Новости дня

14 февраля 2018, 16:25

Гендиректор ВЦИОМ: Грудинин не выглядит как тот, кто действительно способен реализовать левую повестку

«Павел Грудинин выглядит как предприниматель, который решает какие-то свои личные вопросы за счет КПРФ. Поэтому очень большое недоверие к нему», – сказал газете ВЗГЛЯД гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Так он прокомментировал один из итогов всероссийского телефонного опроса, посвященного информированности граждан о президентской кампании.

В среду в пресс-центре агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция гендиректора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Федорова «Месяц до президентских выборов: информированность, мобилизация, интерес и доверие, портрет избирателя». Федоров представил итоги ежедневного всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 9-11 февраля.

На традиционный вопрос «За кого вы бы проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье?», 71,5% респондентов ответили, что проголосовали бы за президента Владимира Путина. Этот показатель лишь на 0,1% отличается от результатов предыдущего опроса 29 января – 4 февраля, когда готовность голосовать за Путина высказали 71,4%. «Его лидерство не подверглось серьезному испытанию на прочность со стороны других кандидатов», – отметил Федоров.

За кандидата от КПРФ Павла Грудинина отдали бы свой голос 7,3%, в то время как за лидера ЛДПР Владимира Жириновского готовы проголосовать 5,5% респондентов. Разница в результатах – небольшая и колеблется в пределах статистической погрешности, отметили социологи. Известность Грудинина, при этом на сегодняшний момент достигла 70%, однако рейтинг находится в состоянии стагнации. Приток сторонников сопровождается и их оттоком, а рейтинг остается примерно таким же, как был при известности в 30% и не дотягивает до рейтинга коммунистов. Рейтинг партии КПРФ, к примеру, выше и достигает отметки в 9,6%.

Кроме того, если Жириновский сохраняет за собой устойчивое ядро своего электората, то более половины сторонников КПРФ поддерживать Грудинина не готовы. Так, согласно подсчетам, только 47% отдали бы свой голос за кандидата, констатировал глава ВЦИОМ.  

Все дело в том, что избиратели КПРФ пока не очень доверяют Грудинину, отметил Валерий Федоров в комментарии газете ВЗГЛЯД. «Грудинин не выглядит как человек, который действительно способен реализовать левую повестку. Он выглядит как предприниматель, который решает какие-то свои личные вопросы за счет КПРФ. Поэтому очень большое недоверие к нему», ­– констатировал гендиректор  ВЦИОМ. Тем не менее, у Грудинина еще есть более 30 дней, чтобы переубедить граждан, добавил Федоров.

По его словам, Грудинин должен бы пройти «по лезвию бритвы» ­– «не оттолкнуть избирателей КПРФ, которые хотят социальной справедливости, возращения Советского государства и так далее, но и привлечь новых, некоммунистических избирателей. Иначе, зачем он вообще такой нужен», – с иронией заметил Федоров. Однако «это уже политическое искусство», – резюмировал гендиректор ВЦИОМ.  

За телеведущую Ксению Собчак, по данным исследования, готовы проголосовать 1%, за одного из основателей партии «Яблоко» Григория Явлинского – 0,8%, за главу партии «Российский общенародный союз» Сергея Бабурина – 0,5%, за лидера Партии роста, бизнес-омбудсмена Бориса Титова – 0,2%, за руководителя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина – 0,1%.

Социологи отмечают, что несмотря на рост известности Павла Грудинина с 30 до 70%  его рейтинг продолжает колебаться в границах 6-8 %. Как говорит директор Института политической социологии Вячеслав Смирнов, происходит стагнация рейтинга коммуниста, наблюдается отрицательная прогрессия, потому что обычно с увеличением известности рейтинг политика растет. Эксперт называл происходящее с Грудининым хрестоматийным случаем «нового кандидата, который не сформировал свой ядерный электорат, но уже пытается расширить влияние на другие группы, которые изначально никогда не голосовали за коммунистов».

«Грудинин пришел на место Зюганова кандидатом в президенты, но еще не получил поддержки коммунистического электората, который не понимает: то ли это идейный коммунист, то ли это Зюганов привлек кандидата в свою поддержку для того чтобы остаться у руля партии, используя его деньги, и провести кампанию, не подставляя себя под удар, то ли это миллионер нанял компартию для своего выдвижения. То есть много вопросов. Те, кто традиционно голосовали за коммунистов, с одной стороны, не видят в Грудинине коммуниста, а с другой, не очень понимают его убеждения. Грудинин не выступает за отмену частной собственности на землю, за отмену итогов приватизации. Поэтому у сторонников КПРФ складывается подозрение, что он действительно миллионер и эксплуататор, что для коммунистов странно», – сказал Смирнов газете ВЗГЛЯД.

По словам эксперта, не работая с ядерным электоратом компартии, Грудинин начал расширять свое влияние на центристский электорат, который хочет больше свободы, развития экономики. По его словам, Грудинину не следовало пытаться охватить всех избирателей, а наоборот – надо было «сужать свою группу поддержки, а затем, отталкиваясь от нее, помаленьку прибавлять».

«Грудинин, как руководитель эффективного сельского предприятия, многое обещает, но чтобы одновременно удержать красный электорат, называет Сталина своим идеалом и говорит, что сталинские методы руководства для России самые эффективные. Этим он отталкивает центристов. Получается, что ни для коммунистов, ни для центристов он своим так и не стал. И чем больше его узнают, тем больше возникает вопросов у избирателей», – считает эксперт.

В свою очередь директор департамента исследовательских программ экспертной группы «PiteR» Александр Серавин напомнил, что еще на старте избирательной кампании многие определились со своим выбором.

«Фактически основная масса избирателей свой выбор уже сделала. Это выбор в пользу действующего президента. Соответственно – очень тяжело кому-то пытаться агитировать и доказывать. Ему нужно показать силу, а это крайне затруднительно, потому что у нас сейчас сильный президент», – сказал Серавин газете ВЗГЛЯД.

Значительную часть усилий Грудинин тратит на кампанию в интернете. Штаб Грудинина называли среди вероятных заказчиков недавней кампании по размещению сомнительных рейтингов в анонимных телеграм-каналах. Смирнов полагает, что на подобные кампании списываются приличные средства.

«Если штаб кандидата ведет активную кампанию в интернете, то в штабе, скорее всего, просто воруют. Доказать эффективность невозможно, а списать денежные средства можно в большом количестве. Все это решается в узком кругу и проверить траты невозможно. Это хорошая имитация избирательной кампании, когда кандидат не хочет тратить деньги на выборы, не хочет финансировать региональные отделения компартии, не хочет установить везде свои билборды, не хочет массово ударить по телеэфиру. Имитация стоит в сто раз дешевле нормальной избирательной кампании», – говорит Смирнов.

Поскольку рейтинг Грудинина не меняется, а с увеличением известности неизбежно приходят новые сторонники, то первоначального ядра электората Грудинина откололся значительный кусок. Смирнов не исключает, что причинами этому могли послужить как информация о сокрытии зарубежных счетов, так и довольно неоднозначное ведение кампании Грудинина со спорными заявлениями и изначально неправильно выбранной аудиторией.

«Для базового электората коммунистов это как-то странно. Для них странно, что у кандидата от коммунистов вообще есть счета. Кандидат от коммунистов должен быть бедным. В крайнем случае Грудинин должен был сказать, что раздал все деньги и поэтому у него возникли проблемы с закрытием счетов. Но он не отдал!» - подчеркнул эксперт.

В то же время социологи отмечают, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский сохраняет ядро электората партии, а Ксения Собчак и Максим Сурайкин расширили число своих сторонников. По словам Смирнова, известность Собчак сравнима с известностью Жириновского.

«Когда Собчак пришла в политику, она начала работать со своим базовым электоратом – это люди, которым просто нравится Собчак. Это ее ядро. Им все равно, за что она будет выступать. Она соответствует их чаяниям. Ее недавняя поездка в США очень хорошо вписывается в эту нишу. Это не даст ей широкой электоральной поддержки, но те, кто ее поддерживает, одобряют это. Для Сурайкина все проще. Те, кто не нашел в Грудинине коммуниста, пытаются найти коммуниста в Сурайкине. Им все равно, кто такой Сурайкин, но по крайней мере он бедный и это уже хорошо», – подытожил Смирнов.

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 9-11 февраля методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1 тыс. респондентов каждый день. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 1,2%.

На данный момент насчитывается восемь претендентов на президентский пост: Сергей Бабурин («Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), самовыдвиженец Владимир Путин, Ксения Собчак («Гражданская инициатива»), Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста) и Григорий Явлинский («Яблоко»).

Текст: Олег Исайченко

Вам может быть интересно

Иранские беспилотники атаковали военную базу США в Бахрейне
Темы дня

Немецкие амбиции подрывают фундамент Евросоюза

Фундамент Евросоюза – партнерство между Францией и Германией – затрещал и может быть разрушен уже в ближайшие годы. По крайней мере, именно такую угрозу высказывает ряд французских политиков и экспертов. Что именно подрывает отношения Парижа с Берлином и насколько далеко может зайти данный раскол?

Трамп отказал в главном не только Зеленскому

В число стран, где премьеру Израиля Биньямину Нетаньяху не рады, вошли США. Как и Владимир Зеленский, Биби попытался выдать свой визит в Вашингтон и переговоры с президентом Дональдом Трампом за значительный успех, даже за прорыв. На самом деле Трамп отказал обоим просителям в том, что для них наиболее значимо.

Создателя Telegram Дурова внесли в реестр террористов и экстремистов

Медведев заявил о перепрошивке импортных станков на военных заводах

Эксперт объяснил символичность поражения завода на проспекте Степана Бандеры

Новости

УЕФА объявил бойкот турнирам ФИФА из-за продажи чемпионата мира

Европейские футбольные ассоциации единогласно отказались участвовать в международных соревнованиях из-за намерения руководства продать долю прав на мировое первенство частным инвесторам.

Минобороны заявило о поражении топливной инфраструктуры в Одесской области

Вооруженные силы нанесли высокоточные удары по логистическим объектам и морской инфраструктуре украинской армии на Черноморском побережье.

Белоусов: Освобождение Могрицы открывает новые стратегические перспективы

Контроль над населенным пунктом Могрицы в Сумской области открывает новые стратегические перспективы для дальнейшего наступления, сообщил министр обороны Андрей Белоусов.

РЖД предупредили Армению о возврате инвестиций при разрыве договора

РЖД потребуют возврата почти 400 млн долларов при расторжении концессии Арменией, заявил гендиректор российской компании Олег Белозеров.

Новак поручил поддержать пострадавших от атак на склады предпринимателей

Российское правительство готовит комплекс мер для оказания оперативной помощи продавцам компании «РВБ», чьи товары пострадали из-за воздушных атак на логистические комплексы, сообщили в кабмине.

Росфинмониторинг: Ограничения против Дурова не коснулись Telegram

Ограничительные меры в отношении Павла Дурова (внесен в перечень террористов и экстремистов в России) не затрагивают работу Telegram в качестве юридического лица, сообщили в Росфинмониторинге.

Минпромторг сообщил о задержании замглавы управления БПЛА Аллы Половченя

Заместитель начальника управления беспилотных систем и робототехники Минпромторга Алла Половченя задержана правоохранительными органами, сообщили в ведомстве.

БПЛА «Герань-4 Сикер» перехватили суда с военными грузами для ВСУ

Применение аппаратов «Герань-4 Сикер» позволило сорвать морские поставки вооружения, поразив три транспортных корабля и крупное хранилище топлива на черноморском побережье Украины, сообщило Министерство обороны.

Пашинян допустил обращение в арбитраж из-за управления армянской дочкой РЖД

Премьер-министр Армении Никол Пашинян не исключил вероятности судебного спора вокруг ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога», которая является дочерним предприятием РЖД и управляет транспортной сетью республики.

Суд решил заново рассмотреть уголовное дело блогера Лерчек

Гагаринский суд Москвы принял решение начать рассмотрение уголовного дела в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) с самого начала.

ЕК перевела Киеву 3,47 млрд евро на закупку ударных вооружений

Европейский союз направил Киеву новый финансовый транш для приобретения дальнобойных беспилотников, ракет и шведских истребителей, говорится в заявлении ЕК.

Медведев: Россия сейчас находится в очень важной точке завершения СВО

Председатель партии «Единая Россия» и зампред Совбеза Дмитрий Медведев заявил о приближении финала специальной военной операции.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Азия и Европа очень по-разному важны для России

Для любой страны мира, и Россия тут не исключение, каждый партнер на международной арене важен не сам по себе, а исходя из того, что он может хорошего или плохого сделать. Наибольшую бдительность заслуживает, как это ни печально, именно тот сосед, который может нанести урон.

Геворг Мирзаян: Почему Трамп уперся в Иран

Если Трамп опасается начать полномасштабную войну против Ирана – на которую у него нет ни сил, ни политического капитала, ни, в конце концов, времени, – то почему бы просто не прекратить боевые действия, без всяких договоров и соглашений? Потому что окончательно посыплется западоцентричный мир.

Дмитрий Родионов: Украине обрезают морскую инфраструктуру

Москва взялась за последовательную и целенаправленную ликвидацию морской инфраструктуры Украины. Это уже не удары устрашения или возмездия. Это реализация стратегии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы