Новости дня

14 февраля 2018, 16:25

Гендиректор ВЦИОМ: Грудинин не выглядит как тот, кто действительно способен реализовать левую повестку

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«Павел Грудинин выглядит как предприниматель, который решает какие-то свои личные вопросы за счет КПРФ. Поэтому очень большое недоверие к нему», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Так он прокомментировал один из итогов всероссийского телефонного опроса, посвященного информированности граждан о президентской кампании.

В среду в пресс-центре агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова «Месяц до президентских выборов: информированность, мобилизация, интерес и доверие, портрет избирателя». Федоров представил итоги ежедневного всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 9-11 февраля.

На традиционный вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье?», 71,5% респондентов ответили, что проголосовали бы за президента Владимира Путина. Этот показатель лишь на 0,1% отличается от результатов предыдущего опроса 29 января – 4 февраля, когда готовность голосовать за Путина высказали 71,4%. «Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», – отметил Федоров.

За кандидата от КПРФ Павла Грудинина отдали бы свой голос 7,3%, в то время как за лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы проголосовать 5,5% респондентов. Разница в результатах – небольшая и колеблется в пределах статистической погрешности, отметили социологи. Известность Грудинина, при этом на сегодняшний момент достигла 70%, однако рейтинг находится в состоянии стагнации. Приток сторонников сопровождается и их оттоком, а рейтинг остается примерно таким же, как был при известности в 30% и не дотягивает до рейтинга коммунистов. Рейтинг партии КПРФ, к примеру, выше и достигает отметки в 9,6%.

Кроме того, если Жириновский сохраняет за собой устойчивое ядро своего электората, то более половины сторонников КПРФ поддерживать Грудинина не готовы. Так, согласно подсчетам, только 47% отдали бы свой голос за кандидата, констатировал глава ВЦИОМ.  

Все дело в том, что избиратели КПРФ пока не очень доверяют Грудинину, отметил Валерий Федоров в комментарии газете ВЗГЛЯД. «Грудинин не выглядит как человек, который действительно способен реализовать левую повестку. Он выглядит как предприниматель, который решает какие-то свои личные вопросы за счет КПРФ. Поэтому очень большое недоверие к нему», ­– констатировал гендиректор  ВЦИОМ. Тем не менее, у Грудинина еще есть более 30 дней, чтобы переубедить граждан, добавил Федоров.

По его словам, Грудинин должен бы пройти «по лезвию бритвы» ­– «не оттолкнуть избирателей КПРФ, которые хотят социальной справедливости, возращения Советского государства и так далее, но и привлечь новых, некоммунистических избирателей. Иначе, зачем он вообще такой нужен», – с иронией заметил Федоров. Однако «это уже политическое искусство», – резюмировал гендиректор ВЦИОМ.  

За телеведущую Ксению Собчак, по данным исследования, готовы проголосовать 1%, за одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского – 0,8%, за главу партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина – 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова – 0,2%, за руководителя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина – 0,1%.

Социологи отмечают, что несмотря на рост известности Павла Грудинина с 30 до 70%  его рейтинг продолжает колебаться в границах 6-8 %. Как говорит директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, происходит стагнация рейтинга коммуниста, наблюдается отрицательная прогрессия, потому что обычно с увеличением известности рейтинг политика растет. Эксперт называл происходящее с Грудининым хрестоматийным случаем «нового кандидата, который не сформировал свой ядерный электорат, но уже пытается расширить влияние на другие группы, которые изначально никогда не голосовали за коммунистов».

«Грудинин пришел на место Зюганова кандидатом в президенты, но еще не получил поддержки коммунистического электората, который не понимает: то ли это идейный коммунист, то ли это Зюганов привлек кандидата в свою поддержку для того чтобы остаться у руля партии, используя его деньги, и провести кампанию, не подставляя себя под удар, то ли это миллионер нанял компартию для своего выдвижения. То есть много вопросов. Те, кто традиционно голосовали за коммунистов, с одной стороны, не видят в Грудинине коммуниста, а с другой, не очень понимают его убеждения. Грудинин не выступает за отмену частной собственности на землю, за отмену итогов приватизации. Поэтому у сторонников КПРФ складывается подозрение, что он действительно миллионер и эксплуататор, что для коммунистов странно», – сказал Смирнов газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, не работая с ядерным электоратом компартии, Грудинин начал расширять свое влияние на центристский электорат, который хочет больше свободы, развития экономики. По его словам, Грудинину не следовало пытаться охватить всех избирателей, а наоборот – надо было «сужать свою группу поддержки, а затем, отталкиваясь от нее, помаленьку прибавлять».

«Грудинин, как руководитель эффективного сельского предприятия, многое обещает, но чтобы одновременно удержать красный электорат, называет Сталина своим идеалом и говорит, что сталинские методы руководства для России самые эффективные. Этим он отталкивает центристов. Получается, что ни для коммунистов, ни для центристов он своим так и не стал. И чем больше его узнают, тем больше возникает вопросов у избирателей», – считает эксперт.

В свою очередь директор департамента исследовательских программ экспертной группы «PiteR» Александр Серавин напомнил, что еще на старте избирательной кампании многие определились со своим выбором.

«Фактически основная масса избирателей свой выбор уже сделала. Это выбор в пользу действующего президента. Соответственно – очень тяжело кому-то пытаться агитировать и доказывать. Ему нужно показать силу, а это крайне затруднительно, потому что у нас сейчас сильный президент», – сказал Серавин газете ВЗГЛЯД.

Значительную часть усилий Грудинин тратит на кампанию в интернете. Штаб Грудинина называли среди вероятных заказчиков недавней кампании по размещению сомнительных рейтингов в анонимных телеграм-каналах. Смирнов полагает, что на подобные кампании списываются приличные средства.

«Если штаб кандидата ведет активную кампанию в интернете, то в штабе, скорее всего, просто воруют. Доказать эффективность невозможно, а списать денежные средства можно в большом количестве. Все это решается в узком кругу и проверить траты невозможно. Это хорошая имитация избирательной кампании, когда кандидат не хочет тратить деньги на выборы, не хочет финансировать региональные отделения компартии, не хочет установить везде свои билборды, не хочет массово ударить по телеэфиру. Имитация стоит в сто раз дешевле нормальной избирательной кампании», – говорит Смирнов.

Поскольку рейтинг Грудинина не меняется, а с увеличением известности неизбежно приходят новые сторонники, то первоначального ядра электората Грудинина откололся значительный кусок. Смирнов не исключает, что причинами этому могли послужить как информация о сокрытии зарубежных счетов, так и довольно неоднозначное ведение кампании Грудинина со спорными заявлениями и изначально неправильно выбранной аудиторией.

«Для базового электората коммунистов это как-то странно. Для них странно, что у кандидата от коммунистов вообще есть счета. Кандидат от коммунистов должен быть бедным. В крайнем случае Грудинин должен был сказать, что раздал все деньги и поэтому у него возникли проблемы с закрытием счетов. Но он не отдал!» - подчеркнул эксперт.

В то же время социологи отмечают, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский сохраняет ядро электората партии, а Ксения Собчак и Максим Сурайкин расширили число своих сторонников. По словам Смирнова, известность Собчак сравнима с известностью Жириновского.

«Когда Собчак пришла в политику, она начала работать со своим базовым электоратом – это люди, которым просто нравится Собчак. Это ее ядро. Им все равно, за что она будет выступать. Она соответствует их чаяниям. Ее недавняя поездка в США очень хорошо вписывается в эту нишу. Это не даст ей широкой электоральной поддержки, но те, кто ее поддерживает, одобряют это. Для Сурайкина все проще. Те, кто не нашел в Грудинине коммуниста, пытаются найти коммуниста в Сурайкине. Им все равно, кто такой Сурайкин, но по крайней мере он бедный и это уже хорошо», – подытожил Смирнов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 9-11 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 тыс. респондентов каждый день. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Украина запросила у Польши экстрадицию задержанного археолога Бутягина
Темы дня

«Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США

«Умение проектировать новые корабли утрачено американцами, и это видно на всех ныне реализуемых в ВМС США проектах» – так эксперты комментируют планы Дональда Трампа по созданию «золотого флота». Его основой станут линкоры нового класса, нескромно названные в честь американского лидера. Какими они будут и зачем американская администрация начинает заведомо нереализуемую программу?

Житель Курской области получил 19 лет колонии за бросок гранаты в бойцов ВС РФ

Житель Курской области отправлен в колонию на 19 лет за бросок гранаты в машину российских военных, также он должен выплатить одному из пострадавших компенсацию в размере более 988 тыс. рублей.

Эксперты: «Золотой флот» Трампа столкнется с принципиальной проблемой

Политолог объяснила желание Зеленского поменять даты праздников на Украине

Европейцев призвали не заказывать подарки на Рождество в Китае

Новости

Цена российской нефти Urals упала до 34 долларов за баррель

Стоимость российской экспортной нефти марки Urals резко снизилась до около 34 долларов за баррель, что стало прямым сигналом влияния американских санкций на энергорынок России, пишет Bloomberg.

Названы лидеры по гонорарам среди артистов на новогодних корпоративах

Самыми высокооплачиваемыми артистами на новогодних корпоративах в этом году стали группа «Ленинград» и Филипп Киркоров, чьи гонорары начинаются от 20 млн и 12 млн рублей соответственно.

Поддерживаемая США группировка атаковала армию Сирии в Алеппо

Столкновения между армией Сирии и поддерживаемой США курдской группировкой привели к жертвам в Алеппо и помешали реализации интеграционного соглашения, сообщает Bloomberg.

Госдума увеличила штрафы за навязывание дополнительных услуг

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов за навязывание потребителям дополнительных товаров и услуг.

ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России утром во вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, в том числе аэробаллистическими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» и беспилотниками по предприятиям военно-промышленного комплекса (ВПК) Украины и обеспечивающим их работу объектам энергетики.

Эксперты представили политические итоги 2025 года

Социальная архитектура стала символом 2025 года и ключевым инструментом развития государства. Самыми заметными событиями года можно назвать переговорный процесс России и США, а также празднование 80-летия Победы. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и ВЦИОМ на тему: «Политические итоги 2025 года».

Освобождены днепропетровская Андреевка и харьковская Прилипка

Подразделения группировки «Восток» продолжили продвижение вглубь обороны противника и освободили Андреевку Днепропетровской области. А группировка «Север» взяла под контроль Прилипку в Харьковской области.

МИД Китая ответил Зеленскому на угрозы ввести санкции

Китай выразил несогласие с угрозами Киева ввести санкции против китайских граждан, подчеркнув важность соблюдения международного права, заявила фициальный представитель МИД КНР Линь Цзянь.

В Кремле сообщили о возвращении 167 тыс. ветеранов из зоны СВО

Из зоны проведения специальной военной операции вернулись порядка 167 тыс. ветеранов боевых действий, заявил начальник управления президента России по общественным проектам Сергей Новиков.

Миндич отказался возвращаться на Украину и покидать Израиль

Бизнесмен Тимур Миндич, связанный с Владимиром Зеленским, не планирует возвращаться на Украину, предпочитая оставаться в Израиле из-за удобств гражданства, пишет издание «Украинская правда», чей журналист пообщался с Миндичем.

ЛДПР предложила ввести льготы за большой стаж работы

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР предложили ввести статус ветерана трудовой деятельности для граждан с трудовым стажем от 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Росприроднадзор ответил на обвинения финнов в миграции волков из России

Рост численности волков отмечен не только в европейской части России, но и в других странах Европы, а обвинения в миграции хищников названы Росприроднадзором необоснованными. Об этом заявил советник руководителя ведомства Амирхан Амирханов.
Мнения

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.

Игорь Мальцев: В России нет «потерянных» поколений

В критических условиях в молодежи проявляются лучшие черты русского характера. Какое «потерянное поколение»? Какое по счету? Пустые это разговоры.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов