то ли потому что они сомневаются в коммунистичности Грудинина». «А вот этой компенсации за счет перехода других на сегодня мы почти не видим», – подчеркнул Макаренко.

Был всплеск интереса «на нового человека, новое лицо, но пока этот эффект не получает развития. «Нет оснований сказать, что Грудинин сумел стать точкой консолидации разных недовольных, разных оппонентов действующего президента», – отметил собеседник.

По словам Макаренко, сельским жителям интересен сам факт, что директор совхоза пошел на выборы. «Однако трансформируется ли этот интерес в электоральную поддержку, мы увидим на выборах. Пока углядеть повышенную долю голосования за Грудинина на селе при таком общем невысоком уровне рейтинга социологи не могут», – сказал эксперт.

По его словам, в программе Грудинина много наобещано селу, «но там же наобещано не меньше и всем остальным».

«Важно не то, кому Грудинин больше пообещал, а то насколько будут делить эти обещания прагматические, рациональные российские граждане. За четверть века люди привыкли делить обещания политиков на десять, на двадцать, на пятьдесят», – резюмировал эксперт.

Выборы в России пройдут 18 марта. На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Марина Балтачева

Вам может быть интересно

Страны ЕС не смогли договориться о продлении антироссийских санкций
Темы дня

Захваченный Ираном подводный робот выдает новые принципы ВПК США

Иран празднует маленькую победу над США – ВМС страны захватили американский подводный боевой робот, который производил разминирование в Ормузском проливе. Чем примечателен данный аппарат и почему перед нами признак радикальных перемен не только в военно-морских вооружениях, но и в принципах работы ВПК США?

Мировая экономика начинает задыхаться без русского топлива

Мировой рынок ожидает «огромный дефицит топлива, который очень скоро станет очевидным», утверждают эксперты. Почему производство дизельного топлива оказалось в серьезном кризисе, как из-за этого страдают в первую очередь западные потребители и почему звучат прогнозы о том, что уже вскоре все станет для них только хуже?

Объявлено о приостановке поставок российского газа в Армению

Политолог оценил угрозу развала Британии кельтскими регионами

«Либо они нас, либо мы их». Как относиться к усилению ударов по Украине

Новости

Подавший в отставку генпрокурор Украины срочно покинул страну

Подавший в отставку генеральный прокурор Украины Руслан Кравченко заявил, что находится в заграничной командировке.

Захарова: Древнекитайская пословица раскрыла суть безвиза для россиян

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала о древнекитайском происхождении популярной пословицы и связала ее с современными выгодами безвиза для россиян.

Советник премьера Британии призвал Украину к эскалации конфликта

Советник премьера Британии по национальной безопасности Джонатан Пауэлл посоветовал украинским властям отказаться от территориальных уступок и продолжить нанесение ударов по российским регионам.

Цены на дизельное топливо в США достигли исторического рекорда

Средняя стоимость дизельного топлива в Соединенных Штатах установила новый исторический рекорд, поднявшись до отметки 6,23 доллара за галлон.

Россия обошла Запад в производстве недорогого современного оружия

Российская оборонная промышленность обогнала западных конкурентов в создании современных и недорогих вооружений, таких как крылатые ракеты «Бандероль» и беспилотники «Герань», пишут американские СМИ.

Стоимость газа в Европе превысила 1 тыс. долларов

Котировки голубого топлива на лондонской бирже ICE резко пошли вверх, пробив психологическую отметку впервые почти за четыре года.

ВС России освободили три населенных пункта

Подразделения группировки «Север» за минувшие сутки взяли под контроль два села в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Туск заявил об угрозе конфликта между Россией и Польшей

Польский премьер-министр Дональд Туск заявил о возможной эскалации конфликта с российской стороной, отметив риск распространения ударов на польскую территорию.

Анонсирована премьера шутера «Квантовый контроль» на выставке «Игропром»

На сентябрьском фестивале «ИГРОПРОМ» посетителям впервые покажут демоверсию научно-фантастического шутера «Квантовый контроль» о столкновении двух альтернативных реальностей.

Премьер Грузии представил нового главу Службы госбезопасности

Заместитель руководителя Службы госбезопасности Грузии Тамаз Борашвили возглавит ведомство, заявил на брифинге премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Песков назвал условие снятия запрета на экспорт топлива

Россия рассмотрит возможность отмены запрета на экспорт топлива только после полного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами.

«Герани» поразили железнодорожные эшелоны с военными грузами для ВСУ

Расчеты БПЛА «Герань-4 Сикер» ударили по воинским эшелонам и локомотивам ВСУ в Днепропетровской, Запорожской, Полтавской, Николаевской и Одесской областях, сообщило Министерство обороны.
Мнения

Ольга Андреева: Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

Сергей Худиев: Украина с княгиней Ольгой проявила невежество

Люди, которые используют языческие эпизоды жизни святых как пример для подражания, что называется, слышали звон, да не знают, откуда он. Они вообще находятся вне христианского контекста, и поэтому, осознанно или нет, пытаются «раскрестить» княгиню Ольгу, взять за образец именно ее языческое прошлое.

Сергей Лебедев: Россия и Китай не хотят быть гегемонами, но Запад не оставляет вариантов

Позиции Москвы и Пекина в рамках Глобального Юга хорошо описывает концепция международных отношений, известная как теория гегемонистской стабильности. При этом ни Россия, ни Китай не стремятся к гегемонии и скорее выполняют роль старших партнеров.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского